С.П. Обухов: Могилы убитых поляками военнопленных-красноармейцев – в ужасающем состоянии!

2011-05-17 14:20
Пресс-служба фракции КПРФ – kprf.ru

17 мая на заседания Госдумы при обсуждении повестки дня выступил депутат С.П. Обухов. Он потребовал защитить память замученных поляками советских военнопленных и привести в порядок места их захоронения.


С.П. Обухов (фракция КПРФ).

— У нас сегодня в повестке дня стоит пункт 11. Мы будем рассматривать вопросы перезахоронения останков погибших защитников Отечества, обнаруженных на территории других государств. И у меня просьба к представителю правительства, чтобы он в докладе осветил тему сохранности захоронений наших воинов-красноармейцев, воинов Русской армии времён Первой мировой войны на территории Польши. Почему я ставлю этот вопрос? Дума уже обращалась в правительство 18 сентября 2009 года по вопросу увековечивания памяти и сохранении мест захоронения замученных и казнённых бойцов Красной Армии, других наших соотечественников — жертв политики польских властей в XX веке.

Последние публикации в СМИ об ужасающем состоянии наших кладбищ в Польше, в концлагерях Тухоле, Щалков — просто волосы дыбом встают от того, что там творится. Поэтому я прошу, чтобы представители правительства разъяснили… (Микрофон отключён.)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

«Интерфакс»: Коммунисты просят думский комитет проверить сообщения о ненадлежащем состоянии русских захоронений в Польше

Вт Май 17 , 2011
2011-05-17 14:37 ИНТЕРФАКС Депутаты Госдумы от фракции КПРФ требуют, чтобы думский комитет по международным делам повторно запросил в МИД РФ информацию о состоянии мест захоронения пленных красноармейцев и гражданских лиц 20-х годов прошлого века на территории Польши. Post Views: 424

Рубрики