12 июня – День…

 


Социологи настаивают, будто уже более половины граждан нашей страны наконец-то усвоили официальное название того, что празднуется 12 июня, — День России. Ещё четыре года назад про это его название ведал только каждый пятый опрошенный. Но социологи же утверждают, что положительное отношение к празднику год от года скукоживается. В 2007 году его с почтением воспринимали 48% опрошенных, в 2009-м — 41%, а по последним данным — 36%. За время существования этого «государственного праздника» появилось целое поколение новых граждан РФ, а праздника как не было, так и нет. Лишний выходной есть, а народного торжества — нет. А что, собственно, праздновать?

 

В «НОВЕЙШЕЙ» ИСТОРИИ РОССИИ 12 июня впервые «засветилось» в 1990 году. Тогда, в день рождения Буша-старшего (неужели ему в подарок?) более 900 народных (?!) депутатов РСФСР под восторженный шум (приступ коллективного психоза?) и лишённые здравого смысла овации проголосовали за принятие Декларации о государственном суверенитете РСФСР. Против — только 13 депутатов.

Один из них, коммунист Юрий Максимович Слободкин, однажды назвал то голосование «каким-то безумием». Действительно, на одного защитника великой федерации — Союза Советских Социалистических Республик — 75 фактических соучастников разрушения державы, которая их спасла от фашистской неволи, вырастила, дала очень приличное образование и даже доверила решать народные и государственные судьбы. И это стало поводом праздновать?! Да по такому случаю впору приспускать флаги, увитые трауром.

Впервые после Октября 1917 года депутаты всероссийского Совета голосовали против воли народа. А он, народ, спустя 9 месяцев (9 месяцев непрерывной, настырной антисоциалистической, антисоюзной пропаганды всех этих сбивавших с пути «огоньков», дребезжащих «курантов», визгливых «московских новостей» и прочей яковлевско-горбачёвской дезы), на референдуме 17 марта 1991 года, весомо заявил о несогласии с депутатами. 71% граждан РСФСР, участвовавших в нём (а участвовали три четверти россиян, имевших право голоса), сказали «да» Советскому Союзу.

Съезд нардепов проголосовал за декларацию, пронизанную лживостью. С одной стороны, в ней утверждалось, что РСФСР остаётся в составе Советского Союза, с другой — провозглашалось верховенство законов, принимаемых российским Съездом и Верховным Советом, по отношению к законам СССР. Но не бывает государственных союзов, законы которых могут отменяться входящими в них субъектами. И депутаты об этом знали, не могли не знать.

12 июня стал днём большой лжи. И остаётся им. Сейчас, задним числом оправдывая то голосование, иные СМИ утверждают, что это была-де пора парада суверенитетов. Лживый аргумент! Парад суверенитетов был открыт именно 12 июня 1990 года, когда была принята в Москве пресловутая декларация.

Через год этот позорный день Б. Ельцин объявил нерабочим. Ещё через год постановлением Верховного Совета РФ он был провозглашён уже праздничным и поименован «Днём принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР».

В 90-е годы, когда граждане России сплошь и рядом ошибались в названии праздного дня, который был назначен на 12 июня, они очень часто связывали его с событием, которому нынче исполняется ровно 20 лет. Вспомним: когда Ельцин подписывал документ о признании 12 июня 1991 года нерабочим днём, это было решение разового действия, поскольку на этот день назначались выборы президента РСФСР.

Когда в 1994 году Ельцин снова издал указ о праздновании 12 июня (до этого-то он утверждался постановлением Верховного Совета РСФСР), он «забыл» воспроизвести прежнюю причину праздника — провозглашение государственного суверенитета РСФСР.

Нынче появилось новое толкование «великой даты»: голосуя за Ельцина, народ голосовал-де за капитализм. Гнусная ложь! В 1991 году о капитализме даже самые отчаянные его сторонники вспоминать вслух боялись, они трещали только о демократии и рынке, усиленно сбивая с толку сограждан. Российский избиратель был не настроен расставаться с социализмом.

Просто фальсификаторы истории решили, что смена целого поколения россиян даёт им возможность пустить в обиход новую историческую ложь. Но хватать за руку их надо сейчас, пока они только запускают пробные шары. Обратимся к фактам.

Свидетельствует социология. В 1989 году в Свердловске, где влияние ельцинистов было огромным, была оперативно подготовлена монография «За что мы голосуем (почтовый опрос избирателей 25-го Свердловского национально-территориального округа)». Главный вывод: голосовали за капитально отремонтированный советский социализм либо за советский социализм, «улучшенный» плюсами шведского, австрийского или канадского (?) капитализма.

Свидетельствует А.Д. Сахаров. В 1990 году в издательстве «Новелла» вышла брошюра проекта «Конституции Союза Советских Республик Европы и Азии (Советского Союза)», над которой академик работал до последних дней жизни. В этом проекте правофланговый «демократов» и их тогдашняя икона писал: «В долгосрочной (!) перспективе Союз в лице органов власти и граждан стремится (?) к встречному плюралистическому сближению (конвергенции) социалистической и капиталистической систем». Сахаров признавал у социализма существенные достоинства, которые необходимо беречь. В том числе несовместимую с капитализмом Советскую власть.

Свидетельствует В.С. Черномырдин. Вскоре после утверждения в декабре 1992 года председателем правительства журналисты задали ему вопрос, какой общественный строй будет возводить его правительство. Он решительно утверждал, что капитализма в стране никто строить не будет.

Свидетельствует агентство «Постфактум». В конце 1993 года московское агентство «Постфактум» издало хронику «Политический кризис в России. Сентябрь—октябрь 1993». Даже разгоняя Советы, ни Ельцин, ни его сторонники-подельники публично ни разу не сказали, что целью смены политической системы является переход к капитализму. Даже в конце 1993 года образ капитализма не вызывал симпатии у большинства граждан России.

С какой стороны ни рассматривай день 12 июня, каждый раз в его облике отчётливо проступает лживость. Неужели мы согласны праздновать её торжество? Неужели мы способны каждодневно и без конца терпеть её?

Виктор ТРУШКОВ

Газета «Правда»


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Г.А. Зюганов считает, что полковник Буданов убит из мести

Пт Июн 10 , 2011
  2011-06-10 14:57 ИНТЕРФАКС View the full image   Лидер КПРФ Геннадий Зюганов назвал убийство бывшего полковника Юрия Буданова в центре Москвы жестокой расправой. Post Views: 534

Рубрики