КПРФ против предвыборного экстремизма «Единой России». Депутатский запрос коммуниста С.П. Обухова

 

2011-03-04 20:00
Пресс-служба фракции КПРФ – kprf.ru

     Депутаты-единороссы Неверов и Воронова бросились в информационную атаку против коммунистов, обвиняя КПРФ в «предвыборном терроризме». Однако беспристрастный правовой анализ того, что наговорили в СМИ депутаты Госдумы от «Единой России» ставит на повестку дня вопрос о проверке их деяний в рамках Уголовного Кодекса и антиэкстремистского законодательства.

     Депутат Государственной Думы С.П. Обухов обратился  с запросом к Председателю Следственного комитета РФ А.И. Бастрыкину. Он попросил дать оценку заявлениям клеветнического характера гг. Неверова и Вороновой, которые могут быть расценены как попытки возбуждения розни к социально-политической группе «члены политической партии Коммунистическая партия РФ» и/или «депутаты фракции КПРФ в Государственной Думе ФС РФ» и квалифицированы в соответствии с требованиями ч.3 ст.129 УК РФ и ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности». 

     

Председателю  Следственного 

комитета РФ А.И. Бастрыкину 

     ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС

     «О  проведении проверки» 

     Уважаемый  Александр Иванович!

 

     На  официальном сайте политической партии «Единая Россия» размещены следующие материалы:

     1. «В частности, С.И. Неверов привел в пример недавние высказывания секретаря ЦК КПРФ Валерия Рашкина, сообщившего, что представители Компартии «закупили бейсбольные биты, чтобы отбивать руки» членам избирательных комиссий и уже «созданы боевее группы». «Не одна ли из таких групп напала на пассажирский микроавтобус в Арзамасе, в результате чего были ранены несколько человек?», — сделал предположение С.И. Неверов. Происходящее нельзя назвать иначе, чем предвыборный терроризм, — сказал С.И.Неверов, — Сегодня они идут на выборы с битами и заявлениями о бомбах на вокзалах и в аэропортах, расстреливают баннеры и нападают на пассажиров микроавтобусов. А с чем пойдут завтра? Дебаты заменят кулачными боями? Подобные действия со стороны оппозиционных партий дискредитируют институт выборов, могут расцениваться как попытка свести главное завоевание демократии — свободное волеизъявление граждан — к побоям, угрозам, криминалу» (http://www.edinros.ru/text.shtml?18/9102,110814 ) .

     2. «Эту кампанию коммунисты начали  фактически с призыва к террору,  с заявления о создании боевых  бригад, призыва к применению  бейсбольных бит. Компартия быстро  развеяла иллюзии тех, кто думал,  что это просто пустые угрозы»  (http://www.edinros.ru/text.shtml?18/8778,110814 ) .

     Первое  высказывание принадлежит исполняющему полномочия секретаря Президиума Генсовета  «Единой России» депутату Государственной  Думы ФС РФ Сергею Неверову, второе — депутату Государственной Думы ФС РФ Татьяне Вороновой.

     Статьёй первой ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» установлено, что  к экстремизму, в частности, относится «возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность».

     Поскольку на дату публикации указанных информационных сообщений, никто из депутатов Государственной  Думы от фракции КПРФ и/или членов КПРФ в регионах, готовящихся к  проведению Единого дня голосования 13.03.2011 года, не осуждён по ст. 205 УК РФ (террористический акт), и приговор в отношении него/их не вступил в законную силу, полагаем и убеждены в том, что указанные информационные сообщения носят клеветнический характер и могут быть направлены на возбуждение розни к социально-политической группе «члены политической партии Коммунистическая партия РФ» и/или «депутаты фракции КПРФ в Государственной Думе ФС РФ».

     Следовательно, действия граждан Неверова, Вороновой  могут подпадать под квалификацию требований ч.3 ст.129 УК РФ; ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

     В связи с вышеизложенным, а также  на основании ст.7,14 Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации  и статусе депутата Государственной  Думы Федерального Собрания Российской Федерации», прошу Вас провести проверку действий граждан С.И.Неверова, Т.Г.Вороновой, указанных выше, и, при необходимости, принять соответствующие меры согласно действующему законодательству.

     О принятых Вами мерах процессуального  характера прошу известить Государственную Думу, в установленные законом сроки.  

     С уважением,

     С.П. Обухов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Г.А. Зюганов: «Сталин – это гений реализма и выдающийся организатор». В Москве коммунисты возложили цветы к могиле Генералиссимуса Победы

Сб Мар 5 , 2011
2011-03-05 12:59 Руслан Тхагушев, Пресс-служба ЦК КПРФ. Фото Сергея Сергеева 5 марта, в 58-ю годовщину со дня смерти Иосифа Виссарионовича Сталина, его могила у Кремлевской стены утонула в цветах. В торжественной церемонии возложения приняли участие коммунисты во главе с Председателем ЦК КПРФ Г.А. Зюгановым, ветераны, молодежь, жители Москвы, гости из […]

Рубрики