Едроссова Россия – среди самых коррумпированных стран. Холодный душ для тех, кто собирался голосовать за «медведей»

 

2011-12-01 08:55
top.rbc.ru

Согласно новому докладу международной организации Transparency International, Россия осталась в числе стран – лидеров по уровню коррупции, сообщает сайт top.rbc.ru. В рейтинге государств, где не процветает взяточничество, Россия заняла 143 место из 182 возможных. Хуже ситуация только в таких странах, как, например, Афганистан или Сомали.

По сравнению с прошлогодним показателем РФ сделала небольшой шаг к середине рейтинга, поднявшись на 143 место со 154-го. Однако прозрачность действий российских властей по-прежнему оценивается очень низко: 2,4 балла из 10 возможных.

Страна, таким образом, застолбила себе место в зоне очень высокой коррупции, куда попадают все государства, в которых аналогичный показатель ниже 3-х баллов, отмечает top.rbc.ru.

Что касается самых честных чиновников в мире, то они, как и полагается антиподам, живут на другом краю Земли, в Новой Зеландии. Взятки также весьма не приветствуются в Дании, Финляндии, Швеции и Сингапуре, который славится очень жестким законодательством. Соединенные Штаты в период лидерства Барака Обамы продолжают сдавать позиции: в этом году страна опустилась на две строчки, заняв 24 место рейтинга.

Напомним, 2 ноября 2011г. Transparency International опубликовала доклад, содержащий индекс взяточничества экспортных компаний за рубежом Bribe Payers Index. Страной-лидером по данному показателю эксперты назвали Россию. Всего аналитиками была рассмотрена деятельность компаний 28 стран в 19 основных экономических секторах.

Страна, чей индекс максимально близок к 10 пунктам, может похвастаться наиболее низким уровнем взяточничества за рубежом. Так, в этом году такой страной названа Голландия, набравшая 8,8 пункта, в то время как Россия удостоилась лишь 6,1 пункта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

В.Ф. Рашкин: Сначала уничтожили Химкинский лес в Москве, теперь уничтожают парк в Раменках

Чт Дек 1 , 2011
  2011-11-30 18:52 Н. Веселова View the full image   Депутат Госдумы, первый секретарь МГК КПРФ прокомментировал новость о строительстве корпуса академии ФСБ в природоохранной зоне.   Post Views: 405

Рубрики