Г.А. Зюганов: Будем гордиться достижениями старших поколений, будем создавать космическую технику будущего, Россия должна остаться великой космической державой!

2011-04-12 00:11
Пресс-служба ЦК КПРФ

    12 апреля 1961 года человек планеты Земля, коммунист, майор Советский Армии Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый в истории человечества космический полет.

    Но  путь к этим 108 минутам триумфа  занял пятнадцать лет. Первой послевоенной весной, 13 мая 1946 года, И.В. Сталин подписал историческое Постановление №1017-419, определившее развитие ракетной техники на многие годы вперед. Страна, еще не залечившая раны войны, страна, вынесшая на своих плечах основную тяжесть борьбы с фашизмом, начинала прокладывать человечеству дорогу к звездам. Лучшие ученые и специалисты были привлечены к этой работе. Создавались и осваивались новые материалы и технологии. Велись исследования в области медицины – никто на Земле не знал, что такое невесомость, как влияет она на состояние космонавта. Строилась первая космическая гавань Земли – прославленный Байконур. Разрабатывались системы связи, автоматики и телеметрии. В вузах вводились новые инженерные специальности для космической отрасли. Трудно даже представить себе тот гигантский объем работ, которые необходимо было выполнить в самых различных областях – от строительства до медицинских исследований и от химии до вычислительной техники.

    Часто бывает, что садовник не доживает до времени плодоношения сада. И И.В. Сталин не дожил до триумфального завершения начатой им работы. Но созданная им космическая отрасль уже набрала силы, и Главный Конструктор С.П. Королев после смерти Сталина написал письмо в ЦК, предлагая выстроить грандиозный мавзолей из космического стекла, более вечного, чем гранит, чтобы воздать должное великому человеку, так много сделавшему для выхода человечества в космос.

    Но  напряженная работа продолжалась, запускались все новые ракеты, по крупицам собирались драгоценные знания, каждый пуск становился новым шагом в будущее. Осенью 1957 года мир был потрясен – Советский Союз запустил Первый Спутник, поставил первую веху на пути человечества в космос. Не прошло и четырех лет, как русским словом «Поехали!» открылась эра космических полетов человека.

      Вся страна, все республики Советского Союза принимали участие в развитии космической отрасли. Полет Гагарина был нашим общим праздником, демонстрацией того, что можем сделать мы все вместе. Сотни и тысячи технологий, создаваемых для космоса, нашли применение в разных областях народного хозяйства. Школа, которую проходили наши управленцы, инженеры и рабочие при выполнении космических заказов, повышала общий технологический уровень, поднимала культуру производства. Средства, вложенные в космическую отрасль, возвращались и окупались, страна развивалась и богатела.

    В день полувекового юбилея гагаринского полета я поздравляю всех, кто работал  и работает в космической отрасли, всех, кто в нынешних непростых условиях поддерживает и сохраняет космический потенциал России, всех, кто готовит новые полеты и учится строить новые космические корабли.

    Будем гордиться достижениями старших  поколений, будем создавать космическую  технику будущего, Россия должна остаться великой космической державой!

    

С праздником, дорогие товарищи!  

    

Председатель ЦК КПРФ,

Руководитель  фракции КПРФ                                  

в Государственной  Думе РФ                                             Г.А. Зюганов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

КПРФ ТВ. Репортаж о пикете коммунистов в защиту Ливии возле американского посольства

Вт Апр 12 , 2011
2011-04-11 19:01 Пресс-служба Московского горкома КПРФ. "Прекратить  агрессию США и  НАТО против Ливии" — под таким девизом  30 марта 2011 года  напротив Посольства США в Москве прошел пикет, организованный МГК КПРФ в знак протеста против так называемой «миротворческой операции».   В акции приняли  участие коммунисты и комсомольцы столицы. Возглавил пикет первый секретарь МГК КПРФ, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, депутат […]

Рубрики