В.И. Кашин на ТВ «Россия-24»: Система экологического регулирования в России разрушена

Заместитель Председателя ЦК КПРФ В.И. Кашин поднял проблемы экологического регулирования в передаче на ТВ «Россия-24».

Экологическую ситуацию в стране В.И. Кашин назвал чрезвычайно тревожной. "15 процентов территории России подвергается сегодня жесточайшему экологическому прессингу, где предельно допустимая концентрация вредных веществ, если взять атмосферный воздух, превышает в 8-10 раз норму, где есть загрязняющие радиоактивные вещества, где деградируют земли, неблагополучно с водными объектами", – рассказал он.

Именно на этой территории проживает 50 миллионов человек, подчеркнул Кашин. "По данным РАМН, 350 тысяч человек в год погибает от заболеваний, связанных с экологией", – добавил он.

Самой главной причиной ухудшения экологической обстановки, по словам Владимира Кашина, является то, что за последние 20 лет государство ушло от регулирования охраны окружающей среды. "Вся система экологического регулирования по большому счету рухнула. По сути, регулирования нет. Мы это видим на примере Лесного, Водного и Земельного кодексов", – сказал он.

"Мы били все эти годы в колокола, не просто говоря с трибуны Госдуме, но и предметно внося законопроекты. В последнее время мы достучались до президента", – продолжил Кашин. Из восьми законопроектов, которые вносит Минприроды, в Думу еще ни один не прошел, но пять из них есть в правительстве, отметил он.

"Кто будет возражать против государственного регулирования нормативного обеспечения окружающей среды? Мы все время говорим как раз об этом. Кто будет возражать, если мы простимулируем те предприятия, которые занимаются новыми технологиями, которые снижают антропогенный прессинг на окружающую среду? Мы, конечно, будем в этом плане поддерживать ситуацию", – заключил В.И. Кашин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Иван Мельников об обращении деятелей культуры к руководству страны

Пн Май 30 , 2011
На днях стало известно, что ряд деятелей культуры обратились к Президенту России Дмитрию Медведеву и Председателю Правительства Владимиру Путину с инициативой создания Общественного наблюдательного Совета, осуществляющего контроль за соблюдением СМИ исторически сложившихся норм нравственности. В Кремле «высокопоставленный источник» уже дал негативную оценку идее: это может привести к цензуре в СМИ, […]

Рубрики