Иван Мельников о ходе подготовки КПРФ к выборам 13 марта

2011-02-04 16:02
Павел Щербаков,
пресс-служба ЦК КПРФ

3 февраля состоялось очередное заседание Центрального Штаба КПРФ по выборам, посвященное ходу региональных избирательных кампаний. Очередной единый день голосования состоится 13 марта. Также обсуждался ряд вопросов, относящихся к будущим федеральным выборам. По просьбе СМИ первый зампред ЦК КПРФ, руководитель Центрального Штаба Иван Мельников рассказал о текущих оценках и планах КПРФ:

«Сегодня мы фактически подвели итоги окончанию важного этапа: регистрации наших кандидатов и списков, а также первой волны информационно-агитационной работы.

Что касается регистрации, то это становится все более неприятной темой, так как региональные чиновники все жестче и все наглее используют всевозможные механизмы с целью то затянуть наше вхождение в кампанию, то просто лишить ряда кандидатов и даже списков. И чем ниже уровень выборов, тем произвола больше. То, что на этом уровне полностью игнорируются и заявления, и посылы, и некоторые законодательные послабления, — которые внес в повестку политической конкуренции президент Дмитрий Медведев, — это абсолютный факт. И, уверен, это станет предметом разговора на предстоящей с ним встрече представителей политических партий.

Мы сейчас будем все нарушения обобщать, но еще раз подчеркну главное: акцент смещается. Раньше нам мешали нормально работать в основном во время кампании, в день голосования, теперь строят баррикады и на подступах к ней, заваливая организационной волокитой, придираясь к каждой запятой, оказывая давление на кандидатов. Когда сын приходит домой и просит отца снять свою кандидатуру, иначе у него будут проблемы на работе, — это страшно. И таких случаев у нас не один, не два, это тенденция.

Если говорить об информационно-агитационной составляющей, то тут три негативных фактора. Первый: остаются регионы, где нас на пушечный выстрел не подпускают к информационными каналам. К примеру, просто безнадежно и дико сейчас выглядит ситуация на Чукотке и в Ханты-Мансийском автономном округе.

Второй фактор: кое-где доходят до того, что запрещают типографиям печатать нашу продукцию, выделяется здесь Тверская область. В Тамбове второй раз варварски уничтожают наши законные баннеры, сейчас удалось задержать одно из вандалов, и все концы ведут в административные структуры области. Надеемся на объективное расследование.

Третий фактор: давление на региональные СМИ. Мы перехватили письмо за подписью руководителя регионального исполнительного комитета Ивановского отделения «Единой России», где он прямо указывает главным редакторам СМИ, что и как освещать. Процитирую: «В соответствии с рекомендациями ЦИК партии «Единая Россия», озвученными в ходе селектора от 1.02.2011, просим вас обеспечить в 2011 году максимальное освещение федеральных тем в средствах массовой информации – теле- и радиоканалах, сайтах, районных газетах». Дается ссылка, где можно скачать эти материалы и жирная приписка: «Просим прислать подтверждение о сотрудничестве либо письменный отказ». Ясно, что это письмо «типовое».

Отмечу также тот факт, что наш главный оппонент «Единая Россия» коверкает повестку дня, практически отказывается обсуждать серьезные проблемы, все больше предпочитая переходить на скандальный тон. Вместо обсуждения вопросов экономики, политики, развития, они отвлекают граждан то темой захоронения Ленина, то разборками с балериной Волочковой, то арестами не вписавшихся в команду партии власти мэров.

В этих условиях мы будем твердо следовать своей линии на активизацию серьезной дискуссии о развитии страны, грязи и пошлости мы противопоставим ясную и привлекательную платформу. Наша аналитика показывает, что сейчас от телевизионного рабства высвобождается все больше людей, готовых услышать и воспринять наши предложения.

Также на заседании мы в первом приближении поговорили о концепции предвыборной стратегии КПРФ на выборах в Государственную Думу. Это пока только начало разговора, но все наши регионы, все наши службы и отделы сейчас очень творчески работают, чтобы как можно раньше отработать свежие подходы и методы работы. Сейчас могу сказать одно: по инерции и шаблону мы к декабрю не поплывем».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Борьба будет жесткой

Пт Фев 4 , 2011
В минувшую пятницу, 4 февраля, в общественной приемной депутат Государственной думы В. Ф. Рашкина состоялась пресс-конференция депутатов-коммунистов всех уровней. Перед её началом депутат Саратовской областной думы, секретарь обкома О. Н. Алимова поделилась новостью, касающейся предстоящих выборов в органы местного самоуправления, назначенных на 13 марта с.г. Из 225 кандидатов в депутаты […]

Рубрики