Даешь честные выборы!

 

14 января в Саратове на площади Кирова прошел третий по счету общегражданский митинг «За честные выборы!». Протестные мероприятия проходят в рамках всероссийских акций протеста, стартовавших сразу после выборов в Госдуму 4 декабря 2011 года. Сегодняшняя акция совпала с началом выборной  кампании кандидата в Президенты РФ от КПРФ и народно-патриотических сил Г.А. Зюганова в Орловской области. Это мероприятие уже назвали русским стартом, потому что оно проходило в центральной России, в исконно-русских землях.

«Этот митинг — продолжение серии акций протеста, посвященных, несправедливым, недемократичным и проведенным с грубыми нарушениями закона выборам в Госдуму 4 декабря», — сообщил собравшимся лидер фракции КПРФ в Саратовской областной думе Сергей Афанасьев. По его словам, тактическая цель манифестантов — заявить, что «оппозиция ничего не забыла, и начавшиеся в декабре прошлого года митинги не сошли на нет». «Еще одной, уже практической целью акции является вовлечение в наши ряды новых честных и добросовестных наблюдателей, которые не позволят сфальсифицировать президентские выборы 4 марта 2012 года», — заявил Сергей Афанасьев.

На акции протеста выступил депутат городской думы от КПРФ Геннадий Турунтаев. Он заявил: «4 декабря 2011 года в России состоялись так называемые «свободные парламент­ские выборы», которые в очередной раз подтвердили лживость и коррумпированность нынешней политической системы. Власти в очередной раз отметили этот фарс массовыми фальсификациями, давлением, подкупом и мошенничеством.

 

На массовые протесты Правительство отвечает запугиванием и лживой пропагандой, объявляя активное возмущение миллионов людей результатом происков западных спецслужб.

 

Саратовцы, участники митингов «За честные выборы!», заявляют о своей солидарности со всероссий­скими выступлениями против тотальной фальсификации прошедших выборов в Госдуму.

 

Власти Саратовской области, проявили свое верноподданничество, режиму В.В. Путина, позорными и преступными махинациями голосами избирателей, в результате которых партия «Единая Россия» получила в Саратовской области такое же количество голосов, как и в кавказских республиках. В некоторых районах области «активность» избирателей составляла 93%, а число голосов, отданных за «Единую Россию» превышало 90%! Более наглой фальсификации итогов голосования наша область еще не видела!»

 

 

Геннадий Турунтаев добавил, что впереди президентские выборы, и все неравнодушные люди будут делать все, чтобы голосование прошло честно.

 

 

На митинге присутствовало около 300 саратовцев. Митингующие держали в руках плакаты: «Требуем проведения повторных выборов!», «Администрация, прекрати давление на избирателей и избирательные комиссии!», «От партии власти идут все напасти!»

 

 

Организаторы акции протеста заблаговременно направили приглашение принять участие в мероприятии главе города Олегу Грищенко.  Собравшиеся высказывали вопросы по нашумевшему увольнению директора 37-го лицея за «неудовлетворительные» результата для «ЕР» на избирательном участке в этом учебном заведении. Однако Грищенко не появился на значимом для горожан событии.

 

 

Выступающие ораторы выражали протест против вакханалии беззакония на выборах в Госдуму, против политики партии «Единая Россия», Президента РФ Медведева Д.А. и Председателя Правительства РФ В.В. Путина, которые превращают Россию в страну с отсталой экономикой, позорной для 21-го века степенью социального неравенства и полицейско-бюрократической политической системой.

 

 

 Манифестанты заявили: «После того, что произошло по всей стране на выборах 4 декабря 2011 года, мы не можем вновь отдать выборы Президента РФ, на откуп властям. Мы должны вместе сделать так, чтобы больше никто не смог украсть наши голоса!

Мы объявляем о создании Саратовского гражданского движения по контролю за выборами как части Общероссийского движения избирателей «За честные выборы!», а также об организации набора и подготовки наблюдателей на президентские выборы, которые пройдут в марте 2012 года.

Мы призываем жителей города Саратова, Саратовской области и всех граждан России принять участие в народном контроле за выборами Президента РФ, вступать в ряды волонтеров, которые обеспечат на президентских выборах в марте 2012 года контроль за исполнением избирательного законодательства, за ходом агитации и голосования». Участники протестной акции единодушно приняли резолюцию митинга:

Мы подтверждаем требования участников митинга 24 декабря 2011г.:

1.  Отмены результатов выборов депутатов Государственной Думы 4 декабря 2011
года, назначение и проведение новых выборов депутатов Государственной
Думы РФ уже в 2012 году.

2.                  Отмены выборов в Саратовскую городскую Думу 13 марта 2011 года.

3.                  Отставки председателя правительства РФ В.В. Путина — лидера партии
«Единая Россия»

4.                  Отставки председателя ЦИК РФ Чурова В.Е., привлечения его к
ответственности, а также всех членов избиркомов, должностных лиц на
муниципальной и государственной службе, уличенных в фальсификациях и
использовании административного ресурса в ходе выборов 4 декабря 2011 г.
Изменения действующего избирательного законодательства, которое
противоречит Конституции РФ, лишая граждан возможности избирать и быть
избранными.

5.                  Отменить порог прохождения избирательных объединений в законодательные
органы государственной власти и представительные органы местного
самоуправления.

6.                  Прекратить административный произвол, снять искусственные барьеры при
регистрации новых политических партий.

 

7.                  Восстановить прямые выборы мэров городов и глав субъектов Российской
Федерации.

 

 

8.                  Обеспечить гражданам свободу собраний, митингов, демонстраций, шествий,
пикетов, стачек и забастовок, в соответствии с действующей Конституцией РФ
без административного произвола местных и региональных властей.

9.                  Освободить всех политзаключённых — прежде всего участников протестных
выступлений против нечестных выборов — и впредь не допускать преследований
политических, социальных, профсоюзных активистов, отменить статьи 280,
282 и 282.1 УК РФ, служащих инструментом репрессий против социальных и
гражданских активистов под предлогом борьбы с экстремизмом.
Ликвидировать политический сыск.

10.           Освободить российские СМИ, прежде всего телевидение, от цензуры и
пропаганды правящего режима.

11.           Прекратить угрозы преследований и преследования, отчислений студентов,
принимающих участие в протестах против нечестных выборов.

12.           Прекратить преследования по политическим мотивам председателей и членов
избирательных комиссий, которые не занимались фальсификацией выборов.

13.           Обеспечить открытый независимый аудит системы «ГАС ВЫБОРЫ» и
постоянный общественный контроль.

14.           Отстранить от должности председателя избирательной комиссии Саратовской
области Точилкина П.Г. и города Саратова Зотова О.В. и председателей всех
территориальных избирательных комиссий.

Нет — лицемерию власти!

Обеспечим народный контроль, сохраним свои голоса на выборах Президента РФ!

Нет партийной монополии «Единой России»!

Ни одного голоса кандидату в Президенты РФ от партии «Единая Россия» В.В. Путину!

Даешь честные выборы!

Пресс-служба Саратовского обкома КПРФ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

«Русский старт»! 4 марта выбираем Геннадия Зюганова! Кандидат в Президенты от КПРФ и народно-патриотических сил представил свою команду и программу на массовом мероприятии в городе Орле

Сб Янв 14 , 2012
  2012-01-14 21:17 Пресс-служба ЦК КПРФ. Алексей Брагин. Фото Сергея Сергеева   Зюганов Геннадий Андреевич Председатель ЦК КПРФ Сегодня жители города Орла встретили большую делегацию коммунистов из регионов Центральной России и представителей других областей и краев нашей необъятной Родины. Возглавил делегацию КПРФ наш кандидат в Президенты РФ Г.А. Зюганов. Главное, […]

Рубрики