Дмитрий Новиков: Ромни всего лишь подтвердил агрессивность политики США

 

2012-03-27 18:39
Отдел агитации и пропаганды ЦК КПРФ

Один из лидеров предвыборной гонки в США республиканец Митт Ромни в интервью CNN заявил, что Москва "вне всякого сомнения, является нашим геополитическим противником номер один". Его слова стали реакцией на некие гипотетические компромиссы с Россией, на которые якобы может пойти Обама в вопросе об американской системе противоракетной обороны.

 

Ситуацию прокомментировал секретарь ЦК КПРФ, депутат Государственной думы Д.Г. Новиков:

— В сущности, господин Ромни не сказал ничего нового. Он играет на массовых настроениях своих избирателей. В США враждебное отношение обывателя к нашей стране культивировалось десятилетиями независимо от «разрядки» или очередного кризиса в отношениях между Москвой и Вашингтоном. Вполне очевиден и тот факт, что со времен горбачевской перестройки США последовательно проводили политику низведения России до состояния третьеразрядной страны. Кстати, господин Ромни косвенно подтвердил то, что всем думающим людям и так очевидно: система ПРО направлена именно против России.

Выпад кандидата на высший пост в США нельзя рассматривать вне контекста сегодняшнего дня. А этот контекст – новое давление на Россию и сдача её руководством наших национальных интересов. Не прошло и месяца со дня «чурровой победы» Путина, как его патриотическая риторика обернулась появлением военной базы НАТО в Ульяновске и новыми поворотами в теме о передаче Курил Японии. К этому стоит добавить призывы представителя одной из ближневосточных стран — «младших партнёров» США – к реформированию ООН. Причём было сказано открытым текстом, что в первую очередь не устраивает в современной ООН. Это позиция Россия, с её унаследованным от СССР местом постоянного члена Совета Безопасности и правом вето. Вот и господин Ромни сказал, что его больше всего раздражает именно позиция России в Совбезе, её поддержка «худших режимов в мире».

Все эти выпады стали возможны только потому, что за двенадцать путинских лет Москва под разными предлогами последовательно сдавала внешнеполитические позиции. И это заставляет ещё раз задумать о том, сколь дорого может обойтись победа Путина на выборах. Очевидно, что Запад не сказал по поводу нелегитимных президентских выборов в России и тысячной доли того, что мог бы. А этого не могло состояться без специальных договорённостей. Теперь, похоже, Путин-«патриот», будет расплачиваться по счетам. И те, кто искал в нём спасителя Отечества, должны осознать истинную цену его победы на выборах для нашей страны, а значит и цену собственного голосования. История учит, что США очень последовательны в добивании своих противников. Утратив место постоянного члена в Совбезе ООН, Россия не только потеряет возможность защищать Сирию, или кого-либо еще. Югославско-ливийский сценарий непосредственно нависнет над всеми нами. 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Г.А. Зюганов поздравил с юбилеем коллектив и посетителей Ковровского историко-мемориального музея

Ср Мар 28 , 2012
  2012-03-27 13:53 Пресс-служба ЦК КПРФ   Зюганов Геннадий Андреевич Председатель ЦК КПРФ Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов поздравил с юбилеем коллектив и посетителей Ковровского историко-мемориального музея. Post Views: 355

Рубрики