Иван Мельников: Реанимация идеи о смешанной системе выборов – это капитуляция бренда «Единая Россия» перед обществом

 

2011-11-21 18:19
Павел Щербаков, пресс-служба ЦК КПРФ

 

21 ноября Президент России Дмитрий Медведев заявил, что считает возможным возвращение смешанного формирования парламента и органов местного самоуправления в России.

«Уже раздаются голоса из разных мест, в том числе из «Единой России», о том, что, может быть, нам вернуться к смешанной системе формирования парламента. Например, и мне кажется, что эту идею нужно изучить, чтобы часть парламента или половина органов местного самоуправления формировалась по мажоритарному признаку, но в то же время, чтобы участвовали они от партий», – цитирует СМИ слова Медведева на встрече с общественностью Северной Осетии. По словам Медведева, при смешанной системе люди определяют свою политическую принадлежность, но не идут по партийному списку и таким образом «показывают себя в режиме прямого соревнования». Каждая система политического управления носит временный характер, сказал Медведев, назвав идею о возвращении к смешанной системе выборов «очень интересной».

 По просьбе СМИ заявление прокомментировал первый зампред ЦК КПРФ, руководитель Центрального Штаба КПРФ по выборам Иван Мельников:

 «Считаю, что прозвучавшее заявление основано на чистой прагматике и конъюнктуре. Представители «Единой России» понимают, что бренд этой партии исчерпал себя: арсенал надежд и иллюзий, которые были связаны с этим словосочетанием, израсходован. Так что в переводе на русский язык «голоса из разных мест» говорят следующее: оставьте для пропорциональной системы ровно столько, сколько сможет твердо «без напряга» гарантировать административный ресурс, а остальное мы закидаем деньгами в одномандатных округах.

 Конечно, мы против возвращения смешанной системы на сегодняшнюю почву, цветы нельзя посадить в асфальт. В идеале мы на это готовы, так как сама по себе система, когда люди идут не только по спискам, но и в личном качестве, — правильная. Но в нынешних условиях это не работает, для смешанной системы нужна иная атмосфера на выборах и равные условия.

 С другой стороны, нас это заявление сильно не тревожит: ситуация развивается таким образом, что уже в самое ближайшее время и на одномандатном поле народ будет реагировать на кандидатов-единороссов так же, как на их партийный список. Уже сегодня у них почти отказал один протез: телевизионная пропаганда. Откажут и все более мелкие ухищрения. На всех попытках поиграть с народом в прятки они будут только терять. Так что на фоне усиления либерального курса, в условиях роста цен и тарифов, при отсутствии реальной позитивной политики, никакой «ребрендинг» им не поможет». 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Чтобы Москву «не наводнило» «Селигером», депутаты-коммунисты потребовали незамедлительной проверки

Вт Ноя 22 , 2011
  2011-11-21 15:49 Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме View the full image   Депутаты Госдумы С.П. Обухов, В.Ф. Рашкин, А.А. Пономарев, В.Г. Соловьев направили депутатские запросы Генпрокурору РФ Ю.Я. Чайке, Министру МВД РФ Р.Г. Нургалиеву, Председателю Следственного комитета РФ А.И. Бастрыкину, директору Федеральной службы безопасности РФ А.В. Бортникову, Председателю ЦИК […]

Рубрики