Г.А. Зюганов: Мы будем жестко противостоять попыткам сорвать наши мероприятия!

 

2011-11-05 15:45
 Михаил Сурков. Фото Сергея Сергеева. Пресс-служба ЦК КПРФ 
 
 
5 ноября в Москве возле станции метро «Октябрьская» состоялась агитационная акция КПРФ «Красные в городе». Наравне с рядовыми активистами, раздачей партийной литературы занимались Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов, первый секретарь МГК КПРФ В.Ф. Рашкин и ряд депутатов федерального, регионального и местного уровней – всего собралось более 160 человек. Во время проведения акции к станции подъехало несколько автомобилей полиции и выскочившие из них сотрудники МВД с автоматами наперевес попытались арестовать коммунистов.
 
Казалось бы, ничего не предвещало беды. Морозным ноябрьским утром к «Октябрьской» прибыла штабная «газель» Московского горкома Компартии, на которой приехал и В.Ф. Рашкин. Пока организаторы занимались разгрузкой агитационных материалов, к месту проведения мероприятия сходились остальные активисты. Чуть позднее к агитаторам присоединились и Г.А. Зюганов с товарищами из Центрального Комитета КПРФ, бок о бок с молодыми агитаторами и сторонниками партии распространявшими партийную прессу и листовки.
 
Перед началом работы В.Ф. Рашкин продемонстрировал Г.А. Зюганову новые образцы партийных агитационных материалов, которые раздает гражданам МГК КПРФ. Среди них – спецвыпуски газеты «Правда Москвы» и брошюры с кратким иллюстративным содержанием предвыборной программы КПРФ. Затем Геннадий Андреевич ознакомился с новым инструментарием партактива – трафаретами для нанесения на тротуар символики Компартии.
 
После этого Г.А. Зюганов обсудил с коммунистами Москвы ряд актуальных проблем, стоящих перед партией во время предвыборной кампании.
 
К мероприятию, проводимому КПРФ, проявили интерес и средства массовой информации – в результате Г.А. Зюганов провел для них небольшую пресс-конференцию.
 
«Хочу всех поздравить с наступающим праздником Великого Октября – праздником торжества справедливости и народовластия, — сказал Геннадий Андреевич. — Именно эта дата породила новую систему международных отношений на нашей планете, позволила создать великое Советское государство. Знамя Октября – это знамя Победы, которое водрузили наши отцы и деды над Рейхстагом после того, как разгромили самую злобную силу империализма – фашизм».
 
«7 ноября мы проводим большую манифестацию, в 17:00 состоится сбор на Пушкинской площади – приглашаем всех принять участие! А сегодня-завтра в Москве проводится операция «Красные в городе». Наши активисты из 25 городов приедут сюда, чтобы дать возможность москвичам познакомиться с нашей программой», — продолжил Г.А. Зюганов.
 
Затем Геннадий Андреевич продемонстрировал журналистам предвыборную листовку КПРФ: «Вот это программа вывода страны из кризиса, которую подготовила наша команда, в которой, к слову, представлены очень талантливые люди: и Нобелевский лауреат Жорес Алферов, и адмирал Владимир Комоедов – один из лучших флотоводцев. В нашей команде также Иван Мельников и Владимир Кашин – два крупных государственных и политических деятеля. С нами и Светлана Савицкая – космонавт, дважды Герой Советского Союза. Среди нас – талантливые деятели почти по всем направлениям. Так вот, мы подготовили этот вариант программы и издали его почти двухмилионным тиражом. Хотелось бы, чтобы каждая российская семья получила возможность обсудить наши предложения».
 
«А суть наших предложений сводится к следующему. Первое – без национализации минерально-сырьевой базы невозможно исправить положение в экономике страны. Она абсолютно износилась. В негодном состоянии находится жилищно – коммунальное хозяйство, ветшают строения – объем обветшалого жилого фонда за последние годы увеличился в пять раз. Или мы сумеем их отремонтировать и поддержать граждан, или аварийность будет только нарастать», — подчеркнул Г.А. Зюганов.
 
«Одновременно вы видите, в каком состоянии находятся дороги, какая ситуация творится с сельским хозяйством. Перестали производить трактора, комбайны. Не строятся самолеты. Очень важно иметь большие ресурсы, чтобы решить эти задачи. Поэтому мы специально подготовили программу наполнения бюджета. Если поднять с 9 процентов до 13 процентов – до величины подоходного налога – сбор с дивидендов, то это сразу даст казне 1 трлн. 300 млрд. рублей.  Если национализировать минерально-сырьевую базу – бюджет удвоится. Если организовать государственную монополию на спирто-водочную продукцию – добавится еще 2 трлн. То есть, у страны появятся ресурсы для того, чтобы в государстве была приличная пенсия, большая стипендия и прекрасные условия для жизни», — отметил Председатель ЦК КПРФ.
 
«Но для этого требуется воля народа – и поэтому мы данный вопрос вынесли на Народный референдум, под которым поставили свои подписи уже 9 млн. человек. И эти же вопросы мы выносим на всенародное голосование во время выборов в Государственную Думу», — добавил Г.А. Зюганов.
 
Однако во время рассказа об отраслевых программах Компартии, изложенных в спецвыпуске «Правды Москвы», внезапно раздались крики людей и рев полицейской сирены. «Нашего уводят, Геннадий Андреевич!», — воскликнул один из активистов. Г.А. Зюганов сразу же прервал интервью и вместе с В.Ф. Рашкиным подошел к полицейской машине и своре «правоохранителей», как мухи на мед стянувшихся к месту проведения акции КПРФ. В это время в «газель» МВД уже затаскивали комсомольца — участника мероприятия. Однако депутаты смогли вырвать его из рук «полицаев», а коммунисты выстроились вокруг полицейских автомобилей живым щитом, чтобы «под шумок» «стражи порядка» никого не увезли.
 
Главный «полисмен», одетый в штатское и не пожелавший представится, начал обвинять Г.А. Зюганова и В.Ф. Рашкина в организации несанкционированного митинга. Одновременно сотрудники полиции, вооруженные автоматами, попытались хватать депутатов-коммунистов за руки и недвусмысленным образом «приглашать» в свои автомобили. Геннадий Андреевич и Валерий Федорович популярно объяснили представителям власти, что Компартия ничем незаконным не занимается, а такие мероприятия – неотъемлемая часть избирательной кампании, которую они, зарегистрированные кандидаты в депутаты Государственной Думы, проводят. Народные избранники подчеркнули, что «Молодой гвардии» почему-то можно спокойно раздавать свои листовки, а коммунистам это запрещают. 
 
В результате длительных переговоров полиции пришлось уехать ни с чем – ни одного коммуниста им задержать не удалось. Однако традиционную гадость «стражи порядка» все же успели совершить – сломать новые агитационные трафареты Компартии.
 
Никто из журналистов, видевших полицейский погром, не разошелся. После урегулирования конфликта представители СМИ попросили Г.А. Зюганова продолжить пресс-конференцию.
 
«Вот видите – был небольшой перерыв. Вот так ведет себя полиция, которая вместо того, чтобы уточнить, что происходит, хватает ребят и тащит сразу в машину. Я считаю, что это больше, чем просто безобразие. Но это практика повсеместная», — сказал Геннадий Андреевич.
 
«Обращаюсь к Нургалиеву – как к министру внутренних дел РФ. Это ведь уже не первый факт и не первый случай. У нас была попытка закрытия штаб–квартиры КПРФ в Твери. Министр вмешался – угомонились эти ретивые исполнители на местах. Вот сейчас еще один пришел – и хватает, тащит сразу в машину. Говорит, пикет. Нет никакого пикета – мы раздаем литературу и материалы всем гражданам страны. Идет выборная кампания – все партии занимаются этим. «Единая Россия», в конце концов, занимается этим каждый день – начиная с президента и премьера. А нам, оказывается, раздавать свою литературу в родной столице накануне праздника запрещено», — заметил Г.А. Зюганов.
 
«Я бы попросил, чтобы вот с таким ретивым начальником разобрались немедленно. Мы будем противостоять, и довольно жестко, таким варварским попыткам мешать проведению наших мероприятий. Народ – субъект власти. Даже в этой Конституции написано, что воля граждан выражается прежде всего на выборах и референдумах. Вы нам запретили провести общенародный референдум – мы его проводим в общественном порядке и уже собрали 9 млн. голосов», — подчеркнул Геннадий Андреевич.
 
«Еще раз приглашаю всех на наши мероприятия 7 ноября. Призываю, чтобы наши товарищи организовали их дружно и одновременно обеспечили полную безопасность и участникам, и гражданам, которые будут внимательно следить за этой акцией», — завершил свое выступление лидер КПРФ.
 
Во избежание дальнейших провокаций, Г.А. Зюганов поручил акцию завершить и организованно развезти коммунистов по домам. Пострадавших от рук «полицаев» комсомольцев Геннадий Андреевич вывез на своем автомобиле.
 
В целом, мероприятие прошло очень удачно. За то небольшое количество времени, которое коммунистам удалось поработать, была распространена почти вся привезенная к месту проведения акции агитационная продукция: полностью разошлись спецвыпуски «Правды» и «Правды Москвы». Прохожие также с удовольствием брали брошюры КПРФ. Нельзя не отметить, что полиция сыграла в том числе и на руку Компартии – на конфликт обратили внимание очень многие граждане, оказавшиеся неподалеку. Некоторые из них даже кричали: «Не смейте трогать нашего Геннадия Андреевича!», «Руки прочь от оппозиции!» и «Отстаньте от коммунистов!».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Г.А.Зюганов: Большинство должно сплачиваться и побеждать! Первоочередные действия Правительства народного доверия

Сб Ноя 5 , 2011
  2011-11-05 12:00  Г.А.Зюганов (Правда # Спецвыпуск)      После разрушения СССР Россия оказалась на штрафном круге истории. Этот этап затянулся на двадцать лет. За это время мир пережил новый технологический рывок. Нашей стране предстоит начать немедленное восхождение, или она окажется на самом дне. Всем уже очевидно: пик развития олигархического […]

Рубрики