Новая российская межконтинентальная баллистическая ракета упала при испытаниях

 

2011-09-28 15:32
По материалам ИА «Ведомости»

Испытательный пуск прототипа межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) пятого поколения с космодрома Плесецк закончился неудачей: ракета упала на территории космодрома, пострадавших нет, сообщили в оперативных службах Архангельской области. Старт МБР был произведен с космодрома Плесецк вчера в 11:08 мск. После пуска ракета исчезла с экранов радаров. В 13.10 мск МБР была обнаружена поисковой группой с вертолета Ми-8 на территории космодрома в 8 км от стартовой площадки.

О том, что «одно из крупнейших военно-промышленных объединений России» ведет разработку новой тяжелой МБР шахтного базирования, в начале этого года написала «Российская газета». Эти МБР пятого поколения должны заменить стоящие на дежурстве ракеты четвертого поколения Р-36М2 «Воевода», или SS-18 «Сатана» по классификации НАТО. «Минобороны завершает согласование с производителями будущей МБР тактико-технического задания на ее разработку со сроком завершения государственных испытаний и принятием на вооружение в 2018 г.», — говорил в мае текущего года бывший начальник Главного штаба РВСН Виктор Есин. По данным СМИ, разработчиком назначен Государственный ракетный центр имени Макеева.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Г.А. Зюганов видит причины неудачных запусков ракет в развале промышленности и кадровых просчетах

Ср Сен 28 , 2011
  2011-09-28 15:38 По материалам ИА «Интерфакс» View the full image   Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов считает причиной очередной неудачи с запуском межконтинентальной баллистической ракеты с космодрома Плесецк неверный курс, проводимый властями последние годы в экономическо-финансовой политике. Post Views: 406

Рубрики