ФОМ: В протестах готовы принять участие уже 33% россиян

2012-05-31 21:07
«Росбалт»
  •  

Рейтинг доверия россиян к президенту РФ Владимиру Путину снизился с 55% в марте до 48% в конце мая. Такие данные приводит фонд "Общественное мнение" (ФОМ) по результатам опроса, который проводился 26–27 мая в 204 населенных пунктах 64 субъектов России с участием 3 тыс. респондентов.

 

За тот же период с 17% до 22% возросла доля граждан, которые не доверяют главе государства, а с 23% до 26% – тех, кто "отчасти доверяет, отчасти нет".

По данным ФОМ, сейчас 33% респондентов выражают недовольство и готовы принять участие в акциях протеста, а 60% не хотят протестовать. 25% считают, что готовность к акциям протеста растет. 7% против действующей власти, но в митингах участвовать не будут. 6% опрошенных пойдут на протестный митинг, а 4% – в поддержку политического курса властей.

Несмотря на то, что большинство (52%) по-прежнему готово проголосовать за Путина на выборах президента, если бы они состоялись в ближайшее воскресенье, его электоральный рейтинг за две последние майские недели снизился на 3%.

Как показывают исследования ФОМ, рейтинг доверия к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву также имеет тенденцию к снижению – с 47% в середине мая до 44% в конце месяца. За тот же период с 20% до 25% возросла доля не доверяющих главе правительства. 27% по-прежнему отчасти доверяют ему, а отчасти нет.

Социологи также зафиксировали сокращение сторонников "Единой России". В конце мая, согласно данным ФОМ, за "Единую Россию" на гипотетических парламентских выборах в ближайшее воскресенье готовы голосовать 44% опрошенных против 47% респондентов две недели назад.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Пузырь путинско-медведевской политики начинает лопаться. Курс доллара подобрался к рекордной отметке в 33 рубля

Пт Июн 1 , 2012
2012-05-31 19:15 Андрей Полунин ("Свободная пресса") View the full image   Российская финансовая система подает сигналы SOS – рубль день ото дня слабеет рекордными темпами, пишет «Свободная пресса». 30 мая рубль пережил «черную среду», потеряв за день около 60 копеек к доллару. А в четверг, 31 мая, на торгах ММВБ […]

Рубрики