Г.А. Зюганов: Бюджетное послание президента не отвечает на вызовы времени

 

2011-06-30 18:04
Пресс-служба ЦК КПРФ

По просьбе СМИ Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов прокомментировал бюджетное послание, с которым 29 июня обратился президент Д.А. Медведев.

— Стране нужен качественно иной бюджет, — подчеркнул лидер КПРФ. — А в послании президента на этот счет нет никаких серьезных предложений.

«Почему нужен качественно иной бюджет? – продолжил Г.А. Зюганов. — Износ основных фондов во многих отраслях превысил 70-80%. Страна продолжает терять главный потенциал – промышленное производство. Можно и нужно говорить о модернизации, но тогда ответьте на вопрос: каким образом вы будете ее реализовывать? Где применять те новые идеи, которые возможно завтра разработают в Сколково? Для этого должны развиваться машиностроение, электроника, робототехника, авиационная и автомобильная промышленность, то есть целый ряд отраслей, в которых могут применяться новейшие открытия и достижения. Но в бюджетном послании не говорится о том, без чего страна не сможет завтра жить, а экономика нормально работать».

«За прошлый год четыре российских тракторных завода произвели 1600 тракторов, — напомнил лидер КПРФ. — Еще 6 тысяч собрали из узлов, которые поставила Белоруссия. Итого – менее 8 тысяч. Между тем только Минский тракторный завод изготовил их почти 50 тысяч и продает в 72 страны мира. Возникает вопрос: каким образом мы будем пахать поля, убирать урожай? Как мы будем защищать леса от пожаров? Так что нужно было в бюджетном послании четко сформулировать конкретные задачи, в частности, в сельхозмашиностроении».

«За полгода выгорело леса уже в три раза больше, чем в засушливом 2010-м, — подчеркнул Г.А. Зюганов. — Хотя при нормальном бюджетном планировании только глубокая переработка леса может дать в казну дополнительно 100 миллиардов долларов. Но сейчас леса продолжают гореть. Уже выгорели Сибирь и Дальний Восток, теперь огонь перебросился на Центральную Россию. Однако в послании президента нет ответа на вопрос: каким образом можно обеспечить защиту лесов?»

«На селе бурьяном и чертополохом заросло уже более 40 миллионов гектаров пашни, — продолжил лидер КПРФ. — Но президент не сказал, как помочь сельскому хозяйству. Не ответил он и на вопрос,  как остановить дикий рост цен и тарифов».

«Вместо этого, — подчеркнул Г.А. Зюганов, — мы опять слышим одно и то же: надо государству уходить из экономики, надо распродавать собственность, надо продолжать приватизацию. Между тем дальнейшая распродажа госсобственности означает уничтожение элементарного управления. И я хочу попросить кремлевских экономистов предоставить мне данные: какие частные предприятия работают лучше государственных. В ходе кризиса вся олигархия «провалилась». Правительство, чтобы ее спасти, ухнуло в четыре банка двести миллиардов долларов. Между тем в качестве примера эффективной работы госпредприятий можно взять хотя бы «Вьетсовпетро». Эта совместная российско-вьетнамская компания приносит в государственную казну минимум два миллиона долларов в день. А дальнейшая распродажа собственности ничего не добавит в бюджет».

«Медведев в своем послании отметил, что социальные программы и обязательства якобы исполняются. В следующем году пенсии увеличатся на 11%, а пособия – на 6%. Но я хочу ему напомнить, что с июня прошлого года по июнь нынешнего инфляция выросла более чем на 10%. То есть одиннадцатипроцентная прибавка по сути дела ничего не дает. А пособия с учетом инфляции даже станут меньше» — сказал лидер КПРФ.

«Нет ответа и на вопрос, — отметил далее Г.А. Зюганов, — когда мы начнем строить дороги. Третий год идут разборки в Химкинском лесу, а приличной трассы до Санкт-Петербурга – родины президента и премьера – как не было, так и нет».

«Поэтому, на мой взгляд, вызовы, которые предъявили нам время и кризис, пока в бюджетном послании не учтены» — сказал в завершении лидер КПРФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

КПРФ предлагает решительные меры против коррупции, а «медведям» стыдно и мама не велит?

Пт Июл 1 , 2011
  2011-06-30 17:11 Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме. Алексей Брагин View the full image   Почему думские «медведи» стыдливо уклоняются от антикоррупционных предложений КПРФ? В планах пленарных заседаний Госдумы в весеннюю сессию снова не нашлось места для законопроектов о противодействии коррупции, ранее внесенных фракцией КПРФ. О сути антикоррупционных предложений КПРФ и […]

Рубрики