Г.А. Зюганов: Я представлю премьеру доказательства, что реформа образования в России проводится по чужим лекалам и за чужие деньги

2011-04-20 11:37
Руслан Тхагушев,
Пресс-служба ЦК КПРФ

20 апреля в Государственной Думе состоится отчет премьер-министра Владимира Путина о деятельности правительства. Перед началом пленарного заседания свою оценку работе кабинета министров по просьбе СМИ дал Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме Геннадий Зюганов.

Зюганов Геннадий 
Андреевич КПРФ. Персональная страница

Зюганов Геннадий Андреевич

Изображение увеличится

при нажатии на него

— В соответствии с законом, — напомнил лидер коммунистов, — сегодня премьер со своим правительством должен отчитаться в Государственной Думе. Мы учитываем, что нынешняя Дума практически не влияет на решения премьера и мало влияет на решения министров. Так что вместо отчета, скорее всего, будет просто информация.

«Мы уже получили письменный вариант отчета премьера, — отметил Г.А. Зюганов. — В нем четыреста страниц, и еще сто страниц – заключения Счетной палаты. Мы очень добросовестно изучили все разделы, материалы и вчера в «Правде», «Советской России» и на сайте КПРФ.ру ответили на десять вопросов, которые в нем заданы, официально дав оценку происходящему».

«Мы считаем, — продолжил лидер КПРФ, — что страна продолжает корчиться в муках, она не выбралась из кризиса. А что касается ряда сфер, таких как образование, наука, социальные программы и прежде всего медицина, они находятся в плачевном состоянии. Поэтому мы сегодня к отчету правительства подготовили целый пакет своих предложений».

«Это прежде всего закон об образовании для всех, а не для избранных, в отличие от того закона, который пытается протащить правительство. Мы уже провели предварительные встречи с общественностью, со специалистами в области образования в целом ряде крупных городов. Недавно прошли встречи во Владимире и Ярославле, где практически 100 процентов их участников отвергли закон, предлагаемый Фурсенко, и поддержали наши предложения», — подчеркнул Г.А. Зюганов.

«Вчера президент встречался с Фурсенко, — продолжил лидер КПРФ, — и предложил вынести проект закона на обсуждение педагогической общественности. Мы это приветствуем, более того, для педагогов страны подготовим не только свой вариант законопроекта, но и подробно покажем, каким образом рождался закон Фурсенко. А он рождался за границей несколько лет назад. Материал, который свидетельствует о том, что Фурсенко проводит в России реформу по чужим лекалам и за чужие деньги, я сегодня официально представлю премьер-министру. Тремя траншами для реализации этого закона, который разрушает наше классическое русское советское образование, для определенной группы лиц было перечислено 220 миллионов долларов».

«Сам факт, — подчеркнул Г.А. Зюганов, — что среди базовых дисциплин не оказалось русского государствообразующего языка, не оказалось математики, физики, химии и биологии, без которых невозможно никакое развитие науки, не оказалось литературы и истории, свидетельствует о том, что министерство образования не проводит реформу, а по сути дела уничтожает нашу школу. Сегодня, согласно проекту Фурсенко, главными предметами должны стать физкультура, ОБЖ и «Россия в современном мире». Это означает, что наши будущие поколения будут обслуживать нефтегазовую трубу, лесоповал и карьер. Мы с такой позицией не согласны, и все сделаем, чтобы она не была реализована. И уверяю вас: нас поддержат и родители, и педагогическая общественность, и крупнейшие ученые и специалисты. Они уже разобрались, что несет этот министр стране, и каким образом будут завтра учиться их дети и внуки».

«Вторая проблема – модернизация. Вроде хорошую идею высказал Президент. Но вот сейчас проверили, как развивается Сколково. Туда построена дорога длиной пять с половиной километров. При ее строительстве, на мой взгляд, украли примерно 20 миллиардов рублей. Километр этой дороги обошелся в пять раз дороже, чем в Китае, и в три раза дороже, чем в Соединенных Штатах Америки. Не прошло и года, как дорога поднялась «шубой». Мы считаем, что надо расследовать этот факт вопиющего саботажа инновационной программы. Но вместе с тем предлагаем свой вариант поддержки науки и наукоградов, которые сегодня практически не финансируются», — отметил лидер КПРФ.

«Третья тема, — подчеркнул Г.А. Зюганов, – продовольствие и сельское хозяйство. В мире практически нет стран, где солярка стоит дороже бензина. Кстати, для информации: в переводе на наши деньги стоимость литра бензина в Венесуэле – семьдесят копеек, в Иране – меньше трех рублей, в Саудовской Аравии – меньше пяти рублей. Дороже чем у нас бензин только в Норвегии. Даже в Америке он дешевле на два-три рубля. Между тем средняя зарплата в той же Норвегии – 155 тысяч рублей, а не 10-15-20, как у нас, причем с учетом доходов олигархов (как средняя температура по больнице). Мы считаем, что это абсолютно ненормально, и попробуем сегодня доказать, что есть реальная возможность изменить ситуацию».

«Мы вносим проект закона о национализации минерально-сырьевой базы. В связи с этим хочу вам привести три цифры. С тонны бензина Саудовская Аравия в казну берет 91% стоимости, Норвегия – 82%, США – 62%. В России этот показатель составляет около 30%, остальные деньги рассовывают по карманам олигархи, а потом раскатывают по всему миру, приезжая в Россию как на шабашку», — сказал лидер КПРФ.

«С такой ценой бензина и солярки, — подчеркнул Г.А. Зюганов, — невозможно ни посеять, ни вспахать. Между тем на село в нынешнем бюджете выделено 1,2% средств, хотя в той же Америке – 24%, а в Европе – 33%. И нам предлагают в таких условиях вступать в ВТО и не поддерживать сельское хозяйство!»

«По всем этим вопросам мы подготовили проекты документов, которые вручим сегодня премьеру», — отметил в завершении лидер коммунистов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Г.А. Зюганов поздравил товарища Рауля Кастро с избранием Первым секретарем Центрального Комитета Коммунистической партии Кубы

Ср Апр 20 , 2011
2011-04-20 12:02 Пресс-служба ЦК КПРФ   Первому секретарю Центрального Комитета Коммунистической партии Кубы товарищу Раулю Кастро Рус Уважаемый товарищ Рауль Кастро! От имени Центрального Комитета Коммунистической партии Российской Федерации сердечно поздравляю Вас, всех кубинских коммунистов с успешным завершением VI съезда Коммунистической партии Кубы и избранием Вас Первым секретарем Центрального Комитета. […]

Рубрики