Иван Мельников: Авторитет Фиделя Кастро – важный фактор международной политики

2011-03-01 19:29
Павел Щербаков,
пресс-служба ЦК КПРФ.

     1 марта информационное  агентство Reuters широко  распространило информацию, что в ближайшее время в Республике Куба будет избрано новое руководство Коммунистической партии, а Фидель Кастро покинет пост первого секретаря.

     По  просьбе СМИ новость  прокомментировал первый зампред ЦК КПРФ, заместитель Председателя Государственной  Думы ФС РФ Иван Мельников, курирующий межпарламентские связи с Республикой Куба: 

     «Так  сильно, как это делают сегодня  СМИ, я бы торопить события не стал, это не корректно. Нужно дождаться  Съезда Компартии Кубы, не стоит  снимать кого-либо с поста информационными методами, тем более не зная, какие именно решения будут приняты.

     Речь  о том, что Фидель Кастро может  покинуть пост номер один по партийной  линии, действительно ведется и  ведется давно. И тут нет сенсации, ведь это очень серьезная фигура, это цельная крупная личность: такие не «мечутся». А он еще в 2008 году дал понять, что отходит с первых позиций, покинув пост Председателя Государственного совета.

     Нужно понимать, что Фидель Кастро отличается от лидеров некоторых других революций  тем, что за долгие годы пребывания у власти, — он не превратился в  царя, он действительно остался революционером с пламенным сердцем. А потому и поддержка его фигуры в народе не ослабевает, переходит от поколения к поколению, — и это не просто поддержка или какая-то слепая вера, это любовь народа и бесконечное доверие. Я десятки раз был на Кубе, много общался с кубинцами, в том числе с молодежью, и знаю, о чем говорю.

     Так что, какой бы пост он ни покинул, — у него не отнять главного: колоссального авторитета, который все равно остается важным фактором в политике. А его традиционные аналитические материалы, посвященные актуальным проблемам мировой политики, в которых он демонстрирует не только публицистический талант, но и дар предвидения развития событий, всегда будут широко востребованы».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Г.А. Зюганов: Русские долготерпеливы, но и их терпение не беспредельно

Ср Мар 2 , 2011
2011-03-01 19:02 Руслан Тхагушев, Пресс-служба ЦК КПРФ. Фото Сергей Сергеев      1 марта в Российском  государственном  торгово-экономическом  университете состоялись  научные чтения, посвященные памяти выдающегося русского мыслителя В.В. Кожинова. Среди их участников – видные ученые, деятели искусств, публицисты. В работе форума принял участие Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов. Его доклад был посвящен теме социально-экономического положения России […]

Рубрики