Комиссия главкомата ВВС России подтверждает информацию о поборах с офицеров эскадрильи под Липецком. План поборов составлял 185 тыс. руб. в месяц

2011-05-24 11:23
ИА "Интерфакс" — АВН

Очередные факты беззаконий в медведевско-сердюковской армии приводит «Интерфакс». Комиссия Главного штаба ВВС России, проводившая в Липецком гарнизоне проверку в связи с жалобой военного летчика старшего лейтенанта Игоря Сулима на поборы с офицеров в его воинской части, установила, что изложенные им факты подтвердились.

"На самом деле все подтвердилось", — заявил во вторник в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заместитель главкома ВВС РФ генерал-лейтенант Виктор Бондарев, который возглавлял комиссию главкомата ВВС, работавшую в Липецке.

По его словам, были опрошены летчики и руководящий состав эскадрильи, где служит И.Сулим. При этом была выявлена схема, согласно которой эскадрилья по указанию одного из руководителей авиационной базы должна была ежемесячно собирать и передавать ему из премиальных офицерских денег 185 тыс. рублей.

По словам В.Бондарева, например, И.Сулим, который разместил свою жалобу в Интернете, должен был ежемесячно отдавать 13 тыс. 600 рублей, заместитель командира эскадрильи — 20 тыс. рублей, командир эскадрильи — 22 тыс. рублей. После этого, сказал генерал, деньги передавались одному из заместителей командира авиационной базы.

Кроме того, по его словам, незаконно осуществлялся сбор денег для того, чтобы выплачивать премии тем офицерам, которые не имели права на их получение, в частности, офицеры эскадрильи собирали из своих премиальных средства для того, чтобы два капитана, имеющие дисциплинарные взыскания, могли получать по 38,5 тыс. рублей. Из этих же денег дополнительно выплачивалась определенная сумма двум лейтенантам, недавно прибывшим из училища, и делопроизводителю.

Практика сбора денег существовала почти полтора года. При этом, по словам В.Бондарева, выяснилось, что никто из офицеров в течение этого времени не подавал никаких жалоб — ни командованию, ни в военную прокуратуру. Не жаловался И.Сулим и своему отцу, действующему генералу, который служит в Главном штабе ВВС, сказал В.Бондарев.

Он отметил, что офицеры, опрошенные представителями комиссии в ходе проверки, не пострадали. "Никто никого не тронул. Все как служили, так и служат. И даже тот старший лейтенант Сулим, который написал рапорт об увольнении по собственному желанию, находится на той же должности", — сказал заместитель главкома.

Генерал подчеркнул, что никто никого пока не увольнял, и увольнять не собирается.

Рис. Андрея Можайского из книги "Политические миниатюры от Зюганова" 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Сегодня предателей не расстреливают

Вт Май 24 , 2011
2011-05-24 12:27 По страницам газеты «Советская Россия» В Московском окружном военном суде (МОВС) продолжается процесс по делу о государственной измене и дезертирстве в отношении бывшего заместителя начальника отдела Службы внешней разведки (СВР) России полковника Александра Потеева, сдавшего спецслужбам США российскую агентурную сеть (в результате этого предательства летом прошлого года были […]

Рубрики