И.И. Мельников: При нормальном сценарии проведения выборов в будущей Госдуме во фракции КПРФ будет более ста депутатов

 

2011-08-25 17:20
ИА "Интерфакс"

Вице-спикер Государственной Думы, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников считает, что в Думе следующего, шестого созыва, будет, как и в нынешнем составе, четыре фракции, но расклад политических сил изменится.

"Понятно, что там будут присутствовать "единороссы", коммунисты и ЛДПР, а вот "Справедливая Россия", по моему мнению, не преодолеет на выборах 7-процентный барьер и не пройдет в палату. Ее место займет "Правое дело". Правда, рейтинг у правых сегодня крайне низок, но, полагаю, власть изо всех сил будет помогать ей преодолеть 7-процентный барьер", — поделился своим мнением И.Мельников на брифинге в четверг.

Он сказал, что по замерам общественного мнения, которые проводит КПРФ, можно говорить о том, что ее кандидаты на выборах получат от 25 до 30% голосов избирателей.

"Мы стремимся к тому, чтобы партия набрала более 30%. Однако, если бы выборы были совершенно честными и свободными, мы бы абсолютно на равных могли бы бороться за депутатские мандаты с партией власти", — сказал депутат-коммунист.

Он считает, что "при нормальном сценарии проведения выборов во фракции КПРФ в будущей Госдуме будет более ста депутатов".

И.Мельников сообщил, что список кандидатов в депутаты Госдумы от КПРФ будет насчитывать "порядка 600 фамилий". "В федеральной части нашего списка будут все 10 кандидатур, и возглавлять эту часть будет лидер партии Геннадий Зюганов. Остальные кандидатуры пока обсуждаются", — сказал он

При этом он заметил, что в федеральную часть будут включены кандидатуры не только коммунистов, но и беспартийных.

И.Мельников сообщил, что нынешний депутат Госдумы от фракции КПРФ, лауреат Нобелевской премии академик Жорес Алферов дал согласие баллотироваться на новый срок.

"Напомню, что Жорес Иванович является беспартийным депутатом, равно как и некоторые другие видные члены нашей фракции — Олег Смолин, Владимир Комоедов и другие", — сказал парламентарий.

Он напомнил, что список кандидатов в депутаты, а также предвыборную платформу коммунистов утвердит Съезд КПРФ, который состоится 24 сентября.

"Проект нашей предвыборной платформы практически уже подготовлен, и в ней не будет лозунгов, а будет понятный каждому алгоритм пошаговых действий КПРФ в случае ее прихода к власти", — сказал И.Мельников.

Отвечая на вопросы журналистов, он подчеркнул, что КПРФ не собирается приглашать в свой список представителей других политических сил. "До нас доходила информация о том, что кое-кто из представителей других партий намерен перейти к коммунистам. Однако у нас никаких переговоров ни с кем по этому поводу не было, и проводить их мы не собираемся", — сказал И.Мельников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

ИА "Интерфакс". В КПРФ с сомнением смотрят на перспективы диалога с "эсерами"

Пт Авг 26 , 2011
  2011-08-25 17:25 По материалам ИА "Интерфакс"   Мельников Иван Иванович Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Государственной Думы Иван Мельников оценил возможности переговоров коммунистов с руководством "Справедливой России" для координации действий на предстоящих выборах. Post Views: 358

Рубрики