В.Ф.Рашкин на первомайском шествии в Москве: Москвичи вышли на демонстрацию, требуя вернуть отобранные у народа государство, землю, справедливость и будущее

 

2011-05-01 19:18
Пресс-служба МГК КПРФ
Фото Сергей Сергеев

     Радистанция «Русская служба новостей» организовала прямое включение с многотысячной демонстрации КПРФ в Москве 1 мая. В прямом эфире радио первый секретарь МГК КПРФ, секретарь, член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы В.Ф.Рашкин рассказал о ключевых требованиях трудящихся Москвы, вышедших на протестную акцию КПРФ

     — Десятки тысяч москвичей и жителей окрестных городов пришли на нашу демонстрацию солидарности трудящихся, — отметил В.Ф.Рашкин. – Напомню, впервые лозунги солидарности вывели трудящихся на улицы 125 лет назад. Сегодня наши требования очень простые. У народа отобрали госудаство, у народа отобрали недра, у народа отобрали землю, коллективные хозяйства. У народа пытаются отобрать русскую душу, традиции и культуру. У народа отобрали будущее. и люди труда все активнее осознают эти утраты. Народ видит, что ему хотят всучить новый Трудовой кодекс, который озвучил олигарх Прохоров и который предполагает, что трудящиеся будут работать на капиталистов по 60 часов в неделю.

     Все это трудящимся не нравится, и москвичам в том числе. И сегодня они вышли под красными флагами, требуя прекратить издевательство над страной и народом. Они вышли, требуя, чтобы нашу Родину вернули детям и внукам. Они вышли, требуя, чтобы государство обращало внимание на трудящихся, которые живут в бедности и нищете, а не на олигархов, которые бесятся с жиру. Они вышли, требуя, чтобы не сокращались рабочие места и не снижалась заработная плата. Они требуют, чтобы рабочих не выгоняли с заводов, а чтобы заводы, производство не выводилось за пределы Москвы. Это не нравится москвичам.

     Москвичам не нравится и то, что власти из выборов сделали «филькину грамоту». Это никакие не выборы и не волеизъявление, а произвольно переписанные, высосанные из пальца результаты голосования.

     Народу  не нравится, что ему не дают возможности проводить референдум в Москве. Избирательная комиссия Москвы издевательски отказала в проведении юридически полностью оформленного референдума, касающегося животрепещущих вопросов московской жизни: капитального ремонта жилья, вопросов замораживания тарифов на услуги и цены, вопросов, связанных с отменой единой электронной карты, которую навязали жителям города.

     Вот с этим народ и пришел под красные знамена КПРФ, прекрасно понимая, что если не будет солидарности трудящихся, то у него нет другого способа добиться удовлетворения своих справедливых требований. Это опыт 125 лет борьбы под знаменем солидарности, и опыт нашей революция 1917-го года, и революций у наших друзей – с Кубы, Вьетнама, Китая. Опыт трудящихся разных стран показал, что солидарность – действенное, всепобеждающее оружие. Только она  заставит власть повернуть голову к нуждам трудящимся, ко всему населению, а не плестись в фарватере интересов олигархов.

     Сегодня среди участников демонстрации не менее трети молодежи. Причем молодежи активной, которая высоко держит красные флаги, которая громко требует: «Господин Путин, уйди в отставку! Хватит сжигать нашу Россию!». Взвинтили цены на горючее, гонят его на экспорт и в результате в нефтедобывающей стране уже  дефицит на бензин. Уже с весны горит вся страна, начиная с Дальнего Востока. Вот почему молодежь вместе с коммунистами настойчиво требует: «Путина и правительство в отставку»!

     В этой акции протеста вместе с нами принимают участие более 30 организаций и движений. И «Левый фронт», и женские движения, различные движения социалистической ориентации, комсомольцы, профсоюзные организации. В последнее время мы особенно активно сотрудничаем с профсоюзами предприятий авиапрома, текстильной промышленности, лесного хозяйства. Мы рады, что они идут вместе с нами в наших рядах.

     Нам часто  говорят: у каждого народа такое правительство, которое он заслуживает. Но большая ошибка думать, что народ будет вечно позволять «нагибать себя». Я предостерег бы власть от таких надежд. Наш народ долго запрягает, но быстро едет. У нас прекрасная история. И никому нельзя забывать опыт 1917 года.

     Когда пугают деловых людей успехами КПРФ, хочу отметить, что многие нормальные бизнесмены, не сумасшедшие и не психи, поддерживают КПРФ. И внимательно прислушиваются к ней. Уверен, когда мы придет к власти, у наших дверей сразу же выстроится длинная очередь поддержать политику КПРФ. Знаете, какая первейшая задача будет у нас? Отобрать из желающих присоединиться к нам граждан Российской Федерации честных и надежных людей, достойных быть членами партии.

     Дорогие товарищи! Спасибо всем, кто пришел сегодня на первомайскую демонстрацию, кто показал свою волю к борьбе, кто готов вместе с коммунистами, под красными знаменами сражаться за интересы трудящихся! Мы победим! И в Москве и во всей России! 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Г.А. Зюганов на Первомайском митинге в Москве: Если народ солидарен, объединен, мы можем побеждать, и побеждать уверенно!

Вс Май 1 , 2011
  2011-05-01 17:13 Пресс-служба ЦК КПРФ. Фото Сергей Сергеев        1 мая в Москве  состоялись традиционные  демонстрация и митинг. В акциях, проходивших под лозунгами «За солидарность трудящихся!», приняли участие десятки тысяч человек. Перед участниками митинга, проходившего на Театральной площади столицы, выступил Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов. Публикуем текст его выступления.  Post Views: 389

Рубрики