О.Н. Смолин: Правительственный проект – паровоз для машиниста, наш проект мы считаем локомотивом для всех

2011-03-27 00:08
Пресс-служба фракции КПРФ.
Алексей Брагин.

26 марта в Подмосковье  прошел VII (мартовский) совместный Пленум ЦК и ЦК РК КПРФ. На пленуме выступил депутат Госдумы фракции КПРФ О.Н. Смолин. 

Правительство подготовило законопроект об образовании, который коммунисты уже успели назвать  «Образование – для избранных», и который, по их мнению, окончательно уничтожит в нашей стране русское, советское классическое образование. Коммунисты подготовили свой альтернативный законопроект «Образование – для всех». Один из разработчиков этого законопроекта, депутат Госдумы О.Н. Смолин рассказал, в чем принципиальное отличие нашего законопроекта от правительственного.

«Правительственный проект исходит из того, что образование – это услуга, мы же считаем, что образование – служение. Разница такая же, как между сексом за деньги и любовью», — пояснил депутат.

По его  мнению, необходимо изменить бюджетную политику государства: «Мы требуем, чтобы финансирование образования было на уровне 7% от валового внутреннего продукта». 

«Принцип  налогообложения в сфере образования  должен быть такой, как это было в  нашей стране от Петра Первого и как это принято почти во всем мире, — считает депутат Смолин. — Там учреждения образование не платят налоги, если деньги вкладываются снова в образование». 

О статусе педагога. «По пенсионному обеспечению и социальным гарантиям коммунисты считают необходимым приравнять педагогического работника к государственным служащим, — рассказал О.Н. Смолин. — Труд педагога не менее важен, чем труд чиновника».

О статусе студента. «Мы предлагаем, чтобы необеспеченный студент получал стипендию не ниже прожиточного минимума, чтобы успешно успевающий студент, получал академическую стипендию, которая в советское время была на уровне 80% от прожиточного минимума», — разъяснил позицию КПРФ по этому вопросу О.Н. Смолин.

Об ЕГЭ  и болонском процессе. «Правительство за обязательный ЕГЭ, мы – за добровольный. По болонскому процессу – мы требуем его добровольности, мы категорически против того, чтобы болонский процесс превращался в болванский», — пояснил депутат. Позиция по сельской школе. «Девятнадцать тысяч школ в Российской Федерации ликвидированы, — рассказал О.Н. Смолин. — Мы требуем, чтобы сельская школа финансировалась не по душевому принципу, независимо от количества детей. Мы требуем, чтобы не только закрыть, но и реорганизовать школу можно было только с согласия сельского схода», — рассказал депутат. «Правительство предлагает лишить инвалидов льгот при поступлении в профессиональные учебные заведения, но таких учащихся всего один процент, — продолжил О.Н. Смолин. — Мы предлагаем сохранить существующую систему льгот, ввести квотирование учебных мест для инвалидов».

Образовательная среда и средства массовой информации. «Мы требуем восстановить метровый образовательный канал, мы требуем, чтобы государство поддерживало все негосударственные каналы, которые будут заниматься образовательными программами», — рассказал О.Н. Смолин.

«Правительственный проект – паровоз для машиниста, наш проект мы считаем локомотивом для всех», — привел образное сравнение О.Н. Смолин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

"Свободная пресса": Как погиб Юрий Гагарин. Версий много, факты все исследованы, государству пора сделать выводы

Пн Мар 28 , 2011
2011-03-27 20:20 Свободная пресса — http://svpressa.ru Как погиб Юрий Гагарин   Почему засекречены материалы авиакатастрофы, которая унесла жизнь первого космонавта Земли Post Views: 410

Рубрики