Премьер окончательно решил вернуться в Кремль

2011-05-23 12:43
Inopressa

В то время как российским политологам до сих пор непонятны планы президента Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина на выборы 2012 года, а сами члены тандема тщательно уклоняются от ответа на вопрос о кандидатах, британская газета The Sunday Times выяснила из собственных источников, что в президенты будет баллотироваться Путин.

По данным неназванных высокопоставленных источников издания, недавние критические высказывания Медведева в адрес правительства на пресс-конференции в Сколково привели премьера к окончательному и твердому решению вернуться в Кремль. Однако, возможно, с этим не согласится президент, и в преддверии выборов внутри тандема разгорится борьба за власть, пишет InoPressa.

Перепечатку с этой же статьи в газете The Australian в понедельник в качестве главной темы вынес популярный американский политический блог Drudge Report.

"Путин будет баллотироваться в президенты. Он принял окончательное решение. Слухи, что он все еще взвешивает варианты, неверны", — заявил The Sunday Times анонимный источник. По словам собеседника газеты, команда премьера считает, что Медведев начал вести себя слишком надменно, поэтому президенту будет брошен вызов. Хотя раньше Путин не сомневался в лояльности своего кремлевского протеже, после ряда закамуфлированных выпадов в его адрес его уверенность в этом была поколеблена.

По слухам, причиной перемен в поведении Медведева стало его раздражение по поводу того, что и в России, и за границей его не воспринимают как самостоятельную единицу, способную единолично принять решение остаться на второй срок. Между тем еще четыре года президентства могли бы дать Медведев шанс провести в жизнь свою либеральную программу по расширению политической свободы и глобальным судебным реформам.

По словам другого источника в Кремле, сейчас в тандеме нарастает напряженность, так как и премьер, и президент видят себя в качестве следующего президента России. Крепнет противостояние и между командами двух лидеров — "в лагере Путина считают, что Медведев сделался слишком самонадеянным, а президент и его люди говорят, что старику пора на пенсию".

Источник считает, что хотя шансы на следующее президентство есть и у Путина, и у Медведева, оба вряд ли пойдут на публичный конфликт. Скорее всего, премьер может попросить президента уступить ему дорогу в Кремль, и тот согласится, хотя и с тяжелым сердцем.

Отметим, что в последнее время СМИ и эксперты только и говорят о растущей конфронтации внутри тандема. В высказываниях первых лиц России пытаются найти признаки борьбы друг с другом. Речь президента в Сколково аналитики признали провальной, поскольку не поняли, собирался ли он подвести итоги перед уходом или выдвинуть тезисы для заявки на второй срок.

На пресс-конференции Медведев в очередной раз ушел от ответа на вопрос о выборах-2012, но намекнул о возможной смене правительства. Отвечая на вопрос о том, стоит ли ждать в ближайшее время смены правительства, поскольку Медведев сменил почти половину губернаторов, президент ответил, что ничто не вечно. "У кого такие иллюзии, обычно не очень хорошо заканчивают", — добавил Медведев.

Напомним, что за неделю до пресс-конференции Медведев предпринял атаку на правительство, косвенно обвинил кабинет во главе с Путиным в срыве государственного заказа на поставку вооружения и военной техники в 2010 году. Все закончилось лишь увольнениями руководителей оборонных предприятий.

В итоге пресса констатировала, что первый этап борьбы Медведева в этой области закончился его полным фиаско. Пресс-конференция в Сколково лишь укрепила подозрения в слабости президента. Сразу после его речи инвесторы заговорили о возвращении в Кремль Путина.

По слухам, правительство в этом случае возглавит не Медведев, как можно было бы ожидать, а вице-премьер, глава Минфина Алексей Кудрин. О возможном возвращении Путина на президентский пост написала и влиятельная шведская инвестиционная компания Vostok Nafta.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Мазохист в Кремле. «DerSpiegel» о пресс-конференции Д.А. Медведева 18 мая

Пн Май 23 , 2011
2011-05-23 12:57 «Der Spiegel» InoPressa.RU Как называется человек, который ясным днем приглашает к себе почти тысячу человек, размещает их в большом зале, потом сам взбирается на сцену, чтобы на глазах у всех в некотором смысле "лишить себя жизни"? Это мазохист, человек, испытывающий удовольствие от причинения боли самому себе или со […]

Рубрики