Г.А. Зюганов: Взрыв в минском метро — дело рук законченных мерзавцев

2011-04-12 10:07
По сообщению ИА «Интерфакс»

Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов считает, что за терактом в столице Белоруссии стоят влиятельные силы, заинтересованные в дестабилизации ситуации в стране.

"Мне кажется, этот теракт, прежде всего, направлен на дестабилизацию обстановки в Белоруссии, на подрыв того здорового климата, который есть в этой стране, на создание атмосферы страха", — заявил "Интерфаксу" во вторник Г.А. Зюганов.

По его словам, взрыв в метро — это дело "законченных мерзавцев".

"Это абсолютно злодейский, продуманный теракт, совершенный в час пик, в момент наибольшего скопления людей", — отметил лидер российских коммунистов.

"В принципе, есть очень влиятельные силы, которые заинтересованы в дестабилизации обстановки в этой стране, а следовательно и в поощрении такого рода терактов", — заявил Г.А. Зюганов.

Он заметил, что Белоруссия сегодня является одной из немногих республик на постсоветском пространстве, которая уверенно развивается. "Здесь довольно достойная жизнь, работают все основные производства, нет оргпреступности, олигархии, распущенности, свойственной многим другим регионам и территориям", — считает лидер КПРФ.

То есть, подчеркнул он, Белоруссия идет своей дорогой, заботясь, с одной стороны, о благополучии граждан, а с другой — о создании управляемого рынка на благо людей.

"Это как бельмо на глазу торчит у многих, поскольку белорусы живут своей жизнью и не поддаются на давление извне. И это вызывает у агрессивных сил изжогу — не все под себя подмяли. В Европе, прежде всего, стоит задача — сломать Белоруссию", — считает Г.А. Зюганов.

Теракт в метро в Минске нужен был "грязным и мерзким силам", — добавил Г.А. Зюганов.

Отвечая на вопрос, не видит ли он связь между предстоящим сегодня в Страсбурге обсуждением в рамках политкомиссии ПАСЕ ситуации в Белоруссии и взрывом в Минске, Г.А. Зюганов сказал, что, безусловно, Европу раздражает самостоятельность белорусских властей, которые "не желают петь и танцевать под чужую дудку, с чужого голоса". Однако, полагает лидер КПРФ, вряд ли стоит увязывать произошедшее с каким-то конкретным мероприятием, поскольку "в Страсбурге всегда без конца кого-то обсуждают и кого-то судят".

Как напомнил политик, Россию тоже судили за все на свете, начиная от Чечни; теперь взялись за Белоруссию — и выборы не такие, "хотя среди тех кандидатов в президенты были абсолютно пустые, никчемные люди, которые между собой ни о чем не смогли договориться".

Что касается схожести терактов в московском и минском метро, то и здесь он не видит прямой связи. "Все теракты направлены на то, чтобы запугать людей; и потому их устраивают в местах их массового скопления, проводят по одной схеме", — высказал свое мнение Г.А. Зюганов.

Он выразил соболезнование родным и близким погибших и заявил о солидарности российских коммунистов с белорусским народом в эти тяжелые для него дни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Г.А.Зюганов выразил соболезнования белорусскому народу

Вт Апр 12 , 2011
2011-04-12 10:23 Пресс-служба ЦК КПРФ   Президенту Республики Беларусь Александру Григорьевичу ЛУКАШЕНКО Уважаемый Александр Григорьевич! Примите наши глубокие соболезнования Вам и всему братскому народу Беларуси в связи с гибелью людей в результате варварского террористического акта в городе Минске. Нам хорошо известны успехи Республики Беларусь, достигнутые в экономике и культуре. Стойкость […]

Рубрики