В День знаний Г.А. Зюганов посетил кадетскую школу №1700 «Московский объединенный кадетский корпус Героев Севастополя»

 

2011-09-01 15:56
Руслан Тхагушев. Фото Сергея Сергеева. Пресс-служба ЦК КПРФ

1 сентября, в День знаний, Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов посетил кадетскую школу №1700 «Московский объединенный кадетский корпус Героев Севастополя».

 

Учебное заведение, расположенное в столичном районе Строгино, является по-своему уникальным. Под руководством директора школы Е.А. Введенского ребята получают здесь не только высококачественное образование, но и воспитываются в духе патриотизма и любви к Родине. Учащиеся одеты в морскую форму, чтут флотские традиции. Здесь в почете дисциплина, взаимовыручка, уважением к старшим. В школе работает уникальный музей «Москва и флот», в котором представлены материалы по военно-морской истории как российского, так и советского периода. В числе экспонатов — подлинные вещи известных адмиралов, награды, знаки отличия, картины, документы, действующие модели кораблей. В ходе осмотра экспозиции музея Е.А. Введенский рассказал Г.А. Зюганову, что воспитанники корпуса ежегодно совершают шлюпочные походы. Причем они обладают исключительным правом прохода через все шлюзы.

Желающих поступить в школу тоже немало. Многие учащиеся приезжают из очень отдаленных районов столицы. Тем удивительней, что учебное заведение не получает поддержки ни от министерства обороны, ни от правительства Москвы.

…1 сентября в кадетской школе №1700 началось с торжественной линейки. Слово для приветствия на ней было предоставлено Геннадию Андреевичу Зюганову.

— Дорогие ребята! Уважаемые родители и преподаватели! Дорогие гости! – обратился к собравшимся лидер КПРФ. — Хочу не просто поприветствовать вас и поздравить с началом нового учебного года, с Днем знаний, но и отдать дань вашему мужеству и тому достоинству, с которым вы сохраняете лучшие традиции нашей армии и военно-морского флота.

«Наша любимая Родина, — продолжил Г.А. Зюганов, — из тысячи лет своей истории семьсот лет сражалась, отстаивая право на достоинство, свободу, честь, независимость. На свою правду и веру, свой язык и культуру. Я сейчас прошел по кабинетам вашего удивительного учебного заведения и порадовался, что вы объединили историю страны в единое целое. Вы поклоняетесь тем, кто создал могучий флот (а нашу державу омывают три океана, и она граничит со всеми центрами силы), кто совершал великие подвиги. И я хочу поблагодарить руководство школы, которое воспитывает ребят в духе мужества и любви к своему Отечеству».

«Для меня сегодняшний день – самый главный праздник. Моя семья в трех поколениях преподавала в школах и вузах, и наш общий педагогический стаж составляет 320 лет. И все без исключения служили в армии и на флоте. Мой отец сражался, защищая Севастополь, там был тяжело ранен. И я почти каждый год езжу поклониться этим святым местам» — рассказал Геннадий Андреевич.

«Вам предстоит долгий и ответственный путь служения державе, путь познания, путь формирования гражданственности и патриотизма. Желаю вам семь футов под килем, доброго здоровья и новых успехов!» — так завершил свое выступление лидер КПРФ.

От имени Всероссийского женского союза «Надежда России» учащихся и педагогов поприветствовала руководитель московского отделения этой организации Ж.М. Балева.

Затем Г.А. Зюганов принял участие в церемонии посвящения в кадеты, вручив ребятам почетные ленточки к бескозыркам. Завершился праздник торжественным прохождением воспитанников корпуса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Видео. Г.А. Зюганов на ТВ «Россия-24»: Россия подошла к решающей черте

Чт Сен 1 , 2011
  2011-09-01 16:17 По материалам ТВ «Россия-24» View the full image "Мы подошли к черте, переступив которую, Россию ждет либо развитие, либо развал. И в ближайшее время, особенно в ходе выборов, мы ответим на эти вопросы", — подчеркнул лидер коммунистов в интервью каналу "Россия-24".   Post Views: 438

Рубрики