В.Ф. Рашкин: Беречь партийное товарищество, свято выполнять принцип демократического централизма!

2012-05-27 02:49
Пресс-служба ЦК КПРФ. Алексей Брагин Фото Сергея Сергеева

26 мая в Поволжье проводится двухдневный семинар партийного актива 14 региональных отделений КПРФ. На семинаре выступил секретарь ЦК КПРФ, член Президиума В.Ф. Рашкин с докладом: «О задачах организационно-партийной работы партии в современных условиях».

 

В регионах, в первичных организациях, рождаются интересные идеи, которые в дальнейшем распространяются на  федеральном уровне. Классический пример — это опыт создания Советов ивановскими рабочими, который в дальнейшем был распространен на всю страну. Другой пример – знаменитое стахановское движение. Оно также зарождалось в низах, а потом приобрело масштаб всей страны на многие десятилетия.

И сегодня в «первичках» рождаются не менее интересные начинания. Валерий Федорович рассказал о некоторых из них. Так, в Северной Осетии и Волгоградской области первыми стали вступать в партию всей семьей. Ростовчане первыми взяли шефство над ветеранами и стали создавать поисковые отряды. В Нижегородской области и Алтайском крае были созданы первые дружины «Народного ополчения», а сегодня это движение приобрело всероссийский охват.  И таких примеров немало.

Валерий Федорович сообщил, что численность нашей партии 164 тысячи членов, в КПРФ 13726 первичных отделений, 81 региональных отделений. В последнее время количество первичных организаций сократилось на 1 тысячу. Следует признать, что еще во многих населенных пунктах не созданы партийные организации КПРФ. По оценкам Валерия Федоровича, примерно 35 млн избирателей нашей страны вне сферы влияния партийных организаций КПРФ. Это, безусловно, большой минус.  

Поэтому перед активом КПРФ сегодня ребром стоит важная задача партийного строительства. В качестве положительного примера В.Ф.Рашкин назвал Краснодарский край, где за последний год в партию было принято около 1 тысячи человек.

В целом по стране численность партии возрастает, происходит ее омоложение. Руководящий состав «первичек» обновился за последнее время на 17 процентов. Средний возраст руководителей «первичек» 54,9 лет. Еще недавно он был выше – 57 лет. Секретарей первичных отделений в возрасте до 30 лет – примерно 17 процентов.

А вот женщин среди секретарей первичных отделений – всего 10 процентов. Валерий Федорович рекомендовал смелее выдвигать на руководящие посты представительниц слабого пола.

Партия ставит задачу активнее выдвигать в депутатский корпус местного самоуправления наших кандидатов. Сейчас наша ниша в депутатском корпусе местного самоуправления в масштабах всей страны – всего 8 процентов. И очень скоро мы столкнемся с большими проблемами, когда начнем выдвигать своих кандидатов на губернаторские посты, потому что по новому закону здесь придется заручиться поддержкой определенного количества депутатов представительных органов местного самоуправления. Если сейчас не предпринять соответствующих мер, коммунисты могут вполне оказаться за бортом губернаторских избирательных кампаний. Такого нельзя допустить!

В.Ф Рашкин рассказал, что из 4-х тысяч помощников депутатов Госдумы только 15 процентов являются секретарями первичных отделений. А 9 процентов помощников депутатов — беспартийные. Валерий Федорович считает, что в данном вопросе приоритет все-таки должен быть отдан партийному активу.

Большая проблема – организация учебы партийного актива. Если в 1993 году примерно 50 процентов секретарей первичных отделений имели опыт работы в КПСС, то сегодня – только 10 процентов. Как провести собрание, как оформить протокол – всем этим навыкам нужно учить молодых коммунистов, потому что у них зачастую нет ни теоретических, ни практических навыков.

Валерий Федорович рекомендовал 1 раз в 3 месяца в каждом регионе собирать руководителей низового звена и проводить с ними занятия. Другая рекомендация – 1 раз в месяц проводить Дни «первички», когда региональные секретари посещают собрания первичных отделений.

Надо практиковать проведение открытых партийных собраний, на которые приглашать местное население. На таких собраниях, конечно, следует выносить не внутрипартийные вопросы, а  темы, которые волнуют местное население. Например, в городах – проблемы точечной застройки, вопросы ЖКХ и др.

Положительно зарекомендовал себя опыт создания молодежных первичных организаций. Молодежь, как правило, оказывается более боевитой и инициативной.  

В.Ф. Рашкин рекомендовал каждой «первичке» обзавестись своим компьютером и сканером и еженедельно выпускать хотя бы небольшой тираж листовок на актуальные темы.

Для защиты коммунистов от произвола властей он рекомендовал активнее подключать к этой работе депутатов, чтобы они писали запросы в соответствующие инстанции, и партийные СМИ.

«Единая Россия» в последнее время стала создавать свои первичные организации на предприятиях. Закон запрещает создавать партийные организации по производственному принципу, поэтому на предприятиях «первички» создаются по территориальному принципу – на территории завода. В.Ф. Рашкин рекомендовал начать создавать партийные организации КПРФ на территориях предприятий, при этом, естественно, не нарушая законодательство.

В партийных СМИ В.Ф. Рашкин рекомендовал сделать постоянной рубрику «Как живешь первичка».

В связи с законодательными изменениями ожидается, что в скором времени будет создана масса «партеек» на нашем электоральном поле, которым поставлена конкретная задача отбирать наши голоса. Противники КПРФ бросятся во все тяжкие, чтобы разложить наш актив, в том числе и на подкуп, считает В.Ф. Рашкин. Поэтому здесь надо проявлять партийную принципиальность. «Если член КПРФ начнет работать на другую партию – расставайтесь с такими без сожалений», — рекомендовал В.Ф. Рашкин.

Чтобы избежать конфликтных ситуаций в партии, сохранить дух товарищества, Валерий Федорович советует свято выполнять принцип демократического централизма, беречь партийное товарищество.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Беречь партийное товарищество, свято выполнять принцип демократического централизма! Итоговый репортаж с семинара партийного актива в Поволжье

Пн Май 28 , 2012
2012-05-28 00:40 Пресс-служба ЦК КПРФ. Алексей Брагин. Андрей Пустобаев, корреспондент газеты «Трудовая Самара»   26-27 мая в Тольятти проводился семинар-совещание партийного актива региональных отделений КПРФ Приволжского федерального округа.   Post Views: 313

Рубрики