Иван Мельников о встрече руководства парламентских партий с Президентом России Дмитрием Медведевым

 

2011-07-12 22:52
Павел Щербаков, пресс-служба ЦК КПРФ

12 июля в подмосковной резиденции Президента России состоялась очередная встреча Дмитрия Медведева с представителями политических партий, имеющих фракции в Государственной Думе. От КПРФ в ней приняли участие Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов и первый зампред ЦК КПРФ, заместитель Председателя Государственной Думы Иван Мельников. По завершению беседы Иван Мельников сообщил СМИ о своих оценках состоявшегося диалога:

«Встреча была насыщенной, разговор очень принципиальным. Геннадий Зюганов выступал самым первым, он провел короткую по форме, но острую по звучанию презентацию ключевых положений доклада о состоянии безопасности в стране, с которым недавно выступил на Пленуме ЦК КПРФ. Он призвал Президента комплексно осмыслить проблемы экономической и энергетической безопасности, состояния человеческого потенциала, особенно обратил внимание на динамику сокращения численности населения на огромной территории России. Зюганов также выступил с предложением провести специальное заседание Совета Безопасности на этот счет и вручил Дмитрию Медведеву полный текст доклада.

 

Вторая тема, которую затронул Геннадий Андреевич от имени нашей партии, это вопрос отсутствия в бюджетной политике намеков на модернизацию экономики. Им были названы три основных тормоза на этом пути: сырьевой тупик, коррупция и узкая кадровая скамейка власти. Было подчеркнуто, что это именно системные связанные проблемы, а не частные моменты, и отдельными программами, проектами или целевыми выделениями средств ситуацию изменить невозможно. В этом же контексте он озвучил наше негативное отношение к закону об охране здоровья, который «Единая Россия» продавила в первом чтении.

 

Третья тема, на которой остановился лидер КПРФ, это вопрос политической атмосферы. Мы вместе отметили, что есть определенные позитивные сдвиги в вопросах освещения деятельности партий, чуть улучшается ситуация с эфиром в регионах. Но заострили внимание и на том, что региональные власти часто чинят нам препятствия в выполнении своего долга: общения с гражданами, нашими сторонниками и избирателями.

Особое внимание Зюганов уделил подготовленному нашей фракцией законопроекту о «детях войны», который нацелен на оказание дополнительной социальной поддержки послевоенному поколению. Тут нас поддержал и Сергей Миронов. 

 

Что касается разговора о политической системе, то по этому вопросу удалось коротко выступить мне. Я рассказал о нашем законопроекте, который касается дебатов: что он обязывает лидеров списков партий принять личное участие в дебатах хотя бы раз, а кандидаты в президенты должны сойтись в очной дискуссии не менее чем в половине предвыборных эфиров.

Поднял и тему губернаторов, напомнив, что Президент недавно дал указание министрам – выйти из советов директоров крупных государственных кампаний — и было бы логичным, если бы похожий сигнал получили губернаторы: не возглавлять списки партии власти на выборах, так как они прямо заинтересованы в победе конкретной партии.  

Что касается дебатов, то цитирую дословно, Президент сказал: «дебаты хорошо бы вернуть». Как мне показалось, с интересом отнесся к вопросу обязательности участия в дебатах «первого лица списка», отметил, что этот вопрос надо обдумать.

В целом у меня сложилось ощущение, что обе эти темы его заинтересовали, он слушал без скепсиса. По губернаторам нашу позицию поддержал Владимир Жириновский, отметив, что в любом случае нужно предусмотреть санкции в том случае, если губернатор складывает мандат депутата сразу после выборов: этот мандат должен переходить к другой партии.

«Единая Россия» реагировала на это обсуждение довольно кисло: чувствовалось, что наши аргументы убедительны и интерес Президента к ним есть. Более того, Дмитрий Медведев специально подчеркнул, что звучит много интересных предложений, многие из них найдут свое продолжение.

 

Со своей стороны, он поинтересовался отношением участников встречи к упрощению процедуры регистрации партий. Все сошлись на том, что в целом идея правильная, однако, разумные ограничения в каком-то виде нужно сохранить. К примеру, оставить требование, что партия должна иметь региональные отделения в половине субъектов Федерации и определенную серьезную «минимальную численность».

 

Геннадий Зюганов также передал Президенту диск с фильмом об испытаниях нового авиационного двигателя, разработанного отечественным конструкторским бюро им. Н.Д. Кузнецова. Президент проявил интерес и предложил прямо во время встречи вместе его посмотреть, что и было сделано.

Это мощная инновационная разработка, которая способна резко повысить российскую конкурентоспособность в этой области. Там нужна определенная помощь для перехода к серийному производству и, судя по реакции Дмитрия Медведева, эта помощь, скорее всего, будет оказана. Это один из немаловажных практических итогов встречи». 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Г.А. Зюганов о встрече с президентом: Состоялась обстоятельная дискуссия, позиция КПРФ по проблемам безопасности представлена и обоснована

Вт Июл 12 , 2011
  2011-07-12 22:44 KPRF.RU — Пресс-служба ЦК КПРФ View the full image   Во вторник, 12 июля в Подмосковье состоялась традиционная встреча президента Д.А.Медведева с лидерами парламентских партий. Позицию КПРФ по актуальным внутриполитическим и международным проблемам на встрече отстаивали Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов и вице-спикер Государственной Думы ФС РФ […]

Рубрики