Интересы ЕР, ратующей за «народный фронт», — не интересы народа, а недвижимость, бизнес, автомобили

2011-05-10 09:57
«Foreign Policy», Inosmi.ru
Юлия Иоффе

Как выиграть выборы в России? Для начала надо изобрести коалицию, пишет обозреватель «Foreign Policy» Юлия Иоффе.

Автор сообщает, что в минувшую пятницу часов в семь вечера позвонила единороссу Роберту Шлегелю, депутату Госдумы. "Привет, что вы думаете об этой идее народного фронта?" — спросила она, подразумевая план, объявленный Путиным за час до этого в Волгограде. "А что это?" — спросил Шлегель. Я зачитала Шлегелю описание. Он засмеялся. Шлегель, как и я, удивился, что об этом объявлено в 18:00 накануне длинных праздничных выходных. "Они сделали это специально, — сказал он, но тут же поспешил внести поправки: — Я хочу сказать, что считаю это очень нужным делом. Им необходимо каким-то образом объединить политически активных людей". "Большинство россиян услышит об этом лишь в середине следующей недели. Но так все и задумано, потому что план смехотворный. Начнем с того, что ни одной из организаций, перечисленных Путиным, не существует в реальности; собственно, он и замначальника администрации Владислав Сурков постарались выхолостить их все. Если какие-то организации сумели уцелеть в независимом виде, то мы определенно не увидим их в составе народного фронта. Более вероятно, что этим летом и осенью по волшебству появятся новые организации, разделяющие линию так называемого народного фронта, который подозрительно похож на "Житие Брайана", — пишет автор, подразумевая один из фильмов комик-группы "Монти Пайтон".

Очевидно, шаг Путина — реакция на снижение рейтинга и плохие результаты "Единой России" на мартовских выборах. Впрочем, цель плана — легитимность, считает автор: "Надо заверить население, которому все сильнее надоедает "Единая Россия", что Путин к нему прислушивается".

"Так происходит всегда накануне выборов: каждый раз они придумывают новый трюк для предотвращения распада", — заметила аналитик Маша Липман.

По мнению Иоффе, заявления Путина, что он создает альянс единомышленников, объединенных любовью к России, напоминают о "блоке коммунистов и беспартийных" советских времен. Но тогда существовала "идеологическая подкладка", гласившая, что у коммунистов нет других интересов, кроме интересов народа. Интересы же нынешней правящей партии — это недвижимость, бизнес, автомобили, и не только. "Так что попытка набрать голоса при помощи этого народного фронта — все равно, что рыбалка при помощи гранаты", — заключает автор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

К.К. Тайсаев: «Победные рапорты чиновников не стыкуются с суровой реальностью»

Вт Май 10 , 2011
2011-05-10 14:47 Отдел по национальной политике ЦК КПРФ 4 мая в Ессентуках состоялось заседание правительственной комиссии по вопросам развития Северо-Кавказского федерального округа. Министр регионального развития РФ Басаргин браво доложил о том, что уровень безработицы снизился в Округе с 16 до 5 %, а доля населения с доходами ниже прожиточного минимума […]

Рубрики