Обстановка в преддверии региональных выборов накаляется

2011-03-03 12:34
NEWSru.com

Обстановка в преддверии единого дня голосования 13 марта стремительно накаляется. Председатель ЦИК РФ Владимир Чуров заявил, что нынешняя региональная избирательная кампания проходит без особых проблем. Между тем оппозиция жалуется на жесткий прессинг со стороны партии власти.

Напомним, в единый день голосования 13 марта в 74 субъектах РФ пройдет более 3200 выборов и местных референдумов. В 12 субъектах РФ будут избирать депутатов региональных парламентов, а в столицах 10 регионов пройдут выборы городских законодательных органов.

Как отмечает «Независимая газета», предвыборные нарушения огорчают Чурова, хотя он и считает, что "кампания по-прежнему проходит достаточно спокойно". Между тем нарушения переходят всякие разумные пределы.

В Кемеровской области, к примеру, в день выборов молодые избиратели получат 12,5 тыс. билетов в ночные клубы, кинотеатры, на каток и на экстремальные автомобильные шоу. Операторы связи предоставят посетителям участков более 15 тыс. сертификатов на бесплатное подключение к интернету, 3,5 тыс. сувениров, а также SIM-карты и 10 модемов. А если родители придут к урнам вместе с детьми, то им вручат билеты в местные театры и филармонию. Всего таких билетов планируется раздать около 3,5 тыс. Более 4 тыс. семей пригласят на развлекательные мероприятия для детей. Еще 4,5 тыс. молодых родителей смогут получить абонементы в спортивные учреждения города. Среди бонусов, по данным обладминистрации, есть купоны на скидку в баню, парикмахерские, СТО и автомойки, а также транспортные карты.

Однако далеко не везде наблюдается такая мирная картина. Так, лидер КПРФ Геннадий Зюганов приехал в Арзамас — с целью обычной предвыборной агитации. Между тем главе Компартии не дали выступить перед студентами. А накануне его молодые последователи оказались втянуты в конфликт с такими же юными представителями партии власти. На сайте "Единой России" появилась версия о перестрелке, якобы затеянной комсомольцами. У КПРФ — своя версия событий.

Как рассказал первый секретарь Нижегородского обкома КПРФ и депутат Госдумы Николай Рябов, конфликт назревал давно: "Наших комсомолок, раздающих листовки, все время преследуют конкуренты. Затевают перепалки, угрожают "ноги повыдергать". Вечером 1 марта девушки не выдержали прессинга, решили вернуться в штаб. Машину, в которой они ехали, подрезала "Газель", из которой вышли их преследователи. На помощь девчатам прибыли наши комсомольцы. Началась перепалка. Никакой стрельбы и в помине не было". Единороссы, впрочем, утверждают, что стычка была не только словесная, и говорят о пострадавших в драке.

Активистов Компартии обвинили в инциденте мэр Арзамаса Анатолий Мигунов и глава городской администрации Михаил Бузин, отказавшиеся под этим предлогом встретиться с Г.А. Зюгановым.

Депутат Госдумы от "Единой России" Дмитрий Вяткин на днях предупредил оппозиционеров, что за некоторые слова, произнесенные в горячке избирательной борьбы, им придется ответить, в том числе и в правоохранительных органах. Оппозиция тоже требует разбирательств и наказаний, но для представителей власти и партии власти. По словам оппозиционеров, те давят на ее кандидатов, в том числе с помощью законов о борьбе с экстремизмом и даже терроризмом.

Например, в Саратовской области был задержан милицией член участковой комиссии от КПРФ и одновременно кандидат в муниципальные депутаты. По обвинению по статье 297 УК – "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма". В ходе расследования выяснилось, что звонки с мобильного телефона подозреваемого делались после его ареста и изъятия аппарата милиционерами. Член Президиума ЦК КПРФ Валерий Рашкин добился от главы ЦИКа Чурова отдельного поручения по разбирательству этого случая.

Продолжает развиваться история с бейсбольными битами. В Саратове недавно произошло нападение на здание, в котором располагается офис местного отделения "Молодой гвардии", а раньше находилась общественная приемная Владимира Путина. Нападавшие с помощью этого нынешнего оружия пролетариата громили здание и пытались сломать наружную рекламу ЕР.

"Молодая гвардия" поспешила связать инцидент с Саратовским обкомом КПРФ и с депутатом Госдумы Валерием Рашкиным. Как сообщалось, Рашкин 4 февраля на пресс-конференции заявил, что Компартия активно закупает бейсбольные биты и вооружает ими группы своих активистов для того, чтобы отбивать руки фальсификаторам результатов выборов. Примечательно, что в Саратовскую областную прокуратуру по факту инцидента с нападением на офис МГЕР никаких заявлений не поступало.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Валерий РАШКИН: Мы с вами присутствуем при агонии «Единой России» как партии власти

Пт Мар 4 , 2011
3 марта прошла внеочередная пресс-конференция депутатов-коммунистов всех уровней — Валерия РАШКИНА (Государственная дума), Ольги АЛИМОВОЙ (областная дума) и Геннадия ТУРУНТАЕВА (Саратовская городская дума). Вызвана она была фактами многочисленных нарушений выборного законодательства. Post Views: 353

Рубрики