КПРФ солидаризируется с выступлениями в арабских странах, в которых видит проявление общего кризиса капитализма

 

2011-02-01 21:03
ИНТЕРФАКС

     Лидер КПРФ Геннадий Зюганов  заявил, что российские коммунисты поддерживают массовые выступление  оппозиции в странах Ближнего Востока, однако предостерегает от опасности появления здесь режимов, полностью подконтрольных США и других ведущих стран Запада.

     "КПРФ  приветствует и поддерживает  народное движение за подлинную  демократию на Ближнем Востоке,  за социально-экономическую политику, обеспечивающую достойную жизнь всем гражданам арабских стран. Одновременно мы призываем народы Ближнего Востока к бдительности, ибо их революционная энергия может быть использована империалистическими державами для насаждения на волне народных протестов своих ставленников и сохранения в неприкосновенности порочного курса, вызвавшего столь острые потрясения", — говорится в заявлении Г.А. Зюганова, распространенном пресс-службой партии.

     Лидер коммунистов отмечает, что политический кризис в Египте, Тунисе и других странах Ближнего Востока является "отражением общего кризиса капитализма". "Причина глубокого недовольства народа заключается не только в продажности и неэффективности местных элит, но и в том, что хваленый, "сверхэффективный" капитализм на деле оказывается неспособным обеспечить само право на жизнь сотням миллионов людей", — отмечает Г.А. Зюганов в своем заявлении, подчеркивая, что отнюдь не исламский фундаментализм лежит в основе нынешних событий — буря народного гнева на Ближнем Востоке имеет, прежде всего, классовый характер.

     "Особую  озабоченность вызывает тот факт, что США и их союзники в  Европе и Израиле пытаются использовать взрыв народного негодования для "смены караула", то есть смены лиц во главе арабских государств при сохранении их зависимости от империалистических держав", — подчеркнул Г.А. Зюганов.

     По  его мнению, "можно смело утверждать, что моделью для Ближнего Востока, которую подспудно навязывают США и их союзники, являются "цветные революции" на Украине и в Грузии".

     "Народные  массы связывают свои беды  с засильем в руководстве ряда  арабских стран деятелей, зависимых  от Америки. Поэтому жесткий антиамериканизм является одним из важных факторов нынешнего кризиса. Примечательно также, что обанкротившиеся правящие партии Туниса и Египта являются активными членами Социнтерна, громче всех проповедующего приверженность демократии и правам человека", — отметил Г.А. Зюганов.

     Он  предостерег власти России о возможности  подобных массовых выступлений граждан  в случае продолжения проводимой ими политики. "КПРФ отмечает, что  факторы, вызвавшие потрясения в  ряде арабских стран, реально существуют и в России. Поразительная глухота правящей группировки к острейшим народным бедам… неизбежно будет иметь последствия, сходные с теми, которые ныне сотрясают незыблемые, казалось бы, режимы на Ближнем Востоке", — предупреждает Г.А. Зюганов.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Заявление Председателя ЦК КПРФ: Мы за демократизацию Ближнего Востока в интересах народов, а не США

Ср Фев 2 , 2011
  2011-02-01 18:35 Пресс-служба ЦК КПРФ Ближний Восток в последнее время сотрясают бури народного гнева. Под мощным давлением народных масс был вынужден бежать из Туниса президент Бен Али, правивший страной 23 года и превративший ее в кормушку для себя и своей семьи. Post Views: 416

Рубрики