Ольга Алимова посетила выставку «Вишневская-Ростропович. Судеб скрещенье»

В Москве, в рамках III Международного фестиваля Мстислава Ростроповича, в Центральном музее музыкальной культуры им. Глинки открылась выставка «Вишневская-Ростропович. Судеб скрещенье».

Экспонаты, расположенные в хронологическом порядке, рассказывают о самых значимых моментах в жизни знаменитой музыкальной пары. Многие демонстрируемые реликвии, документы и фотографии редко выходили за пределы семейного круга, большая их часть предстала перед публикой впервые.

 

Экспозиция состоит из нескольких разделов и разворачивается в хронологической последовательности, начиная с «выписи о рождении» и школьного дневника М.Л. Ростроповича, справки о работе Г.П. Вишневской в частях ПВО и удостоверения о награждении ее медалью «За оборону Ленинграда».

Самый большой раздел выставки повествует о творческой карьере двух музыкантов, их сотрудничестве и дружбе с великими композиторами – С. Прокофьевым, Д. Шостаковичем, Б. Бриттеном, знаменитыми художниками – П. Пикассо, С. Дали, М. Шагалом.

Выставку посетила депутат Госдумы ФС РФ Ольга Николаевна Алимова. Живой интерес депутата-коммуниста ко всем знаменательным событиям в культурной жизни, желание соприкоснуться с историей жизни знаменитой четы привело её в Центральный музей музыкальной культуры им. Глинки. Ольга Николаевна высоко оценила профессионализм организаторов выставки.

Пресс-служба Саратовского обкома КПРФ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Власть считает население быдлом и применяет против него грубые пропагандистские методы. Интервью телекритика Ирины Петровской «Немецкой волне»

Пн Апр 30 , 2012
2012-04-30 12:13 Ирина Петровская, "Немецкая волна"   НВ: Можно ли сказать, что цензура в России достигла своей кульминации? Ирина Петровская: Мы не можем быть уверенными, что это кульминация, но можно сказать, что цензура в России приобретает бредовые формы, ведь в условиях все большего распространения интернета все моментально становится известным и […]

Рубрики