Более половины украинцев не против красных флагов в День Победы

 

2011-04-27 15:05
ИНТЕРФАКС-УКРАИНА

— Более половины украинцев поддерживают инициативу установления ко Дню Победы на зданиях органов власти рядом с украинским государственным флагом красного флага СССР.

По результатам опроса социологической группы "Рейтинг", которые озвучил на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в среду директор группы Алексей Антипович, 55% респондентов позитивно относятся к идее установления 9 мая на зданиях органов власти и других учреждений наряду с государственным красных флагов СССР.

Между тем, треть опрошенных негативно оценивают такое предложение, 15% — не определились с ответом.

Позитивная реакция на инициативу с вывешиваем красных флагов жителей юга Украины (86%) и Донбасса (75%). Именно в этих регионах люди больше всего сожалеют о распаде СССР.

Среди одобряющих возвращение знамени Победы сторонников компартии 90% , Партии регионов — 75%. Ни один респондент от националистического объединения "Свобода" не поддержал такой инициативы.

По словам А.Антиповича, не против вывешивания красного флага в основном представители старшего поколения, а молодежь, наоборот, негативно воспринимает этот шаг.

Относительно вопроса о возможности предоставления русскому языку статуса второго государственного, 44% респондентов поддерживают такую инициативу.

Вместе с тем, согласно опросу, эта цифра свидетельствует о некотором снижении числа украинцев, поддерживающих идею предоставления русскому языку статуса государственного: на протяжении 2009 года "за" высказывалось более 50%, в 2010-м уровень поддержки снизился до 46-47%.

Исследование проводилось с 30 марта по 9 апреля 2011 года. Были опрошены 2000 респондентов в возрасте от 18 лет на территории всех областей Украины, Крыма, Киева и Севастополя. Статистическая погрешность составляет не более 2,2%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Даже американцы считают, что капитализм противоречит христианским ценностям

Чт Апр 28 , 2011
  2011-04-27 12:34 newsru.com Значительное число американцев считает, что капитализм и свободная рыночная экономика противоречат христианским принципам. С таким утверждением согласились 44% и не согласились 36% американцев, опрошенных фондом Public Religion Research Institute. Post Views: 381

Рубрики