Г.А. Зюганов в прямом эфире телеканала «Россия-24»: «КПРФ продолжит свои акции протеста несмотря на повышение штрафов»

В эфире телеканала "Россия-24" выступил Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции Компартии в Госдуме Г.А. Зюганов. В почти часовом телеэфире лидер КПРФ и народно-патриотической оппозиции осветил позицию Компартии по широкому кругу общественных проблем — от нового закона о штрафах за митинги до анализа состава правительства Путина-Медведева.

 

КПРФ категорически не поддерживает инициативу единороссов о резком повышении штрафов за административные правонарушения при организации и проведении митингов. Лидер КПРФ подробно рассказал в интервью каналу "Россия-24" о причинах неприятия законопроекта.  

"Представьте, что вы заявили манифестацию на 13 часов дня. Опоздали на 10 минут – все, штраф полтора миллиона. Вы заявили, что у вас будет 1000 человек, а пришло 1200. И пошло-поехало, – сказал Зюганов. – Это способ заткнуть рот всей оппозиции, нечестный и противоестественный".

"Вместо нормального диалога с политической оппозицией, которая широко представлена в Думе, которая получила поддержку практически половины населения страны, нам засовывают кляп в рот, – считает лидер КПРФ. – Это бьет по нашим товарищам. Потому что те, кто организует и поддерживает Болотную площадь, заплатят и два миллиона, и десять".

По словам Зюганова, нарушения во время акции на Болотной площади, после которых стали обсуждать повышение штрафов, были допущены скорее провокаторами, нежели митингующими. "Подрались на Болотной площади, говорят, маски надели. Я говорю: покажите хоть одного, кого арестовали в маске.

Скорее это были подставные лица – для того, чтобы скомпрометировать все это действо. Во-вторых: почему не был обеспечен нормальный проход участников мероприятия через арки и рамки?" 

Что касается столкновений с полицией, то, по словам Зюганова, для таких случаев существует отдельная статья. "Подрались с полицией? Это совсем другая статья. Тем, кто подрался, грозит до 5 лет. Пожалуйста, наказывайте».

Лидер партии добавил, что КПРФ продолжит проводить свои митинги и акции несмотря на все нововведения. "Мы регулярно проводим митинги. У нас 50 тысяч человек было 1 мая, под 100 тысяч было 9 мая. Мы не разбили ни одного стекла и не перевернули ни одной машины. Мы обеспечили свою безопасность, — рассказал Зюганов. — Мы будем проводить свои акции, и проводить их энергично. У нас 6 июня будет праздник русского языка. Мы его проведем по всей стране — в Москве, на Северном Кавказе, в городах-миллионниках. Это будет многотысячная культурно-историческая акция".

Комментируя новые назначения президента РФ Владимира Путина, лидер КПРФ заявил, что теперь в России есть три правительства.

"Тот факт, что большинство бывших министров, таких, как Фурсенко, Голикова, Левитин, Набиуллина, Щеголев и другие, перешли на работу в Кремль в качестве помощников президента, по моему мнению, означает лишь одно — что именно там будет работать настоящее правительство, и что утвержденное накануне новое правительство во главе с Дмитрием Медведевым, будучи формально официальным, будет дублером кремлевского кабинета", — сказал Г.А.Зюганов.

"Кремлевское, так сказать теневое, правительство будет не просто доглядывать за кабинетом министров во главе с Медведевым, оно фактически будет негласно диктовать им, что и как нужно делать", — считает лидер КПРФ.

"Все это ни что иное как очередная рокировочка, к которым россияне уже привыкли", — добавил Г.А. Зюганов.

В то же время он подчеркнул, что в России есть еще и "третье правительство — так называемое "открытое" во главе с миллиардером Абызовым".

"В условиях кризисной ситуации в мире и учитывая, что предыдущее правительство не справилось с решением ни одной остро стоящей проблемы, я считаю, что трех правительств в современной России многовато. Чиновников великое множество, а результатов работы не видно", — резюмировал Г.А. Зюганов.

 Говоря об отдельных членах правительства, Г.Зюганов сказал, что ему симпатичен новый руководитель МЧС, обладающий большим опытом. Симпатичен и министр иностранных дел Лавров. Зюганов положительно отозвался и об Ишаеве, отметив, что тот уделяет большое внимание Сибири и Дальнему Востоку.

Руководитель партии дал крайне отрицательную характеристику новому министру культуры Мединскому,  заметив, что это стопроцентный русофоб, ненавидящий всё советское. Мы сегодня опираемся на великое наследие русской и советской культуры, а на пост министра ставят человека, который во всех дебатах конфликтовал с оппозицией, сказал Зюганов. Что касается министра, которого поставили вместо Фурсенко руководить образованием, то он, не успев сесть в новое кресло, заявил, что половину бюджетных средств нужно срезать.

Подход к формированию правительства абсолютно неверный, резюмировал руководитель КПРФ. Сегодня нужно проводить новый курс, и необходимы люди, способные сделать это.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

О.Н. Алимова: Саратовские полицейские распоясались от безнаказанности

Ср Май 23 , 2012
2012-05-23 04:42 regnum.ru View the full image   Депутат Государственной думы РФ от фракции КПРФ Ольга Алимова вместе с еще 14 своими коллегами- парламентариями направили коллективное обращение генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с требованием разобраться в законности действий сотрудников полиции Саратовской области. По словам Алимовой, полицейские региона оказывают давление на […]

Рубрики