Александр Коробов: Российская власть «сдала» русских

2011-04-24 19:19
Информационная служба NewsRu.nl

Как сообщил информационный портал русской общины Эстонии, известный в Эстонии общественный деятель, стоявший у истоков создания общественного антифашистского движения «Ночной Дозор», Александр Коробов выступил с резкой критикой политики российских властей, касающейся защиты своих соотечественников, противостоящих героизации нацизма в Эстонской Республике и ведущих борьбу за сохранение памяти о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне.

В преддверии очередной годовщины «Бронзовых ночей», которая будет отмечаться 26 апреля, на официальной странице НД в сети Интернет http://dozor.ee/?p=newsView&iNews=3673 Александр Коробов опубликовал статью под заголовком: «Апрель 2007. Итоги. Российская власть всё же "сдала" русских в Эстонии», в которой замечает, что главный итог апреля 2007, по прошествии 4 лет, это то, что защитников «Бронзового Солдата» сдала российская власть.

«По всей видимости «Российская власть» и «Русские» это не одно и то же. И то что «российская власть» периодически сдаёт своих же русских к этому пора уже наверное привыкнуть. В 17 веке русских и Россию, правившие тогда бояре, сдали полякам… Горбачёв сдал русских Западу ради самопиара. Ельцин русских сдавал и пропивал миллионами. Чиновники Путина и Медведева, распихивая по карманам нефтегазовые доллары о русских вспоминают изредка, больше думая о том, как бы прикупить очередной «Порше» в длиную и роскошную Кадыровску свиту» — пишет Александр Коробов.

Далее автор вспоминает трагические события четырёхлетней давности, констатируя, что обещания Москвы всячески поддерживать тех, кто по зову сердца встал за защиту национальной памяти России, так и остались невыполненными.

«Сразу после апрельских событий в Таллин нагрянула делегация «Российской Думы». Они сильно гневались на Ансипа и обещали всячески поддерживать тех, кто по зову сердца встал за защиту национальной памяти России и … исчезли. Ни звонки ни письма ни до них, ни до Путина с Медведевым не доходят. И в то время как эстонские власти силой подконтрольных СМИ и построенного на американские деньги Центра Киберзащиты методично и настойчиво давят тех, кто в апреле 2007 не побоялся выйти на защиту Солдата (полагая, что если они не смогли нас довести до тюрьмы, то уж до сумы доведут точно) российским властям не пришло в голову спросить у нас: «а как вам живётся в Эстонии после апреля 2007? Может у вас есть какие то проблемы? Может мы вам могли чем-нибудь помочь?», — выражает своё недоумение активист Ночного Дозора, констатируя: «нет, такого желания у лоснящихся российских чиновничьих лиц не возникало».

Возмущение общественного деятеля вызывает и тот факт, что, вместо поддержки прогрессивных антифашистских сил, в России озаботились трудоустройством бывшего гендиректора полиции безопасности ЭР (КаПо) Юри Пихля, по приказу которого русских в апреле 2007 забивали до смерти металлическими дубинками на улицах Таллина и в D-терминале. Александр Коробов напоминает, что Именно Пихль саркастически отзывался о гибели российского гражданина Дмитрия Ганина и блокировал в последствии расследование этого убийства.

«Когда раздражённый Ансип выгнал Пихля из правительства (из-за какой то мелочи), его тут же подобрала пророссийская компания АО «Panaviatic Holding» (занимающаяся продажей драгоценных металлов и ювелирных изделий под руководством государственных российских чиновников, а именно заместителя гендиректора госкорпорации РФ, «Алмазювелирэкспорт» Сергея Грозного и директора фирмы «Платина», Александра Васильева) и назначила директором с супер-высокой зарплатой.

Вряд ли Путин не знает об этом, но молчит.

А проблемы дозоровцев, которые после 2007 года испытывают очень большие сложности при устройстве на работу и ведении бизнеса, Владимира Владимировича не волнуют вообще» — пишет эстонский антифашист.

Вместе с тем, дозоровец уверен в том, что несмотря на то, что после апреля 2007 жизнь многих из тех, кто пришёл на защиту «Бронзового Солдата» стала гораздо сложнее, они об этом нисколько не жалеют.

«Я полагаю, что большинство из нас, несмотря на все свалившиеся проблемы, и сейчас поступили бы также. Если недалеко от твоего дома обезумевшие в своей безнаказанности власти надругаются над надгробиями, сидеть в мягком кресле и наблюдать всё это по телевизору постыдно. В 2001 году, когда афганские талибы в Бамиане расстреливали не понравившиеся им статуи Будды некому было встать на защиту святынь. Мы же в Таллине встали, но силы были явно неравными» — напоминает Александр Коробов. «А российские власти потом нас просто предали. И это я считаю главным итогом прошедших 4 лет» — заключает антифашист.

Напомним, что 26 мая 2007 года напротив здания Международного суда ООН в Гааге Координационным советом объединенных организаций соотечественников в Нидерландах был организован митинг в поддержку арестованных в Эстонии участников акции протеста против переноса монумента советскому воину-освободителю в Таллине.

http://www.covor.nl/news.php?readmore=7

Бывшие, советник посольства РФ в Нидерландах Александр Панков высмеял столь значимое мероприятие, проводимое при официальном разрешении нидерландских властей; посол РФ в Нидерландах Кирилл Геворгян сначала запретил публиковать информацию о проведенном мероприятии в российские СМИ, а затем дал добро, обозначив организатором мероприятия другую организацию.

Для информации: в настоящее время эти "патриоты РФ" продолжают свою "деятельностъ" в МИД РФ, Кирилл Геворгян-директор правового департамента МИД РФ; Александр Панков-зам. начальника отдела информации загран. учреждений департамента Генерального секретариата МИД РФ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Свободная пресса: Изношенность старых ГЭС в Европейской России приближается к 80%

Пн Апр 25 , 2011
2011-04-24 23:47 svpressa.ru Антон Размахнин В Европейской части России начался весенний паводок. Пока он проходит в привычных рамках – сверхнормативных затоплений и прочих бедствий от большой воды не ожидают ни синоптики, ни спасатели. В части областей вода подтапливает низменные места, но эти подтопления не имеют катастрофического характера, они происходят из […]

Рубрики