«Интерфакс»: Депутаты от КПРФ просят Чайку дать правовую оценку действиям Конкина по изменению регламента ЦИК

2012-01-23 14:50
ИНТЕРФАКС

Руководство КПРФ в понедельник обратилось к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой дать правовую оценку действиям по изменению регламента Центризбиркома, направленным, по мнению коммунистов, на то, чтобы оградить его руководителя Владимира Чурова от обсуждения предложений по отставке с поста руководителя комиссии.

"Данный депутатский запрос с просьбой незамедлительно провести соответствующую проверку направлен генпрокурору в связи с тем, что, как сообщают СМИ, Центризбирком может изменить регламент своей работы — с таким предложением выступил секретарь Центризбиркома Николай Конкин, который обратил внимание на то, что в последнее время участились "дискуссии по поводу повестки дня", — сообщил "Интерфаксу" секретарь ЦК КПРФ депутат Госдумы Сергей Обухов, который вместе со своими коллегами — секретарем ЦК КПРФ депутатом Валерием Рашкиным и депутатом, руководителем юридической службы партии Вадимом Соловьевым подготовил запрос к Ю.Чайке.

КПРФ располагает информацией о том, что уже дано протокольное поручение о подготовке изменений и дополнений в регламент Центризбиркома.

В тексте запроса обращается внимание на то, что законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" предусмотрено "право выступать на заседании комиссии, вносить предложения по вопросам, отнесенным к компетенции соответствующей комиссии, и требовать проведения по данным вопросам голосования для членов ЦИК России с правом решающего и с правом совещательного голоса".

Как подчеркивается в депутатском запросе, данная норма носит императивный характер, не подлежит расширительному толкованию и не может быть конкретизирована каким-либо постановлением ЦИК России.

Коммунисты полагают, что предложение Н.Конкина, который не скрывает, что оно прямо связано с инициативами по обсуждению вопроса в рамках ЦИК об отставке В.Чурова, нарушает действующее законодательство.

В этой связи представители КПРФ просят Ю.Чайку дать правовую оценку действиям секретаря ЦИК России Н.Конкина по изменению регламента, и сообщить в Госдуму о мерах процессуального реагирования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

ЦИК может изменить регламент своей работы из-за регулярных инициатив об отставке ее главы Владимира Чурова?

Вт Янв 24 , 2012
2012-01-23 14:57 Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме   Депутаты Госдумы фракции КПРФ С.П. Обухов, В.Ф. Рашкин и В.Г. Соловьев направили депутатский запрос Генпрокурору Ю.Я. Чайке в связи с тем, что ЦИК предпринял попытку изменить регламент своей работы из-за регулярных инициатив об отставке ее главы Владимира Чурова.   Post Views: 295

Рубрики