ИТАР-ТАСС об итогах работы первого этапа XIV съезда КПРФ

 

Делегаты предвыборного съезда КПРФ утвердили список кандидатов на выборы в Госдуму и программу партии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Возглавил общефедеральную часть списка лидер партии Геннадий Зюганов. В первую тройку также вошли бывший командующий Черноморским флотом адмирал Владимир Комоедов и лидер молодежного крыла КПРФ Юрий Афонин.

Далее в списке идут нобелевский лауреат вице-президент Российской академии наук Жорес Алферов, летчик-космонавт дважды Герой Советского Союза Светлана Савицкая, первый зампред ЦК Компартии вице-спикер Госдумы Иван Мельников и зампред ЦК партии Владимир Кашин.

Далее в общефедеральной "десятке" идет экс-глава ФСКН Виктор Черкесов. "Это очень опытный человек, который понимает, что в стране надо наводить порядок, его опыт пригодится всем", — отметил лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Замыкают "десятку" депутат Госдумы Дмитрий Новиков и секретарь ЦК Компартии Казбек Тайсаев.

В Москве список возглавили действующий депутат Госдумы Валерий Рашкин, актер и режиссер Николай Губенко и депутат Мосгордумы Вадим Кумин. Вслед за ними идет зампред думского комитета по образованию Олег Смолин. В Санкт- Петербурге первые позиции заняли Святослав Сокол и режиссер Владимир Бортко.

Региональную группу по Краснодарскому краю возглавит депутат Госдумы Николай Харитонов, за ним следует секретарь ЦК компартии Сергей Обухов. В Кемеровской области коммунистов поведет на выборы глава думского комитета по промышленности Сергей Собко. Экс-губернатор Хакасии, бывший единоросс Алексей Лебедь возглавит хакасскую региональную группу. Первый запред фракции КПРФ в Госдуме Сергей Решульский возглавит список партии в Дагестане.

Всего в списках представлены 597 человек, которые распределены в 73 региональные группы. Как рассказал журналистам Зюганов, изначально было 1 тыс 700 кандидатов, которые проходили отбор. "Это настоящие выборы, не какие-то там праймериз. Это был семиступенчатый отбор. Команда формируется грамотная, достойная", — подчеркнул лидер коммунистов.

Делегаты съезда также утвердили сегодня предвыборную программу партии. Особое внимание в ней уделено реформированию системы образования. Коммунисты, в частности, предлагают принять их вариант базового закона "Об образовании". "Госрасходы на образование достигнут 10 проц от ВВП. Все знают — нужно 7, а сейчас в два раза меньше", — отметил Зюганов.

Программа КПРФ, по его словам, предусматривает "реальную демократизацию политической системы". В частности, предлагается усилить контрольные функции парламента, вернуть выборность глав муниципальных образований, законодательно предусмотреть конфискацию имущества у коррупционеров.

Отдельное внимание уделено вопросам международной политики и обороны. Так, по мнению коммунистов, сегодня "национальная безопасность России подорвана и будущее страны под угрозой". В связи с этим предлагается изменить приоритеты внешней политики. "Россия направит свои усилия на повышение роли ООН в мировой политике, на ограничение влияния НАТО и роспуск данного блока", — заявил Зюганов. В тоже время, коммунисты предлагают расширить взаимодействие с КНР, Индией, Вьетнамом и другими государствами Азии, Латинской Америки. Не менее важной задачей для КПРФ является создание нового Союза братских народов.

Зюганов пообещал, что "правительство народного доверия" / альтернативный состав кабинета министров, предлагаемый КПРФ/ прекратит "бездумное "реформирование" армии и сокращение воинских частей, воссоздаст систему военного образования".

В очередной раз было озвучено предложение о национализации минерально- сырьевой базы и ряда отраслей промышленности. Коммунисты обещают "свернуть спекулятивную банковскую систему, удушающую экономику непомерно высокими процентами за кредит". Государственный Сбербанк обеспечит бесплатное обслуживание граждан при оплате услуг ЖКХ, уверяют в КПРФ.

Коммунисты также хотят принять новое социальное законодательство. Одним из главных пунктов программы является расширение государством сети социальных учреждений, защита материнства и детства. Будет оказано "всемерное содействие деятельности молодежных и детских объединений", заверил Зюганов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Предложение премьера повысить налоги для богатых – «предвыборный спектакль», считают эксперты

Пн Сен 26 , 2011
  2011-09-26 08:43 zagolovki.ru   Владимир Путин предложил ввести налоги на потребление, имущество и недвижимость для людей с большим достатком. По мнению экспертов, не стоит серьезно воспринимать «предвыборный спектакль» премьера, ведь разговоры о повышении налогов ведутся давно, но ничего не меняется. Кроме того, эксперты не видят смысла для власти поднимать […]

Рубрики