Г.А.Зюганов «Третьему каналу» ТВ: Солидарность – это то, чем всегда защищался простой труженик от всех нападок власти и эксплуататоров

 

2011-05-01 11:34
«Третий канал ТВ»

 

Зюганов Геннадий Андреевич КПРФ. Персональная страница

Зюганов Геннадий Андреевич

Публикуем интервью Г.А.Зюганова «Третьему каналу»  ТВ: Солидарность – это то, чем всегда защищался простой труженик от всех нападок власти и эксплуататоров

 

Транскрипт 


 

В: Геннадий Андреевич. Первомайский лозунг о солидарности трудящихся. Насколько он актуален в наше время?

ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ (ЛИДЕР КПРФ): Как никогда. Солидарность — это то, чем защищался простой труженик всегда от нападков, от всех нападок, которые на него обрушивали, или власть, или эксплуататоры, или агрессоры. Без солидарности мы не могли бы выжить. У нас это носит более широкий смысл. Коллективизм, соборность, солидарность. То, что соответствует нашему национальному характеру и нашей истории. Есть еще одна особенность. На наших огромных просторах, которые открыты для набегов со всех сторон, можно было выжить, только чувствую локтем друг друга. проявляя чувства солидарности, коллективизма, общинности. Это соответствует всей нашей 1000-летней культуре. И казачий круг и партхозактив, комсомольское собрание, и собрание трудящихся, и манифестация в честь 1 мая. И 1 мая родился как чувство солидарности, рабочих в защиту своих законных прав, за 8 часовой рабочий день, за хорошую зарплату, за достойную жизнь. В общем, солидарность — это одно из главных оружия которым защищается простой труженик во всей 1000-летней истории.

В: Борис Грызлов  на встрече президента с активом единороссов на этой неделе заявил: "Для нас гордостью является человек труда, а не офисный планктон". А вы как считаете, кто должен быть героем нашего времени?

ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ (ЛИДЕР КПРФ): Ну, я бы не стал противопоставлять. Что касается офисов, то это сегодня огромный слой людей, которые по сути дела тоже являются рабочими. Но работают у компьютеров. Это тяжелый труд, требует огромного интеллектуального напряжения. Зрители затраты, труд, который, без которого невозможно успешная работа ни одного современного производства. Поэтому сталкивать и противопоставлять не следует. Что касается трудящихся, в моем понимании, это очень широкий смысл имеет. Это тот, кто трудится на земле и тот, ко работает за станком, и тот, кто чертит у кульмана, и тот, кто сидит у компьютера. Трудящийся — это тот, кто делает научные открытия и проводит эксперименты. Трудящийся — тот, кто парит в небе, открывая новые миры и исследуя Вселенную. Так что это тот, кто своим умом и талантом создает все главные ценности на земле. Сегодня трудящийся и рабочий понятие резко раздвинулось, расширилось, и не случайно практически все они объединены общей идеей защиты своих интересов и 1 Мая служит таким праздником. Я вижу, как по всей планете идут колонны трудящихся, которые защищают свои права от Лондона до Токио, и мне кажется, в этот, этот Первомай будет особым по одной простой причине. Потому что, с одной стороны, разразился страшный, жесткий, жестокий кризис, где пострадали прежде всего кто трудится. А, с другой стороны, вот трагедия в Японии, связанная с цунами и атомной электростанцией, и одновременно война в Ливии, и те потрясения, которые сегодня происходят в Северной Африке, в арабском мире, они вместе соединились и показывают всем гражданам, что они должны энергичней защищать свои права, но не превращая это в хаос, бойню, войну или драку.

В: Полностью  интервью с Геннадием Зюгановым  смотрите в понедельник 2 мая в  нашей программе "Актуальный разговор" в 15:25 на "3 канале".

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Красная Москва. Первомайская акция солидарности трудящихся в столице: «Вернем украденное будущее, Родину и государство!»

Вс Май 1 , 2011
  2011-05-01 20:27 Руслан Тхагушев, Алексей Брагин, Пресс-служба ЦК КПРФ. Фото Сергея Сергеева.      1 мая в Москве  состоялись традиционные  демонстрация и  митинг КПРФ. В акциях Компартии, проходивших под лозунгами «За солидарность трудящихся!», «Вернем украденное будущее, Родину и государство!» приняли участие и приветствовали колонны КПРФ десятки тысяч жителей столицы и Подмосковья. Среди них – руководители […]

Рубрики