Предложение премьера повысить налоги для богатых – «предвыборный спектакль», считают эксперты

 

2011-09-26 08:43
zagolovki.ru

Владимир Путин предложил ввести налоги на потребление, имущество и недвижимость для людей с большим достатком. По мнению экспертов, не стоит серьезно воспринимать «предвыборный спектакль» премьера, ведь разговоры о повышении налогов ведутся давно, но ничего не меняется. Кроме того, эксперты не видят смысла для власти поднимать налоги самим себе.

«Независимая газета» пишет, что в отношении реализуемости предлагаемых налоговых мер большинство экспертов высказывают большие сомнения. По словам финансового омбудсмена и члена думского комитета по финансовому рынку Павла Медведева, пока во власти не наблюдается решимости ввести дополнительное налогообложение состоятельных граждан. «Многие идеи, которые прозвучали на съезде ЕР, носят, на мой взгляд, сугубо популистский характер. И ничего общего с планами практической реализации не имеют», – считает гендиректор компании «Финэкспертиза Консалтинг» Дмитрий Шустерняк. «Надо понимать, что в целом это был предвыборный съезд. И он не имеет никакого отношения к реальности», – соглашается директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.

 «Насколько я понимаю, о введении прогрессивного налога на доходы речи не идет. В основном суть увеличения налогов на богатых — это введение пресловутого налога на недвижимость. И я здесь полностью согласен, что его обязательно нужно вводить. Только вот загвоздка: говорят об этой инициативе уже больше 10 лет, а на финишную прямую законопроект до сих пор не вышел. Пока лишь одни слова — и никаких действий. Думаю, суть в том, что у нас достаточно членов правительства, депутатов и других приближенных к власти людей, которые владеют большим количеством собственности. Какой им смысл себе самим налоги повышать?! Так что, пока мне не покажут на цифрах, сколько будут платить в бюджет конкретные толстосумы (будь то чиновники или предприниматели), во введение налога на недвижимость я не поверю», — заявил газете «Комсомольская правда» доктор экономических наук Игорь Николаев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Российский оскаровский комитет решил угодить Никите Михалкову

Пн Сен 26 , 2011
  2011-09-26 11:43 По страницам газеты «Правда», Владимир Вишняков   Решение российского оскаровского комитета, проголосовавшего за выдвижение на престижнейшую кинопремию фильма Никиты Михалкова «Цитадель», может удивить только тех, кто знает о сложившейся в кинематографическом сообществе атмосфере лишь понаслышке. Post Views: 375

Рубрики