Сергей Обухов: Афины, 15 июня. Коммунисты — соорганизаторы всеобщей забастовки. Взгляд на опыт друзей

 

2011-06-15 21:13
Сергей Обухов, секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы

Обычная поездка в Грецию думской делегации в рамках межпарламентских связей планировалась давно, но так случилось, что визит совпал с общенациональной забастовкой. Поэтому 15 июня — в день всеобщей забастовка и митинга протеста профсоюзов Греции — деловая часть программы работы для делегации Думы отменена.  Российских парламентариев вывезли и расселили вне столицы. А значит в графике появилась возможность изучить воочию опыт протестных действий товарищей из Компартии Греции.

Согласовываю отъезд с руководством и в сопровождении зав. Международным отделом ЦК КПГ Элисеасом Вагеносом еду на митинг ПАМЕ — классового крыла профсоюзов Греции.

Хотя на машине в центр столицы Греции не пробраться — центральная часть города блокирована. Бросаем машину у станции метро "Святой Димитрий" и садимся на подземку. Благо работники метрополитена бастовали лишь несколько часов с утра, а с 9 вновь приступили к работе, чтобы доставить в центр участников манифестации. Впрочем, вечером, как сообщают, забастовка работников метрополитена возобновится. Но уже по окончании акций протеста у парламента.

Доехали на метро до площади Омония. Здесь на митинг классовых профсоюзов ПАМЕ собралось море людей. На площадь выходят восемь улиц — и все они заполнены протестующими. Здесь формируются различные профсоюзные колонны — от отраслевых до студенческих.

Съемные плакаты с информацией о митинге и забастовке на каждом столбе в центре Афин. Всего в сегодняшней всеобщей забастовке в Греции участвует до 20% занятых в государственном и частном секторах экономики.

На протестной акции увидел хороший лозунг: "Рабочий, без тебя не закрутится даже винт. Ты можешь обойтись без хозяина".

После краткого митинга и интервью, которое дала для СМИ Генсек ЦК КПГ Алека Папарига, колонны двинулись к парламенту. Впервые увидел в протестной акции и колонну частных таксистов с флагами ПАМЕ. Магазины по пути манифестации закрыты, а те хозяева, что зазевались, спешно опускают жалюзи.

Манифестация очень боевая и "громкоговорящая". "Патриотизм — это права рабочих, а не прибыль капиталистов", — скандирует колонна, полемизируя с аргументами властей, призывающих трудящихся затянуть пояса, призывая их к патриотизму.

— Долой антинародные меры! За кризис должна платить плутократия, — просто взрывается манифестация.

Голова шествия вышла на площадь Синтагма, где находится парламент. Здесь протестующие остановились, хотя остальная часть демонстрации еще не вышла с площади Омония. У парламентского сквера манифестанты дружно скандируют: "Давай, народ, не опускай голову — с ПАМЕ на борьбу!"

Голова шествия продвинулась вперед, чтобы дать возможность другим манифестантам выйти на площадь.

И тут на улице Амалиас колонна идет не направо, а налево, возвращаясь опять к парламенту. Получается, что две параллельные улицы, проходящие через площадь Синтагма, заполняются манифестантами КПГ и ПАМЕ. Звучат лозунги против правящей социалистической партии ПАСОК и консерваторов из "Новой демократии".

— Хватит терпеть издевательства, за кризис пусть платит плутократия, — звучит мощная профсоюзная речевка. Манифестанты опять скандируют: "Капитализм невозможно очеловечить!"

Статистические данные, приводимые на манифестации, впечатляют: госдолг Греции -350 млрд евро, а вклады греческих олигархов в швейцарских банках — 600 млрд. евро. Естественно, трудящиеся не хотят платить по кризисным счетам олигархов. Люди скандируют: "Нет — капитализму!"

Телевидение передало, что в манифестации коммунистов и ПАМЕ участвует 20 тыс человек плюс 5 тыс стихийных манифестантов. По оценкам ЦК  КПГ участников акции у парламента в два раза больше — пятьдесят тысяч.

Неожиданно головная колонна остановились у отеля "Амалия". До парламентской лестницы осталось метров 300, но впереди собрались анархисты и ультраправые.

"Антинародные меры правительства не пройдут. Патриотизм — это интересы рабочих" — огромная манифестация скандирует эти лозунги.

Колонны КПГ и ПАМЕ заняли две параллельные улицы, проходящие через площадь Синтагма. Студенты ПАМЕ прошли на улицы вокруг сквера у парламента, где развернуты десятки палаток с протестующими. Но голова колонны ПАМЕ к входу в парламент пройти не может. Проход заблокирован ультраправыми и анархистами. Их человек по 300, но пройти не дают. На лестницах у входа к парламенту бойцы спецподразделений полиции.

Объявлено, что в 13 часов по местному времени будет встреча премьера и президента. С чем придет премьер — лидер ПАСОК к главе государства? Манифестанты ждут. Многие на ногах с 4-5 утра, так как перед тем как приехать в Афины отстояли в пикетах рабочих дружин на бастующих предприятиях.

Вообще организация впечатляет. По периметру колонны молодые парни из рабочих дружин. У них в руках красные флаги на толстых, но коротких древках. Древко флага, если использовать его для самообороны, будет поэффективнее биты.

Манифестанты ждут исхода встречи премьера и президента. Обсуждают: возможна ли отставка правительства? Ведь правящая ПАСОК на грани потери парламентского большинства. Или Папандреу предложит принять меморандум о помощи ЕС и пакет антисоциальных мер конституционным большинством, чтобы повязать ответственностью правоконсервативную "Новую демократию"?

И вот сообщение, что новых выборов не будет. Позже выяснилось, что кабинет Папандреу уходит в отставку для замены ряда министров и ради приглашения в правительство правой партии "Новая демократия". В общем попытка провести косметическую операцию, чтобы сбить протестную волну.

Анархисты пошли на штурм парламента. Начались столкновения с манифестантами, которые против таких действий. В колоннах ПАМЕ сохраняется спокойствие, рабочие дружины охраняют мирный протест.

Столкновения анархистов и крайне правых у парламента продолжаются. Полиция применила слезоточивый газ. Товарищи из ЦК КПГ попросили, чтобы я покинул площадь.

Манифестация КПГ-ПАМЕ развернулась в другую сторону от площади Синтагма и парламента, оставляя анархистов и полицию разбираться у парламента. Компартия и классовые профсоюзы показали свою силу, и участвовать в силовых провокациях у парламента, которые на руку только власти, не намерены.

Однодневная всеобщая забастовка продлится до полуночи. Профсоюзы заявляют о готовности ее повторить, если их требования не будут услышаны, и выход из финансово-экономического кризиса станет осуществляться за счет трудящихся.

Хотя надо отметить хитрую тактику греческих властей по деблокаде парламента. На улицы вышло 50 тыс. манифестантов КПГ и ПАМЕ. Здесь же по 300 чел анархистов и ультраправых на ступенях у парламента. В нужный момент организовываются явно заказные столкновения маргинальных групп. Полиция применяет газ, на площади у парламента находиться невозможно. Ультра-радикализм приводит к тому, что полиция получает повод применить спецсредства и деблокировать здание парламента.

Но в любом случае после выступлений 15 июня, которые КПГ и ПАМЕ провели еще в 250 городах, ясно: без учета мнения и позиции коммунистов и классовых профсоюзов никакие решения приняты быть не могут.

Опыт организации акций протеста греческими товарищами очень полезен и для КПРФ. Многие организационные находки КПГ и ПАМЕ,  которые, естественно, остались за кадром этого репортажа вполне могут быть освоены коммунистами России.

В любом случае нас с КПГ объединяет общая борьба против несправедливости и поддержка главного требования: "За капиталистический кризис должны платить те, кто его организовал!" В связи с последовавшей в результате всеобщей забастовки отставки правительства, КПГ 16 июня собирает вечером по всей стране уже партийные митинги для изложения позиции партии по правительственному кризису.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Коммунисты недовольны выступлением Сердюкова в Думе, обвиняют его в непрофессионализме

Чт Июн 16 , 2011
  2011-06-15 15:01 ИНТЕРФАКС   Кашин Владимир Иванович Заместитель Председателя ЦК КПРФ Во фракции КПРФ в Государственной Думе разочарованы выступлением на заседании палаты в среду в закрытом режиме министра обороны Анатолия Сердюкова, сообщил "Интерфаксу" зампред ЦК РФ депутат Госдумы Владимир Кашин. Post Views: 618

Рубрики