Г.А.Зюганов о ситуации в Иркутской области. Из выступления в программе «Дневной разворот» на радио «Эхо Москвы»

2011-02-04 15:59
kprf.ru

Г.А.Зюганов 3 февраля выступил в программе «Дневной разворот» на радио «Эхо Москвы». Его выступление было посвящено различным темам, в том числе ситуации, сложившейся в Иркутской области и вопросу проведения Народного референдума.

Зюганов Геннадий 
Андреевич КПРФ. Персональная страница

Зюганов Геннадий Андреевич

О ситуации в Братске

Я сегодня разговаривал с Левченко, нашим руководителем. Он выехал в Братск, встречался с людьми. Сейчас разбираются, что произошло. Пришли ломать дверь у мэра-коммуниста. Вместе с предыдущим, который проиграл выборы. Ну, подтянулся весь наш актив, вместе с понятыми смотрели – ничего не нашли. Потом через несколько часов появилось сообщение, что там чего-то очень много нашли, чуть ли не деньги выбрасывали в форточки. Ничего этого не было. Но, тем не менее, надо внимательно разобраться в происшедшем. Что касается мэра и всех остальных, я бы посоветовал разобраться внимательно со всеми действиями партии «Единая Россия», которая за всё отвечает, но у которой уже очень много всевозможных случаев, начиная с Дальнего Востока до Твери и Калининграда, А я бы хотел, чтобы это был честный разбор полётов, а не попытка ещё раз найти козла отпущения.

«Единая Россия» только что утверждала, что ночью там что-то нашли, забрали, но, тем не менее, все понятые, включая нашего Левченко, подтвердили, что ничего подобного не было. Я ещё раз хочу, чтобы разобрались внимательно.

Правящая партия была категорически против избрания мэром Братска коммуниста Серова, выступали против него дружно и активно, пытались дискредитировать. Правящая партия везде сегодня проседая, потеряла почти 10% доверия. Началась подготовка к выборам, которые пройдут в марте месяца. Только что я разговаривал с Плетнёвой Тамарой Васильевной, нашим руководителем в Тамбове. Вывесили мы там всю свою наглядную агитацию — ее за одну ночь смели, сорвали, нанесли нам огромный урон. Мы снова вывесили, но поставили везде свои посты. И этой ночью снова всё поломали, вывернули наизнанку. Сейчас хулиганов задержали, они говорят, что их наняли, заплатили деньги, что в этом безобразии участвовало руководство, в том числе областное. Я разберусь внимательно, материалы уже предварительные отправил в милицию и прокуратуру. Прошу разобраться. Какие же это выборы? Нет никаких выборов. Просто есть попытка смять, запугать, растоптать, унизить конкурента. Они не делают никаких выводов ни из того, что учинили недавно в Мордовии, где все голоса ссыпали в одну урну по имени «Единая Россия», ни из событий в некоторых других местах. Они не делают выводов и из происходящего на Ближнем Востоке. Хотя бы посмотрели на ситуацию в Тунисе, в Египте. Там тоже пытались диктовать и рот всем заткнуть, а теперь ничего не получается.

О ситуации в Иркутской области

В стране было почти 40 губернаторов, которые, собственно говоря, не разделяли позиции партии власти «Единой России». Перед выборами всех кандидатов вызвали туда, всех опросили, допросили и всем сказали – будем давать, будем помогать, если вы начнёте переходить в нашу партию. Вся партия сформирована из начальников, чиновников, всех их почти в полном составе в прошлый раз заставили идти на выборы в качестве паровозов. Это откровенное давление, это государственный рэкет, это насилие. И нет тут ни запаха демократии. Плюются, ругаются. Так было, похоже, и с иркутским мэром, которого вызвали и в штаб-квартире «Единой России» почти 3 часа прессовали. На мой взгляд, так могут поступать, с одной стороны, люди абсолютно нечистоплотные, с другой стороны, те, кто понимает, что человек, предавший своих избирателей, свои идеалы – он неизбежно предаст и второй раз. На мой взгляд, это разлагает всё общество, так поступили с учителями, почти половина учителей выступает наблюдателем в избирательных комиссиях, их почти везде заставили работать на партию «Единой России», фальсицифировать выборы, приписывать голоса, подтасовывать. Это развращает всю страну.

Это было причиной коллективного протеста трёх фракций в прошлом году в Государственной Думе. После этого состоялась большая встреча у президента. Он согласился, что это маразм и безобразие. Затем был Госсовет, вы помните, где отчитались, выступили. Острастки, которую тогда получили, хватило на три месяца. Вот, в этом году в марте вроде выборы. И сплошь и рядом такая же картина от Чукотки до Калининграда. Уверяю вас, мы сумеет этому противостоять. И улица, и наши наблюдатели. Мы одних только наблюдателей готовим 500 тысяч. Мы подготовили реальную программу, как вывести страну из кризиса. У нас реальные предложения, о том, что можно сделать, чтобы не допускать распада державы и хаоса.

О Народном референдуме

Вот наше непосредственное обращение ко всей стране о проведении народного референдума по семи главным вопросам. В нашем предыдущем референдуме участвовало 7 миллионов человек. Думаю, в этом году будет участвовать гораздо больше.

Официальный референдум по тому закону, который пропихнула «Единая Россия», провести невозможно. Такие ограничения, оговорки, хотя сами говорят – главный суверен власти – народ, но ничего вы не сделаете. Поэтому мы объявили народный референдум. Опубликовали вопросы многомиллионным тиражом и, должен сказать, они с огромным интересом изучаются. Эти 7 принципиальных вопросов будут главными на думских и президентских выборах и помогут нашей стране выбраться из тяжелейшего финансово-экономического кризиса и из того маразма, который организует «Единая Россия», называя его выборами. Это не выборы. Это просто откровенное насилие и государственный рэкет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Г.А. Зюганов встретился с комсомольским активом. Фоторепортаж

Пт Фев 4 , 2011
2011-02-04 15:36 kprf.ru Фото Сергея Сергеева  4 февраля Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов в Москве в Госдуме встретился с комсомольским активом. Во встрече также приняли участие первый заместитель Председателя ЦК КПРФ И.И. Мельников, заместитель Председателя ЦК КПРФ В.И. Кашин, Секретари ЦК КПРФ Ю.В. Афонин, Д.Г. Новиков, К.К. Тайсаев, руководитель аппараты […]

Рубрики