Депутат-коммунист С.П. Обухов прокомментировал выступление премьера: Это их право, они правящая партия, но мы крайне недовольны

2011-04-23 20:12
http://www.kommersant.ru/

Депутат-коммунист С.П. Обухов прокомментировал выступление премьера.

 

Отчет правительства в Госдуме — это инструмент, укрепляющий демократические начала российской политической системы, заявил премьер-министр Владимир Путин. Он сегодня на протяжении четырех часов отчитывался перед депутатами и отвечал на их вопросы. Член фракции КПРФ Сергей Обухов в прямом эфире "Коммерсантъ FM" рассказал Светлане Токаревой о своих впечатлениях от речи Путина.

Обухов Сергей Павлович
 КПРФ. Персональная страница

Обухов Сергей Павлович

— В позитивном ключе шел разговор? Вы согласны с мнением Путина?

— Господин Путин пытался представить деятельность своего правительства в позитивном ключе. Мы как оппозиция были не согласны. И в выступлении Геннадий Андреевич Зюганов представил целый набор аргументов своего несогласия с политикой, которую проводит господин Путин и "Единая Россия".

— А в целом как оцениваете отчет Владимира Путина?

— В целом я так понимаю, что это был уже некий старт предвыборной кампании. Это была попытка рассказать вплоть до мелочей о том, что у нас будет в 2020 году, и крайне малокритичная и несамокритичная оценка тех проблем, которые существуют в российской экономике. Ну согласитесь, рассказать, что мы опять в 2015 или в 2020 году что-то там в 2 раза удвоим… Мы обещали в 2010 удвоить ВВП, обещание не выполнено. А теперь мы даем еще более новые обещания. В 2 раза производительность труда, там какую-то зарплату. Господа, вот вы отчитайтесь за то, что прошел год и о том, что вы собираетесь делать в этом году. 2020 это конечно хорошо, но конкретная форма предусматривает говорить о тех грехах и о тех недостатках, которые были в вашей текущей деятельности. А их было очень много.

— Уточните, пожалуйста, господин Обухов, на какие вопросы вы не получили ответы?

— По состоянию авиации.

Нам опять начали рассказывать большие светлые перспективы, но приговором звучит "7 самолетов гражданской авиации" в стране, которая выпускала 1600 в год. И это ответ о том, что все будет хорошо?

По поводу Жуковского. Нам говорили, что вот там какой-то кластер будет. Мы представили доказательство, что просто распродается земля и выгоняется наш крупнейший научно-исследовательский комплекс. По селу нам тоже опять рассказывали, что будут какие-то мелкие копейки выделяться для сельского хозяйства, что 1600 тракторов будет построено.

Но если вы говорите, что собираетесь 91 млн тонн зерна собрать, то какой сельскохозяйственной техникой вы будете? Когда у вас не работают тракторные заводы, когда львиная доля из 1600 тракторов, о которых вы отчитываетесь, производится на белорусских запчастях.

— А что-то позитивное вы услышали для себя?

— Если говорить о позитиве — по крайней мере, господин Путин там что-то говорил премьер-министр про честные выборы, что-то пообещал электорату на какие-то 8% повысить пенсии, кому-то на 6%, кому-то еще на какие-то проценты. Как говорится, с драной овцы хоть клок шерсти — пусть хоть немножко повысят, и то будет гражданам полегче.

Я в целом не удовлетворен. Это был по сути дела предвыборный пиар, и даже выступление господина Грызлова состояло из одной хвалы господина Путина.

Это их право, они правящая партия, но мы крайне недовольны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Как родилась и бесславно кончилась антинародная Дума. К 105-й годовщине "парламентаризма" в России

Пн Апр 25 , 2011
2011-04-25 09:04 Юрий Емельянов Как и нынешняя Государственная дума, рождённая после расстрела Верховного Совета в октябре 1993 года, первая Государственная дума царской России появилась на свет после разгона Советов, созданных в ходе революции 1905 года, и подавления народных восстаний в Москве, Сормове, Перми, Ростове-на-Дону, Красноярске, Чите и ряде других городов. […]

Рубрики