«Интерфакс»: Г.А. Зюганов назвал ливийских повстанцев вспомогательными силами НАТО

 

2011-06-08 12:19
ИНТЕРФАКС

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов выразил убеждение в том, что оппозиция в Ливии финансируется и поддерживается западными странами.

"Ныне вполне очевидно, что так называемые "повстанцы" — это в основном иностранные граждане, работающие в многочисленных западных нефтяных компаниях в Ливии, зачастую связанные с террористическими сетями, вооружаемые, финансируемые и действующие в интересах бывших колониальных держав", — говорится в официальном заявлении Г.А. Зюганова, распространенном в среду пресс-службой КПРФ.

"Поразительно, что НАТО в Ливии деятельно сотрудничает с теми самыми международными террористами, с которыми оно якобы яростно борется во всем мире. Так называемые повстанцы фактически являются вспомогательными силами НАТО, своеобразной частной армией Запада", — уверен Г.А. Зюганов.

Он считает, что НАТО, убедившись в том, что не может достичь свержения режима Муамара Каддафи силами оппозиции, перешла к прямым военным действиям.

"Как оказалось, эти повстанческие формирования не в состоянии противостоять армии Ливии. Поэтому НАТО вынуждено все больше брать на себя ведение войны и все меньше скрывать свою истинную цель — уничтожение Каддафи и созданной им политической системы, обеспечивающей подлинный суверенитет Ливии и благополучие его граждан", — заявил Г.А. Зюганов.

Лидер КПРФ также выразил несогласие с позицией России в самом начале острого противостояния в Ливии. "К сожалению, руководство РФ изначально заняло позицию, позволившую НАТО начать агрессию. Никак не способствуют укреплению доверия к России и заявления некоторых российских политиков о мнимой нелегитимности лидеров Ливии. Это резко ослабляет возможности посреднической миссии нашей страны", — полагает лидер КПРФ.

Отметив, что Россию с народом Ливии связывают "многолетние дружественные отношения", Г.А. Зюганов считает, что РФ "в качестве посредника может помочь восстановить мир в Ливии".

Г.А. Зюганов от имени партии заявил, что "российские коммунисты требуют немедленного прекращения расправы над народом Ливии".

"Выходом из нынешнего положения может быть только прекращение натовской интервенции против Ливии, а также финансовой и политической поддержки наемников, борющихся против законного правительства этой страны", — подчеркнул Г.А. Зюганов.

Он призывает принять предложение президента ЮАР, выдвинутое от имени Африканского союза, по мирному урегулированию ситуации в Ливии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Ливия – очередная жертва империализма. Заявление ЦК КПРФ

Ср Июн 8 , 2011
  2011-06-08 11:14 Пресс-служба ЦК КПРФ View the full image   Зюганов Геннадий Андреевич Председатель ЦК КПРФ Уже четвертый месяц продолжается «миротворческая» операция НАТО против Ливии. Гуманитарные миссии НАТО, как показывает печальный опыт Югославии, Ирака и Афганистана, проходят по одному сценарию: сначала высокопарные заявления о защите демократии и прав человека, […]

Рубрики