Сегодня предателей не расстреливают

2011-05-24 12:27
По страницам газеты «Советская Россия»

В Московском окружном военном суде (МОВС) продолжается процесс по делу о государственной измене и дезертирстве в отношении бывшего заместителя начальника отдела Службы внешней разведки (СВР) России полковника Александра Потеева, сдавшего спецслужбам США российскую агентурную сеть (в результате этого предательства летом прошлого года были раскрыты и высланы из Штатов десять российских нелегалов, среди которых «сексуальная шпионка» Анна Чапман). Процесс проходит в закрытом режиме. На него не только не пускают журналистов, но даже засекретили судей, прокуроров и адвокатов, принимающих участие в слушаниях. Но у этого дела есть и другие не менее интересные интриги.

Чей разведчик?

Информация, появившаяся в СМИ в связи с процессом, заставляет задаться «парадоксальным» вопросом: а чьим разведчиком был полковник Потеев – российским или американским? По некоторым данным, ему нынче под 60 лет, из которых три десятка отданы спецслужбе. Первый вояж за рубеж состоялся в конце 70-х годов прошлого века – в составе спецгруппы КГБ СССР «Зенит» на афганскую территорию. Впоследствии, в качестве сотрудника Первого главного управления КГБ, Потеев действовал в разных странах мира под видом дипломатического работника. В 2000 году он вернулся в Москву и через некоторое время дослужился до заместителя начальника так называемого «американского» отдела управления «С» СВР России, курирующего работу разведчиков-нелегалов за рубежом.

Судя по всему, уже в то время пол­ковник Потеев, его жена и дети решили перебраться в США, а чтобы реализовать этот план, главе семьи и пришлось пойти на сотрудничество с американскими спецслужбами. Сдавая подконтрольных ему разведчиков-нелегалов, как считают некоторые эксперты, офицер зарабатывал себе статус политэмигранта, и, конечно же, деньги на будущую безбедную жизнь.

Реализация плана «Побег» началась еще в 2002 году. В первую очередь нужно было отправить за рубеж семью. И вот в 2002 году, почти сразу после окончания вуза, уехала в США его дочь, заключив контракт с одной из консалтинговых фирм. Двумя годами позже обосновалась в Америке и жена разведчика — домохозяйка, а в начале 2010 года туда же «слинял» его взрослый сын – сотрудник «Рособоронэкспорта». Странное благодушие все это время проявляло руководство СВР: семья полковника «утекала» в США, а его поощряли и доверяли важнейшие государственные секреты. Потееву даже предоставили режим полного благоприятствования для собственного побега в США в июне прошлого года – он отправился в официальный отпуск «навестить родных», из которого не вернулся.

Как только «ценный кадр» оказался в Штатах, президент США Барак Обама публично объявил об аресте десяти российских нелегалов, которых в разные годы сдал Потеев. Премьер России Владимир Путин, проработавший долгое время в КГБ и ФСБ, тут же компетентно заявил о том, что «предателя ждет расплата». И вот здесь обнаруживается главная интрига начавшего судебного процесса.

Возможны варианты

Какая же расплата ждет Потеева, если процесс над бывшим разведчиком проходит заочно: он теперь живет в США под чужой фамилией и возвращаться на родину ни при каких обстоятельствах явно не собирается? Теоретически, конечно, для спецслужб это обстоятельство не может являться препятствием. История знает немало примеров, когда заочные приговоры приводились в исполнение неукоснительно.

Первый такой случай в советское время произошел в 1925 году. Советский резидент в Австрии Владимир Нестерович (Ярославский) решил порвать с ГРУ и уехал в Германию. Там он связался с представителями английской разведки, за что был приговорен в СССР к высшей мере наказания. В августе 1925 года Нестерович (Ярославский) был отравлен в одном из кафе города Майнца.

Крупный советский разведчик Игнатий Станиславович Порецкий (Натан Маркович Рейсс, «Людвиг») в 1937 году решил порвать с Советским Союзом. Это стало известно в Москве. Не ясно, был ли заочный процесс над разведчиком, но в Париж, где тогда находился Порецкий, прибыла группа ликвидации. Сначала его пыталась отравить подруга его жены Гертруда Шильдбах, но не смогла перебороть дружеских чувств. Чету Порецких расстреляли в упор в Швейцарии сотрудники группы ликвидации.

Правда, в истории разведки немало случаев и другого рода, когда предателей заочно приговаривали к расстрелу, но исполнить приговор не могли. Например, капитан внешней разведки Олег Лялин в 1971 году начал работать на британскую разведку МИ-5. Передал англичанам планы советской резидентуры в Лондоне, полностью раскрыл агентурную сеть в Англии. В СССР он был приговорен к расстрелу. Однако 23 года тихо прожил вместе с женой в Англии и умер в 1995 году собственной смертью.

Что ждет Потеева

В современной России предательство становится все менее наказуемым. Если еще лет 15 назад за это грозила «вышка», то теперь – сроки, причем нередко сравнимые с наказанием за кражу, скажем, мешка муки.

20 апреля 1998 года суд Московского военного округа приговорил сотрудника ГРУ подполковника Владимира Ткаченко к трем годам заключения. Он входил в группу офицеров ГРУ, продавших израильской разведке «Моссад» около 200 секретных документов. Ранее два года условно получил другой член группы – подполковник Геннадий Спорышев. А организатор торговли секретами отставной полковник ГРУ Александр Волков, дома у которого сыщики изъяли $345 тыс., вообще проходил на суде только как свидетель.

В 2002 году Московский окружной военный суд приговорил к восьми годам лишения свободы за шпионаж кадрового российского разведчика полковника Александра Сыпачева. Его обвинили в выдаче ЦРУ сведений, составляющих гостайну. В ходе следствия было установлено, что в феврале Сыпачев по собственной инициативе обратился в посольство США и предложил передать известные ему секретные сведения. Мотивы – чисто материальные.

Судя по современной судебной практике, несмотря на тяжкие для российской разведки последствия совершенного Потеевым преступления, максимум, что ему грозит – некоторый срок, да и то чисто формально. Ведь какой бы заочный приговор ни вынесли судьи, привести его в исполнение все равно не удастся, поскольку экс-разведчик и все члены его семьи живут в США под чужими фамилиями, получив жилье, финансовую помощь и новые документы в рамках программы защиты свидетелей. Требовать экстрадиции предателя, а уж тем более проводить против него какие-либо спецоперации Россия, видимо, даже не попытается.

Во всяком случае, во время телепередачи «Разговор с Владимиром Путиным» премьер-министр РФ заверил россиян, что российские спецслужбы отказались от практики физической ликвидации предателей: «В советские времена были специальные подразделения. Это были боевые подразделения, но они занимались и ликвидацией предателей. Но эти подразделения сами были давно ликвидированы».

Далее премьер предположил, что предатели самоликвидируются: «Что касается предателей, – они сами загнутся… Свинья! Какие бы 30 сребреников ему ни дали, они колом встанут в горле».

Так что, похоже, Потеев может спать спокойно, если он, конечно, не осуществит самонаказание, чего желает ему российская власть в лице премьер-министра.

Сергей Турченко.

«Свободная пресса»

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Голос из прошлого. Михаил Шолохов отвечает современным антисоветчикам-клеветникам

Вт Май 24 , 2011
2011-05-24 12:29 По страницам газеты «Правда» Это 106-я годовщина классика русской, советской и мировой литературы. Антисоветчики-«десталинизаторы» отмечают памятную дату по-своему: очередной клеветой на великого писателя-коммуниста, которого пытаются зачислить в свои ряды. Нагло утверждают: Шолохов «ненавидел большевиков, ненавидел Ленина», «никогда и нигде не упоминал имени Сталина» и т.п. (читайте статью «Куда […]

Рубрики