Секретарь ЦК КПРФ С.П.Обухов о версиях скорого переименования «Единой России» в «Народный фронт»: Издержки такой «дуриловки” могут оказаться слишком велики

 

«Московский комсомолец» проанализировал версию скорой смены названия у партии власти.

Напомним, что 8 июля, подводя итоги весенней сессии Госдумы, председатель “СР” Николай Левичев озвучил любопытную версию сценария грядущей избирательной кампании. “Я тоже не сразу понял, куда идет дело”, — сказал он, имея в виду мощную раскрутку ОНФ. По этой версии, в самом начале сентября на съезде “ЕР” будет произведен полный, так сказать, ребрендинг “Единой России”. Главное — успеть к 17 сентября, чтобы Минюст смог зарегистрировать новое название партии перед подачей в Центризбирком списка организаций, имеющих право на участие в выборах. Помните, Владимир Путин недавно на заседании координационного совета Фронта сказал, что предвыборный съезд “ЕР” состоится 3–4 сентября? А еще эмблема Фронта: почему она выглядит как галочка, которую ставят в бюллетене для голосования? Этот символ часто используется политтехнологами, напомнил Левичев. В результате 4 декабря граждане получат бюллетени, где увидят эту самую “галочку” вместо “медведя” и слова “ОНФ ВВП” вместо “Единая Россия”. Это будет “вечно юная партия в новом обличье, медведь в овечьей шкуре” — пророчил руководитель “СР”. Зачем такие сложности? Чтобы из выборов сделать “полномасштабный референдум о доверии национальному лидеру”, и потом, узнав результаты, 5 декабря объявить о кандидате номер 1 в Президенты РФ.

«Единая Россия» сразу стала, по версии «МК», отрицать такой сценарий. А вот секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Сергей Обухов заявил в интервью «Московскому комсомольцу», что версия Левичева “имеет право на существование — уж слишком активно идет кампания по замещению в умах избирателей “Единой России” — ОНФ”. И “чисто теоретически”, полагает он, реализовать сценарий вполне возможно. Но “организационно-политические издержки такой дуриловки” могут оказаться слишком велики: сейчас в ОНФ вступают беспартийные, представители разных организаций, коллективы, и это виртуальное нечто представляет себя как коалицию партии и беспартийных. А если ОНФ станет партией — что, все эти “члены ОНФ” обязаны будут в нее вступать?

Член ЦИК Елена Дубровина заявила “МК”, что единороссы вполне имеют право переименоваться уже после официального старта избирательной кампании. Правда, есть ограничения по срокам: “Партия не может переименовываться после представления в ЦИК списков кандидатов в депутаты. А до этого переименование укладывается в рамки закона. В случае если партия принимает на съезде решение сменить название, она должна подать соответствующие документы в Минюст, чтобы тот внес изменения в реестр. Максимальный срок, который отводится на это, — месяц (в случае с “ЕР” Минюст наверняка будет готов внести правку в реестр в считанные дни. — “МК”). Что касается проверки численности партии, то Минюст должен ее проводить в случае реорганизации политической силы (например, слияния с другими), но не в случае смены названия. Что касается того, становятся ли беспартийные лица, присоединившиеся к ОНФ, автоматически членами партии, то нет, не становятся. Для этого им нужно будет написать отдельное заявление о вступлении. Но в итоге возникнет путаница понятий: будет незарегистрированная организация ОНФ, к которой присоединились различные юрлица, и одноименная партия”.

 

На фрагментах фото и рисунка"Волшебная палочка" В.В.Путина из рекламы "Народного фронта" очень смахивает на такой же инструмент с рекламного плаката героя фильма про Гарри Поттера – Волан де Морта. И та и другая реклама появилась в России почти одновременно. Не запутаться бы…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Из России бегут люди и деньги

Пн Июл 11 , 2011
  2011-07-10 09:57 А.Минкин ("Московский комсомолец") View the full image   В минувшем, 2010-м, от нас за границу утекло 38 300 000 000 долларов, сообщает «Европейский Петербург», цитируя публикации в "МК". Из них в четвёртом квартале — 22 миллиарда 700 миллионов (не четверть, а почти 60%). Post Views: 346

Рубрики