«Праймериз» единороссов оказались фикцией: в списки не попали «избранные» кандидаты

 

2011-09-26 09:34
www.infox.ru

Предвыборный список «Единой России» не совпадает с итогами праймериз, а «Народную программу» единороссы и вовсе не стали принимать.

При создании Общероссийского народного фронта в «Единой России» обещали сформировать предвыборный список в Госдуму, опираясь на итоги предварительного голосования (праймериз), и подготовить так называемую «Народную программу», которую должен был разработать Институт социально-экономических и политических исследований Николая Федорова по итогам сбора предложений от всех членов ОНФ и рядовых граждан.

«Известия» сравнили принятый на съезде предвыборный список партии с результатами праймериз, которые проходили во всех 83 регионах страны с 21 июля по 25 августа. Результаты совпали лишь в восьми региональных группах из 80 (единороссы объединили четыре региона в две группы) — это Ингушетия, Калмыкия, Тува, Удмуртия, Кемеровская, Костромская, Рязанская и Сахалинская области.

Больше всего результаты разошлись в Пермском крае, Приморье и Ставрополе. Предвыборный список Перми состоит из 10 человек, из которых лишь один — в десятке победителей праймериз. Бизнесмен Анатолий Ломакин попал на пятое место, при том что по итогам предварительного голосования занял первое. Остальные финалисты праймериз в список не попали.

В Ставрополе лучшие участники и вовсе не оказались в списке: занявший первое место губернатор Валерий Гаевский не пошел на думские выборы (список возглавил вице-премьер Игорь Сечин), а депутата Госдумы Надежду Герасимову, занявшую второе место, отправили в нижегородскую группу на седьмую строчку. Всего же в Ставропольском крае лишь два участника, попавших в «девятку» праймериз, оказались в списке из девяти кандидатов в Госдуму — президент местной Торгово-промышленной палаты Андрей Мурга занял седьмое место в ходе праймериз и получил третью строчку в списке. Режиссер Станислав Говорухин на народном голосовании оказался шестым, а в списке — четвертым.

В приморском списке совпали две фамилии из шести, и победители опять были отодвинуты. Получивший «золото» праймериз председатель профсоюзов Виктор Пинский получил пятое место, а обладатель «серебра» вице-губернатор Александр Костенко — шестое.

«Народную программу» единороссы и вовсе не стали принимать. Еще накануне съезда источник в партии рассказывал, что к моменту голосования подготовленный институтом Николая Федорова документ будет сокращен и выдвинут на рассмотрение съезда. Однако в итоге, как сообщили в «Единой России», «произошел экспромт».

После выступления Дмитрия Медведева и Владимира Путина с места поднялся вице-спикер Госдумы Олег Морозов и предложил принять их речи в качестве предвыборной программы. «Видимо, написать программу у них не получилось, — констатирует вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. — Там содержались предложения — либо непопулярные, либо затрагивающие политические интересы некоторых элит. Поэтому решили пойти по пути наименьшего сопротивления — вычленить наиболее запоминающиеся лозунги и с ними пойти на выборы».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Рокировка в тандеме: Прыгали, радовались, рвали за Путина, а других рвало за Медведева

Пн Сен 26 , 2011
  2011-09-26 09:28 Александр Минкин (блог на "Эхо Москвы"), Рисунок Алексея Меринова View the full image   Владимир Владимирович, теперь опять так (по старинке) будут начинаться письма к вам. Post Views: 458

Рубрики