Верховный Суд разрешил КПРФ инициировать проведение московского референдума

2012-03-16 15:42
Пресс-служба МГК КПРФ

Верховный Суд вновь принял решение в пользу КПРФ, которой Мосгоризбирком дважды отказал в регистрации инициативной группы по проведению городского референдума в Москве.

Как пишет «Коммерсант», тяжба столичного отделения КПРФ с московским избиркомом длится уже год. Первый раз МГИК отказал КПРФ в организации референдума весной прошлого года, объяснив это тем, что подписи под ходатайством о проведении референдума поставили не все члены горкома (66 из 100 человек), а часть из них не являются москвичами.

Тогда Верховный Суд по жалобе КПРФ на решение Мосгорсуда, вставшего на сторону избиркома, в первый раз признал решение избиркома незаконным. Однако осенью избирком повторно отказал московскому горкому КПРФ в регистрации инициативной группы по проведению референдума. На этот раз из-за того, что под ходатайством стояла подпись только первого секретаря горкома Валерия Рашкина. Мосгорсуд в этот раз встал на сторону партийцев, и в ВС с жалобой на решение суда обратился уже МГИК. Теперь ВС отказал в ее удовлетворении.

«Первый фильтр в лице Мосгоризбиркома мы прошли, и теперь он должен принять решение о направлении наших документов по референдуму в Мосгордуму», — сказал глава фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков. При этом он уверен, что столичный парламент, где большинство у «Единой России», будет также чинить препятствия. «Мы будем упираться и здесь — если скажут, что надо поправить вопросы, а парламент проверяет их на соответствие законам, мы готовы это обсуждать», — сказал А.Е. Клычков, отметив, что вопросы были составлены корректно.

Москвичей коммунисты хотят спросить, согласны ли они, что тарифы ЖКХ не должны подниматься до 2014 года, что капремонт домов в городе необходимо проводить по мере изнашиваемости фонда, и об отмене закона об универсальной электронной карте.

А.Е. Клычков отметил, что в России нет практики проведения референдумов политическими партиями. «До сих пор даже на региональном уровне не удавалось провести референдум, инициированный не властями»,— подчеркнул А.Е. Клычков. В свою очередь, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников сказал, что главная цель коммунистов — возвращение на федеральном уровне процедуры реального проведения всероссийского референдума.

Назвав решение ВС важным, но «локальным», И.И. Мельников расценил его как «хороший сигнал». «Мы будем снова ставить вопрос о проведении всероссийского референдума, так как в новых общественно-политических условиях открываются новые перспективы в борьбе за этот важнейший механизм осуществления воли народа», — сказал первый зампред ЦК КПРФ. По словам И.И. Мельникова, сейчас «поле настроений граждан настолько живое и отзывчивое, что любые запретительные нормы, свежие или старые, вызывают общественный отклик». «Больше нет ощущения 2000-х годов, что это нужно только нам», — заявил он.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Протесты Г.А. Зюганова и депутатов фракции КПРФ в Госдуме возымели действие. Сергей Удальцов освобожден!

Пн Мар 19 , 2012
2012-03-16 22:15 КПРФ.ru. Пресненский суд Москвы отменил административный арест оппозиционеру Сергею Удальцову, заменив его на штраф в одну тысячу рублей. Таким образом, кампания КПРФ по освобождению политического заключенного увенчалась успехом! Post Views: 346

Рубрики