Президентские игры в России: Шариков или зицпредесдатель?

2011-05-02 20:43
Сайт Санкт — Петербургского городского комитета КПРФ — cprfspb.ru

Редакция cprfspb.ru представляет аналитическую статью П.Старцева с сокращениями и комментариями редакции, являющимися неотъемлемой частью данной публикации.  

 

Всю мыслящую часть России (которая неуклонно сокращается) облетело заявление Президента Дмитрия Медведева о том, что у них с премьером Владимиром Путиным общие цели, но разные методы, и недвусмысленно высказанное желание идти в Президенты.

 К этому стоит добавить нарастающее мельтешение нанолидера в телеэкране, встречи с американскими пенсионерами рока, клоунаду с наиболее дегенеративными «юмористами».

 Очевидно, что речь идёт не просто о весеннем обострении, а о начале предвыборной кампании.

Неужели всерьёз?

 

 Версия первая: Айфон Полиграфыч Франкештейн?

 «Если кто-то, в свою очередь, натравит Шарикова на самого Швондера, то от него останутся только рожки да ножки», — говорил когда-то профессор Преображенский.

 А почему бы и нет?

 Ведь большую часть жизни Дмитрий Медведев воспринимался как носитель путинского портфеля. С собчаковских времён и до старта президентской гонки 2008 года ни один человек не воспринимал нанолидера всерьёз.

 Но, как показала практика, амбиции у вечного юноши очень даже есть.

 Самолюбие, которое с раннего детства пребывало в ущемлённом состоянии, — тоже.

 А после инаугурации, «и без того не великий разум окончательно убило власти бремя». Кроме пресловутого «отливания в граните», Дмитрий Медведев стал покрикивать на опытных и знающих людей, давать им высочайшие указания менторским тоном, грозить в пространство инновациями, модернизациями, десталинизациями и другими вескими словесами, а также навязывать свои явно дегенеративные вкусы населению (вспомним присуждение государственной премии копро-группе «Война»).

 Особое удовольствие доставляют Президенту публичные ласки своего Twitter: «Милиция вчера в Москве действовала профессионально. Ей нужно отдохнуть. Отдыхайте и вы. Спокойной ночи!»

 Так «гарант» успокаивал «уважаемых россиян» после событий на Манежной площади.

 Согласитесь, мощное заявление, свидетельствующее к тому же о полном отрыве от реальности и начинающейся мании величия.

 Итак, амбиции большие, самомнение чудовищное, людей, способных отрезвить, вокруг незамечено, а у самого Президента на то, чтобы трезво взглянуть на вещи, явно не хватит интеллектуальных возможностей.

 Добавим к этому личные отношения с Владимиром Путиным. Столь амбициозный и самолюбивый человек, как Дмитрий Медведев, вынужденный всегда быть тенью премьера, наверняка в глубине души, испытывал к нему ненависть, даже ещё большую, чем трепет.

 И вот теперь наконец-то появился шанс освободиться!

 И вроде бы все возможности для этого есть. Конституция России даёт Президенту и его администрации такие невероятные полномочия, что он де-факто является самодержцем. Вполне естественно, администрация Президента делиться полномочиями (и доступом к кормушке) не хочет, и толкает своего шефа на конфронтацию с теми, в чьих руках по-прежнему сосредоточена (причём де-факто, а не де-юре, т.е. по понятиям, а не по закону) изрядная доля властных полномочий.

 То есть, на конфронтацию с Владимиром Путиным и его «силовиками».

 Те, кто «натравят его на самого Швондера» — это советники Президента, и люди из его администрации.

 А сидят в ней силы, за плечами у которых стажировки в американских университетах. Эти птенцы гайдаровского гнезда, из-за спин которых виднеется Капитолийский холм. Опереться Дмитрий Медведев может только на них. Потому-то и начинается вакханалия с присвоением трупу Анатолия Собчака звания почётного гражданина Санкт-Петербурга, с завываниями политических проституток вроде Сергея Караганова о десталинизации, с усиливающимся очернением советского прошлого и новым всплытием на поверхность либеральной пены.

 Все эти действия – во-первых, сигнал за океан о готовности сдачи всего и вся в обмен на поддержку, а во-вторых, заискивание перед полубольной и страшно далёкой от народа отечественной «творческой интеллигенцией».

 Совершенно очевидно, что либеральная идеология не имеет в стране ни малейшего шанса на победу. А полусумасшедшие апологеты либеральной идеи не смогут замаскироваться никакой демагогией: волосатые ушки будут видны за версту.

 Что нас ждёт при этом сценарии? Ждёт нас противоборство «патриота» Владимира Путина и либерала Дмитрия Медведева, со вполне закономерным итогом: победой первого за явным преимуществом.

 

Версия вторая: зицпредседатель Фунт?

 

 Дмитрий Медведев действительно очень похож на персонажа из романа «Золотой теленок». По крайней мере, роль, отведённая Владимиром Путиным нынешнему Президенту при финансировании мэрией Санкт-Петербурга градостроительства, вполне предполагала зицпредседательский вариант развития событий.

 Тогда Дмитрий Медведев только подписывал финансовые документы, наблюдая, как денежные потоки текут по его безусой физиономии и попадают совсем в другие рты. Успел он и заняться лесным бизнесом, став в 1993 году он стал одним из основателей фирмы «Финцелл». Учитывая время, личность Дмитрия Медведева, возраст (27 лет) и его на тот момент невеликое положение, рискнём предположить, что и это было зицпредседательством в чистом виде.

 С 2000 года и по самый 2008 год Дмитрий Медведев зицпредседательствовал в «Газпроме», а в 2005 году номинально возглавил чудовищный по масштабам отмыв средств, под названием «нацпроекты».

 В 2008 году вечный зицпредседатель стал зицпрезидентом.

 Почему выбор пал именно на Дмитрия Медведева?

 Думается, что любой другой человек на таком посту представлял опасность, поскольку мог выйти из-под контроля. Видимо, именно моральные и интеллектуальные качества Дмитрия Медведева определили выбор Владимира Владимировича, которому нужен был послушный и.о. Президента на 4 года.

 Собственно, потому оказались оттерты от трона и давнишний сослуживец премьера по «органам» Сергей Иванов, и многочисленные выходцы из собчаковского комитета по внешним связям, в том числе многоопытный и хитрый Виктор Зубков.

 Что ж, приходится констатировать, что в профессии зицпреседателя Дмитрий Медведев достиг максимальных, непревосходимых высот, догнав самого «всесоюзного старосту» Михаила Калинина, бывшим де-юре главой государства при Иосифе Сталине. Выше уже просто невозможно. И этим (как и всем остальным в жизни) Дмитрий Медведев также обязан Владимиру Путину и только ему.

 С ним связывает его настолько прочная и давняя связь, что при всей, возможно имеющейся, тайной неприязни, сверхосторожный и мягкотелый Дмитри Медведев вряд ли решится сорваться с цепи и атаковать хозяина. Не рискнёт. Не осмелится.

 Так какие события нас ждут при этом варианте?

 Дмитрий Медведев будет чем ближе к выборам, тем сильнее городить глупость на глупости, десталинизировать, нанонизировать и модернизировать. Продолжит окружать себя вызывающими рвоту у населения типами, окончательно дискредитирует себя в глазах всего населения и… честно пойдёт на выборы, чтобы проиграть на них «Спасителю от либерального маразма» Владимиру Путину.

 

Рыбья холера

 

 В реальности, истина, скорее всего, где-то посредине.

 Человек настолько может войти в роль, что и сам забывает о своей истиной природе.

 Владимир Путин, в собчачьи времена носивший подпоясанный узлом мятый плащ, за последнее десятилетие твёрдо уверился, что он и в самом деле похож на Андрея Болконского, а не на Смердюкова из «братьев Карамазовых». А Дмитрий Медведев, похоже, и впрямь стал считать, будто имеет интеллектуальные способности, превышающие средний уровень. Игра, затеянная первым ради гарантированного президентства, вполне могла перерасти в нечто большее. Так бывает у детей, когда шуточная борьба переходит в настоящую драку.

 Кроме того, не стоит забывать и о хоре льстецов и карьеристов, рассчитывающих прорваться поближе к кормушке и поглубже засунуть в неё волосатое рыльце. И вокруг Владимира Путина, и вокруг Дмитрия Медведева плавают всевозможные рыбы-лоцманы, подъедающие падающие кусочки. Эти всегда стремятся убрать конкурентов из другой команды, а потому обе стаи уже перестроились в боевые порядки: путинские готовы атаковать медведевских, медведевские – путинских. В конце концов, у них есть отличный стимул: перед глазами живые примеры вчерашних прилипал и клевретов, вышедших на самые высшие должности в стране.

 Существует и второй эшелон, не допущенный к кормушке, но имеющий очень большое желание к ней пролезть. Вся эта нашистско-младогвардейская и ей подобная молодь с удовольствием отведала бы ещё тёплого мяса своих более крупных сородичей, да ещё и заняла бы их место прилипал. Эти мальки уже начали грызню меж собой, подталкивая к ней и взрослых особей. Мы уже наблюдаем на Интернет-просторах битвы всевозможных карманных политических псевдооппозиционных движений и одиозных персонажей, призывающих сплотиться вокруг Владимира Путина, как безумцы из КПЕ или леволиберал Сергей Кургинян. А то и наоборот – дать отпор путинской бюрократии, как оранжевый патриот и соперник Александра Хинштейна на поле борьбы с коррупцией Алексей Навальный.

 Продолжая политическую ихтиологию, невозможно не вспомнить и о не тонущих бесноватых «десталинизаторах», продолжающих метать свою изрядно протухшую с 80-х годов икру. Эти персонажи, как правило, не совсем вменяемы, но именно сейчас их вой о «тоталитарном прошлом» стал «почему-то» вновь ясно слышим. Естественно, эти талмудические пляски со свитками «списков жертв политических репрессий» ухудшают и без того не лучшее психическое здоровье населения, и вносят позабытые, казалось, нотки в дурнопахнущий букет российской политики. Среди этих икрометателей есть как прохиндеи, получившие от советской власти все мыслимые и немыслимые награды, и первыми начавшие хаять «совок» (Николай Сванидзе или уже упомянутый Сергей Караганов), так и непримиримые фанатики, до которых, увы, не добралась в своё время карательная психиатрия. Последние ни на какие компромиссы не пойдут, и будут с остервенением грызть врагов Дмитрия Медведева, защищая «демократические ценности».

 Однако в любом случае эта возня не имеет ощутимого влияния не результат выборов, а усилившиеся правозащитные камлания лишь усилят позиции «борца с либеральным беспределом» Владимира Путина.

 Могут ли медведевцы сделать «дикий финт ушами», отправив Владимира Путина в отставку? Не решатся. Ведь за ним стоят по-настоящему серьёзные нефтегазовые силы и не любящие светиться на экране силовики. Тут выйдет себе дороже. Но даже в таком почти невероятном случае у Владимира Путина есть ход конём, моментально дарующий ему победу в первом туре. Вкрадчиво прошипев что-то вроде «руки прочь от Иосифа Сталина, он часть нашей великой истории», он тут же обретёт рейтинг, сравнимый с рейтингом самого генералиссимуса при жизни. И дело в шляпе.

 

Неутешительные выводы

 

 Теоретический интерес вызывает дальнейшая судьба Дмитрия Медведева. Если после выборов он получит почётную синекуру в каком-нибудь Роспилотмывнадзоре, на которой сможет покрякивать и учить уму-разуму несчастных подчинённых, значит, правдива версия о плане Владимира Путина.

 Если судьба нынешнего Президента будет более печальна (возможно, вплоть до вскрытия прокуратурой неких мегарасходов при нанорезультатах), значит, президент действительно пытался укусить кормящую его руку.

 Однако какая бы версия не была правильной, практического интереса это не представляет, поскольку при любом раскладе следующим Президентом будет опять Владимир Путин. Таким образом, и в случае бунта взбесившегося Франкенштейна, и в случае неоконченной пьесы для игры в четыре руки, нас ждёт новая порция грязной возни в высших сферах, передел сфер влияния, и продолжение всё того же медленного угасания страны под нефтяным наркозом.

 Есть ли позитивный выход из ситуации?

 Теоретически есть, и это приход к власти любым путём национально ориентированных сил, которые будут вынуждены ради спасения страны пойти на национализацию наворованной собственности, тем самым выкорчевав и грибницу, из которой прорастают червивые сморчки российской политики.

 Трагедия заключается в том, что большинство «россиян» вполне устраивает медленное угасание страны. И избиратели, и избираемые живут по одному принципу: на наш век хватит.

 И этим объясняется устойчивость ликвидирующего собственную страну режима.

П. Старцев

Источник: http://wek.com.ua/article/54413/

От редакции cprfspb.ru: Мы во многом разделяем сделанные автором данной аналитической статьи выводы относительно сути осуществляющейся сейчас манипуляции народным сознанием. Однако, на наш взгляд, сегодняшняя ситуация не столь безнадежна. Дело в том, что, как показывают даже рейтинги "независимых" социологических компаний (например, Левада-центра), сегодня массовое сознание и коллективная энергия россиян (прежде всего, русских людей) поворачиваются в сторону КПРФ. Противопоставляя себя Медведеву и "либералам" Путин неизбежно попадает на наше "поле", провоцирует вопросы о том, кто назначил тех же Медведева с Кудриным и, таким образом, теряет существенную долю украденного у народа доверия. Играя же на одном поле с Медведевым или уступая ему, Путин тоже теряет львиную роль своего рейтинга, а само доверие к Медведеву падает "ниже плинтуса".  Поэтому и в случае реального противостояния между "Путиным" и "Медведевым", и при варианте "игры в разногласия между "патриотом" и "либералом" перед коммунистами России, ведущими затяжную окопную войну против разрушающего Родину преступного режима, открывается исторический шанс сделать важнейший шаг к Победе и, затем, победить (мы помним, что еще за несколько недель до февральской революции 17го года большевики и предположить не могли, как все повернется). И для достижения Победы нам необходимо осознавать реальное положение вещей: еще существующую апатию многих и многих наших сограждан и мощь информационно-психологического оружия врага. А надежда у нас есть. Сплочение вокруг флагмана национально-патриотического фронта — Компартии России, — и ее лидера — Г.А. Зюганова, — практическая основа этой надежды.  Именно поднятое КПРФ знамя Иосифа Сталина, славившего и защищавшего русский народ и все коренные народы СССР, и действительно поднявшего Россию с колен на пути строительства реального социализма, способно сегодня сплотить и вымирающих русских крестьян, и вышедшую на Манежную площадь русскую молодежь, и интеллектуалов из МГУ и СПбГУ, и провалившихся в родо-племенные отношения малые народы России, и наблюдающих за развалом Армии военных, и немногочисленных уже рабочих. И если Компартия без страха и суеты продолжит идти под Знаменем Победы (а будет именно так!), то никакому Владимиру Анатольевичу Суркову-Дудаеву не удастся повторить известный под названием "план Путина" фокус 1999-2000 года.
И тогда у людей, считающих нашу страну "этой", останется единственный шанс — госпереворот. Но и в таком случае почти все будет зависеть от нас.         

Редактор-администратор cprfspb.ru Богачев А.М.

                                                                                                                                                          

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

В единстве – наша сила! Мы – за социализм!

Ср Май 4 , 2011
1 мая. Раннее утро. Около здания бывшей школы № 11 собираются люди, неравнодушные к судьбе России, к судьбе своих детей и внуков. Идёт формирование колонны участников шествия.  Ровно в 10-30 под звуки духового оркестра демонстранты с красными бантами на груди, с транспарантами, плакатами, флагами с символиками КПРФ и СКМРФ начали […]

Рубрики