Обращение Г.А.Зюганова к сотрудникам спецслужб РФ в связи со 100-летием со дня рождения Героя Советского Союза Николая Кузнецова

 

2011-07-28 00:40
Г.А.Зюганов, Председатель ЦК КПРФ

Обращение Председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова к сотрудникам спецслужб РФ в связи со 100-летием со дня рождения выдающегося разведчика, Героя Советского Союза Николая Кузнецова

 

 

Уважаемые товарищи!

 

27 июля с.г. исполнилось 100 лет со дня рождения выдающегося разведчика, Героя Советского Союза Николая Кузнецова.

Его подвиги легендарны. Николай Кузнецов был человеком удивительной храбрости и хладнокровия. Вместе с тем, это был русский офицер, изучивший немецкий язык и обычаи настолько, что фашисты принимали его за своего. Это был интеллектуальный и боевой подвиг.

Немного в истории спецслужб примеров того, как разведчик с таким искусством проник в совершенно чуждую обстановку и успешно в течение нескольких лет действовал в ней. Его способность внедриться в среду  профессионального немецкого офицерства означало не только искусство перевоплощения, но и выдающую способность овладеть образом мышления другого народа.

Необходимо подчеркнуть, что Николай Кузнецов был воспитанником Советской эпохи. Родившись в селе Зырянка Талицкого района Свердловской области, он не только получил среднее образование. Но и смог продолжить обучение дальше, закончив Уральский политехнический институт им. С. М.Кирова, что было практически невозможно для крестьянского сына в царские времена.

Подвиги Николая Кузнецова овеяны глубочайшей любовью к Родине, твердой уверенностью в справедливости идей Коммунистической партии, крепкой верой в социализм. Эта вера в концентрированном виде была выражена в годы войны в боевом кличе солдат, идущих в атаку: "За Родину! за Сталина!".

В делах Николая Кузнецова отражается подвиг тысяч армейских разведчиков и офицеров госбезопасности, которые столь же честно и самоотверженно служили Родине за линией фронта, не чувствуя рядом плеча товарища, когда любое неверное движение означало провал, зверские пытки и смерть.

Именно из этого поколения вышли выдающиеся разведчики послевоенной эпохи, такие как Герои Советского Союза Геворк Вартанян, Рудольф Абель, Конон Молодый,  Михаил Федоров и другие, подвиги которых способствовали превращению нашей страны в одну из сверхдержав, грозной для ее врагов и надежной для союзников.

Продолжатели дела Николая Кузнецова превратили Первое Главное управление КГБ СССР и Главное разведывательное управление Генерального штаба Вооруженных Сил СССР в две ведущие разведки мира, пользовавшиеся огромным уважением иностранных коллег-противников.

И сегодня, несмотря на разрушительные реформы, Служба внешней разведки и ГРУ по-прежнему достойно защищают интересы России.

Вспоминая в эти дни великого разведчика Николая Кузнецова, мы еще раз отдаем дань уважения тысячам бойцов невидимого фронта, которые вели и продолжают вести борьбу в защиту интересов и безопасности России.  

 

 

Председатель ЦК КПРФ                                                   Г.А.Зюганов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Кто ответил, что при подготовке к Олимпиаде-2014 растащили до 200 млрд. руб.? Депутатские запросы В.Ф. Рашкина и С.П. Обухова

Чт Июл 28 , 2011
  2011-07-27 13:43 Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме   Депутаты Госдумы фракции КПРФ В.Ф. Рашкин и С.П. Обухов направили депутатские запросы генеральному прокурору Ю.Я. Чайке, председателю следственного комитета А.И. Бастрыкину и министру внутренних дел РФ Р.Г. Нургалиеву в связи с публикацией в «Российской газете» статьи «Вкладоискатели. Глава Росфиннадзора об эффективных […]

Рубрики