ЮРИЙ ГАГАРИН – КОММУНИСТ, ПОКОРИВШИЙ КОСМОС

2 апреля в Саратовском Доме Офицеров состоялось торжественное мероприятие по подведению итогов конкурса письменных работ «Дорога в космос — из Саратова!». Конкурс был посвящен 50-летию первого в мире полета человека в космос, советского человека, гражданина Союза Советских Социалистических Республик, коммуниста Юрия Алексеевича Гагарина. Перед началом празднества лучшие творческие работы ребят экспонировались в фое.

Учредителями конкурса выступили: Саратовское областное отделение КПРФ, Саратовское региональное отделение общероссийской общественной организации СКМ, Саратовское региональное отделение общероссийского общественного движения «ВСЕРОССИЙСКИЙ ЖЕНСКИЙ СОЮЗ – «НАДЕЖДА РОССИИ».

Членами жюри были представители Саратовского областного музея краеведения, Областной библиотеки для детей и юношества имени А.С. Пушкина, Народного музея Ю.А. Гагарина при  ФГОУ  СПО «СГППК  имени Ю.А. Гагарина»

В конкурсе письменных работ приняли участие школьники Саратовской области с 1 по 11 классы, более 1000 человек. Работы ребят оценивались по нескольким номинациям: «Юрий Гагарин — мой герой!», «Космонавты — земляки», «Юрий Гагарин – гордость Саратовской земли», «Памятные места Саратова и Саратовской области, связанные с освоением космоса».

Экспертная комиссия оценивала творческую идею, оригинальность и качество исполнения  конкурсных работ юных саратовцев. По словам жюри конкурса, определить победителя было не просто. Все конкурсные работы выполнены на высоком уровне, не смотря на то, что многим участникам нет еще и 14-ти.

Перед конкурсантами выступила первый секретарь Саратовского обкома КПРФ, член ЦК КПРФ, депутат облдумы Ольга Николаевна Алимова. Лишь благодаря её персональному активному участию в организации  и проведении конкурса смогло состояться это праздничное мероприятие.

Ольга Николаевна проникновенно напомнила собравшимся о том, что 12 апреля 1961 года произошло одно из величайших событий в истории нашей страны и всего мира. «Полёт корабля «Восток» с первым космонавтом на борту открыл эру космических свершений. Он стал символом созидательной мечты, триумфом советской науки, упорства и беспримерного личного мужества. Планета Земля ликовала, приветствуя своего великого сына, нашего соотечественника Юрия Алексеевича Гагарина. Он и поныне живёт в нашей памяти, улыбаясь сквозь время». Особые слова признательности Ольга Николаевна высказала юным конкурсантам за то, что у них такое отзывчивое, горячее сердце патриотов, за то, что они откликнулись на призыв организаторов и приняли участие в конкурсе, посвященном 50-летию первого в мире полета человека в космос.

Затем победителям областного конкурса  вручили  Грамоты лауреатов и ценные подарки, специально изготовленные к юбилейной дате. Преподавателям, оказавшим неоценимую поддержку конкурсантам, вручили Благодарственные письма. Лучшие материалы будут опубликованы в областной газете КПРФ – «Коммунист-век ХХ-ХХI».

В ходе мероприятия прозвучали песни Александры Пахмутовой из цикла "Созвездие Гагарина", выступили творческие коллективы с праздничной программой.

После торжественной части конкурсанты совершили увлекательное путешествие по Саратову: дети посетили Парк Победы, возложили цветы  у вечного огня и  памятника "Журавли",  побывали в Саратовском областном музее краеведения, в Народном музее Ю.А. Гагарина, у памятника Юрию Гагарина на Набережной космонавтов.

Конкурс письменных работ «Дорога в космос из Саратова» – первый в череде праздничных мероприятий, посвященных 50-летнему юбилею со дня первого полета Юрия Гагарина в космос. Подобные праздничные акции пройдут во всех районах Саратовской области.

Пресс-служба Саратовского обкома КПРФ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Вместе мы — сила!

Сб Апр 2 , 2011
2 апреля в Саратове  состоялись общегородской митинг протеста и шествие представителей ГК КПРФ и региональных отделений оппозиционных партий, против  фальсификации итогов выборов 13 марта 2011 г. в Саратовскую городскую Думу четвертого созыва. Post Views: 559

Рубрики