Саратовским депутатам добавили к пенсии по 50 тысяч рублей. Во второй раз

 

Прокуратура уже отменила высокую надбавку, но народным избранникам назначили ее вновь

Ряды пенсионеров, которые обивают пороги социальных служб, чтобы добиться прибавки к пенсии, народные избранники точно не пополнят. На днях губернатор области Павел Ипатов подписал постановление, которое обеспечило депутатам безбедную старость. Согласно документу теперь все народные избранники, отработавшие в областной думе больше двух лет, при выходе на заслуженный отдых получат неплохую надбавку к пенсии — 65% от среднемесячного оклада члена думского комитета.

Причем совершенно неважно, работал ли депутат на постоянной основе в областном парламенте и получал за это зарплату или только появлялся на постоянных заседаниях облдумы, при этом успешно занимаясь бизнесом. Из 36 народных избранников жалованье получают только 15. А надбавка к пенсии положена всем! Размер зарплаты в региональном парламенте по саратовским меркам довольно высокий — порядка 80 тысяч рублей. То есть теперь депутату-пенсионеру около 50 тысяч рублей в месяц обеспечены законом.

Так делать ни в коем случае нельзя, — возмущается Ольга Алимова, депутат областной думы. — Люди скажут нам: вы слуги народа, поэтому должны жить, как простые люди. На четыре тысячи в месяц, и ни в чем себе не отказывать! И будут правы. И непонятно, почему те, кто появляется в думе раз в месяц, занимаясь бизнесом, должны получать эти надбавки. Вот у Ландо самые высокие доходы, вы у него спросите, как он считает, заслуживает он такой пенсии или нет. И откуда брать в нашем дефицитном бюджете деньги на такие выплаты?

…..

Кстати, такие солидные доплаты народным избранникам устанавливают уже не первый раз. С 2004 года депутаты, уходя на пенсию, получали в среднем по 20-35 тысяч рублей в месяц. Точная сумма зависела от стажа работы. Но тогда в дело вмешалась прокуратура, посчитав такие выплаты незаконными, обратилась в суд, который отменил надбавки бывшим депутатам, кто совмещал работу в думе с бизнесом или другой деятельностью.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Сейчас в региональном парламенте 36 народных избранников. Если предположить, что каждый из них будет трудиться депутатом два года и больше и получит право на солидную прибавку к пенсии, то областному бюджету придется раскошеливаться на 21,6 миллиона рублей в год.

Александр АХТЫРКО — 25.04.2011

http://kp.ru/daily/25674.5/835318/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

25 апреля в Саратове состоялась встреча представителей региональных отделений политических партий

Ср Апр 27 , 2011
  Интересы КПРФ представляла первый секретарь обкома, депутат облдумы Ольга Алимова. Встреча партийных представителей прошла очень плодотворно и эффективно. В ходе встречи участники в своих выступлениях высказались по многим актуальным вопросам социально-экономической и общественно-политической тематики, касающихся нашего региона. Одним из решений принятых участниками встречи, в контексте подготовки к осенним  выборам […]

Рубрики