Провалы на фоне юбилея. «Правда» о развале космической отрасли России

 

6 августа страна отметила полувековой юбилей запуска в космос второго пилотируемого корабля с Германом Титовым. И, как бы в честь этого события, 18 августа с того же космодрома «Байконур» был запущен тяжёлый спутник связи «Экспресс-М4» весом около шести тонн. Он должен был обеспечить передачу сигнала цифрового телевидения, Интернета и мобильной связи в 19 регионах России.

Однако торжество оказалось преждевременным. Уже через девять часов после запуска связь со спутником прервалась. На расчётную геостационарную орбиту он не вышел. Американская система контроля за космическим пространством NORAD в заданном районе обнаружила только топливный бак от разгонного блока. Сам спутник обнаружить так и не удалось.

Эта крупнейшая неудача российской космонавтики далеко не первая. 1 февраля 2011 года стартовавшая с космодрома «Плесецк» ракета «Рокот» не смогла вывести на расчётную орбиту космический аппарат военного назначения «ГеоИК-2». А 5 декабря прошлого года три спутника, которые должны были завершить группировку системы ГЛОНАСС, не вышли на орбиту и упали в Тихий океан. Не говоря уж о многочисленных аварийных пусках баллистической ракеты морского базирования «Булава».

За причиной этих и многих других провалов далеко ходить не надо. Разгром всего оборонно-промышленного комплекса в годы реформ, частью которого является ракетно-космическая отрасль, не мог пройти бесследно.

Сейчас деньги в «оборонку», и не только в неё, пошли, причём в большом объёме. Вроде бы проблемы, накопившиеся в наукоёмких отраслях, есть возможность решить, провести переоснащение предприятий, наладить ритмичный выпуск техники. Но не тут-то было! Между выделяемыми деньгами и предприятиями стеной встали полчища чиновников.

Чтобы подготовить производство к выпуску технически сложной продукции, заказ на неё и авансовые платежи должны поступить на предприятия минимум за полгода. У нас же Министерство обороны заключает контракты на текущий год не в середине прошлого, а в августе нынешнего года, деньги же, дай бог, перечислит в сентябре—октябре.

Причём перечислит их не предприятиям, а созданным в последние годы госкорпорациям. А затем уже руководство этих чиновничьих структур будет раскидывать мозгами, на что в первую очередь полученные деньги пустить и как их при этом эффективнее «распилить».

При таком раскладе качественно и в срок выполнить гособоронзаказ в принципе нельзя. Если что-то и можно сделать, то лишь в режиме пожарной команды. А ракетно-космическая техника очень сложная, суеты и спешки при изготовлении и снаряжении не терпит. Здесь нужны особая тщательность и высокий профессионализм.

А где теперь возьмёшь профессионалов, если им по восемь месяцев в году не платят зарплату? Они почти все уже работают на дядю Сэма. Тот и платит вовремя, и жалованье устанавливает в разы выше, чем в нашей «оборонке», и простойно-авральным режимом работы не злоупотребляет. Вот и выполняют у нас ответственнейшие операции абы кто и абы как.

Потерю, например, трёх спутников системы ГЛОНАСС в декабре прошлого года, как установила госкомиссия, «обеспечили» техники, залившие в разгонный блок 1,5 тонны лишнего топлива. Проследить за их работой оказалось некому. Начальство в этом деле ничего не понимает, а на командировочных расходах инженерам, видимо, решили сэкономить.

Так и топим в океане многие миллиарды рублей. А о репутации страны уже и думать перестали. Вот и приходится гордиться юбилеями советской космонавтики и скромно умалчивать о «достижениях» российской.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Впереди выборы. Как и за кого голосовать? Точка зрения русского патриота

Вт Авг 23 , 2011
  2011-08-23 15:13 Портал politpros.com/ по материалам ru_politics.livejournal.com   Приближается декабрь, а с ним и неотвратимые выборы. Как должен вести себя русский патриот на этих выборах? Будем не "голосовать сердцем", опираться не на эмоции, а на логику. Сперва я сформулирую три безусловные "аксиомы" — если читатель с ними не согласен, […]

Рубрики