«Вести» телеканала «Россия» о презентации избирательного объединения КПРФ

 

2011-10-18 08:28
Россия 1 («Вести»)

Программа «Вести» телеканала «Россия» довольно обстоятельно рассказала о презентации избирательного объединения КПРФ, которая прошла 17 октября в киноконцертном зале «Измайлово».

Транскрипт

 

В1: КПРФ сегодня проводит презентацию своего избирательного объединения. В конце прошлой недели коммунисты уже зарегистрировали избирательный список, и вот в Москве прошла встреча всех кандидатов в депутаты.

 

В2: Вопреки известной практике коммунисты отказались от длинных речей и сделали ставку на концертную программу с хитами из советского прошлого. О предвыборных настроениях коммунистов и их избирателей наш коллега Игорь Кожевин.

 

КОР: Это еще и смотр сил, объясняли коммунисты цель встречи. Смотр проводил лично Зюганов. Силам на улице было не жарко. И лидер КПРФ советовал.

 

ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦК КПРФ, РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ КПРФ В ГОСДУМЕ РФ): Вы немножко замерзли, подвигайтесь, подвигайтесь.

 

КОР: Не замерзнуть на улице помогали бодрые патриотические песни, но в выборах компартия участвует не чтобы согреться, а чтобы потом как написано в программе отменить подоходный налог для бедных, сделать дешевыми кредиты, возродить колхозы, в разы увеличить расходы на образование, здравоохранение, всю промышленность. На вопрос где взять деньги? Зюганов отвечает: готовьтесь к национализации.

 

ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦК КПРФ, РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ КПРФ В ГОСДУМЕ РФ): У нас с вами на каждого разведанных ресурсов есть по 160 тысяч долларов. В Европе 6, в Америке 16. Почему это все забрали 15 кланов по имени олигархи? Доход государства от недр, которые страна осваивала, защищала, обороняла, 1000 лет в 400 раз меньше доход государства, чем олигархи. Ну это просто безобразие.

 

В 400 раз меньше доход государства, чем олигархии. Ну это просто безобразие.

 

КОР: Составляя программу, коммунисты старались сделать ее понятнее всем. Обещают, например, что поезда из Владивостока в Москву в случае успеха компартии, станут добираться за 2 дня. Звучит народно, считают авторы идеи.

 

(сюжет)

 

КОР: В фойе за коммунистической символикой очередь. Шарфы, буденовки, красные флаги пользуются спросом. Зюганов говорит, что знает почему.

 

ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦК КПРФ, РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ КПРФ В ГОСДУМЕ РФ): 20 прошедших лет доказали всем, что этот курс в никуда, он завел страну в тупик. Капитализм той формы, как существовал последние годы, полностью иссяк. Он взорвался главной цитаделью на Wall Street, и он требует замены.

 

КОР: Вручение партбилетов перед выборами запомнится и тем, кому вручают, и тем, кто это делает. Студентов, которые вышли на сцену, касается предложение коммунистов насчет призыва в армию.

 

ВЛАДИМИР КОМОЕДОВ (ДЕПУТАТ ГОСДУМЫ РФ, ЧЛЕН КПРФ): Надо, прежде всего, увеличить призывной возраст, до 19-ти лет. Вы не видели голого матроса, или солдата-призывника, с автоматом наперевес? Он просто перевешивает его, понимаете? Это раз. Ну, и во-вторых, надо увеличить, конечно, срок службы до полутора лет.

 

КОР: В программе предусмотрено увеличение средств на армию. По внешней политике одна из ключевых целей — ослабление НАТО и даже его роспуск.

 

НИКОЛАЙ ХАРИТОНОВ (ДЕПУТАТ ГОСДУМЫ РФ, ЧЛЕН КПРФ): НАТО, оно может быть, сейчас на первом этапе и не по зубам будет, как это, распустить? Оно может только само распуститься. Мы не собираемся подрывать как бы, подрывать. Мы вправе во внешней политике сотрудничать и использовать опыт советской дипломатии, сотрудничать со многими странами.

 

КОР: В списке коммунистов и партийные, и беспартийные. Компартия изменилась, — убеждает Зюганов.

 

ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦК КПРФ, РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ КПРФ В ГОСДУМЕ РФ): Из последних нескольких лет мы сделали верные уроки и выводы. Мы найдем правильное соотношение государственной, коллективной и частной форм собственности, мы сумеем объединить 180 народов и языков для того, чтобы они дружно жили, уверенно смотрели в будущее и прекрасно трудились.

 

КОР: В случае успеха на выборах партия, обещают коммунисты, сформирует не партийное, а народное правительство. Сама по себе презентация программы мероприятие не обязательное. Никакая другая партия отдельно от съезда его не проводит. Но для компартии это традиция, которая призвана показать: партия к выборам готова.

 

Игорь Кожевин, Екатерина Максимова, Геннадий Константинов, Олег Иванов и Ольга Покровская. "Вести". Москва.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Видео. Выбор судьбы России - за народом!

Вт Окт 18 , 2011
  2011-10-18 13:11 Пресс-служба КПРФ в ГД     Почти сто стран мира поднялись против спекулятивно-либерального капитализма, признав его главным виновником обнищания людей. На смену изжившему себя строю грядет новый социализм. Партия сделала правильные выводы из истории нашей страны. КПРФ способна построить новое общество, основанное на правильном соотношении разных форм […]

Рубрики